Вверх страницы
Вниз страницы

MRR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MRR » let it go. [archive] » [AU Borge got ambushed] [x]


[AU Borge got ambushed] [x]

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Бальтазар вздыхает глубоко, когда впервые за много лет чувствует, что не может взять себя в руки. Он хочет курить, но знает, что в Мунго врачи не погладят его по головке за подобную выходку. В какой-то момент швед решает, что его потребность не стоит того, чтобы оставлять друга. Он подаётся вперёд, сидя на стуле, и запускает нервно ладонь в волосы, сжимая крепко, практически до боли. Сейчас он, кажется, словно каждым движением ищет, как себя наказать. Бальтазар знает, что его поведение неразумно, но не знает, как справиться со шквалом эмоций.

Он не помнит, сколько проходит времени. Прижимается затылком к стене, прикрывая глаза, и, пожалуй, впервые не знает, что делать со своей жизнью. Он знает, что виноват перед Кристофом и, ещё больше, перед его женой и сыном, когда поставил жизнь друга под угрозу. Со всей его любовью и жаждой к жизни, Бальтазар подозревает, что никогда не научится ценить так жизнь.

Он помнит те намёки или нотации, которые инициировала Фрида, вынуждая его закрыть компанию. Швед все ещё противится этой мысли, но сейчас задумывается серьёзнее, что жена может оказаться права.

Он замечает врача, приглашающего его в палату. Бальтазар направляется туда без колебаний, вздыхая тяжело, впрочем, на первых шагах навстречу, но отвлекается, когда замечает жену.

Он не говорит ей раньше, потому что знает её слишком хорошо. И также знает, что для подобных новостей у неё есть Беатрис.

- Он в сознании, - поясняет Бальтазар, опуская приветствия.

- Он поправится, - повторяет, как мантру, жене Харт и ловит её взгляд нехотя, в целом выглядя устало, едва ли не впервые на свой солидный возраст.

- Как Беатрис? - интересуется швед. Та просидела у постели мужа первое время, но после была вынуждена уйти из-за сына, чтобы вернуться после.

У Бальтазара красные глаза из-за перенапряжения и небольшой аллергии на один из медикаментов, который ему выпадает в небольшой пилюле магического успокоительного. Оно, разумеется, не действует, но швед идёт на поводу у суетящегося медбрата.[ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

2

Фрида узнает о произошедшем, когда заглядывает к Беатрис с приглашением присоединиться к ним с Балем за ужином. Она осознает насколько ее веселый щебет звучит неуместно, когда подмечает усталый вид подруги, и когда та начинает говорить, не стесняясь выражений, высказывая все, что она думает об этой чертовой компании и о том, что произошло с ее мужем. Фрида ее понимает. Понимает, наверное, как никто другой, потому что подруга повторяет в точности то, о чем уже так долго думает сама ведьма.

Она старается не подливать масла в огонь, но чувствует, как внутри волной поднимается ярость, бессильная злоба на то, что время идет, а все становится только хуже, потому что Бальтазар остается глух и слеп к тому, что она говорит ему ранее не единожды. Теперь за это платит не только он. Фрида считает, что это - последняя капля.

Ведьма уходит от Беатрис поспешно, оставляя ту отдыхать, потому что она вымотана, и ей необходимо поспать, и спешит прямиком в Мунго. Ей мало описания подруги состояния Кристофа, и она хочет увидеть его сама. Она ловит себя на мысли, что Бальтазар узнал одним из первых, что произошло, но не сказал ей. Сейчас она не хочет проявлять понимания и злится сильнее, пока добирается до больницы.

Фрида взлетает на нужный этаж по лестнице, игнорируя очередь, стоящую у лифта, и идет по коридору, почти срываясь на бег. Она замечает мужа еще издалека и не хочет сдерживаться, когда оказывается рядом с ним. Ведьма чувствует, как теряет контроль над собой, не замечая ни его усталого вида, ни того, что он говорит о состоянии Кристофа. Она цепляется за его последний вопрос, когда внезапно даже для самой себя отвешивает ему пощечину, бросая разъяренный взгляд.

- Так же как и я каждый раз, когда ты возвращаешься избитый домой, - она цедит холодно и зло, не позволяя себе жалеть его, потому что она сыта всем этим по горло.

- Ты чертов эгоист, Харт. Тебе наплевать на меня, на друзей, главное - чтобы твоя драгоценная компания была в порядке.

Фрида считает, что молчала слишком долго, не делясь своими мыслями на счет его поведения и той опасности, которой он подвергает их всех, и что в этом пора ставить точку, потому что хуже уже было некуда.

- Из-за тебя мы все в опасности, но тебя это не волнует.

- Что еще должно произойти, чтобы ты наконец подумал о ком-то, кроме себя?! [ava]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/ava]

0

3

Бальтазар не ожидает, что Фрида будет спокойна, но всё же негромко охает, когда жена отвешивает ему пощечину. Он чувствует, как горит обожженная хлёстким ударом кожа, и некоторое мгновение стоит, не двигаясь, прикрывая глаза. Мужчина заставляет себя вздохнуть глубже, сцепляя челюсти и беря себя в руки. Ему не нравится ничего из того, о чем говорит Блетчли, но он не перебивает её до тех пор, пока не чувствует, что она закончила. По крайней мере, на этот момент.

Швед ловит её взгляд, когда замечает твёрдо, и кажется, что немного остаётся до того, когда в его голосе проклюнутся металлические нотки:

- Не смей говорить, что меня это не волнует, - предупреждает её мужчина, мрачнея на глазах, - этот мужчина, лежащий в палате, спасал мою жизнь бесчисленное количество раз. Ты действительно считаешь, что его судьба может меня не волновать?!

С другой стороны, швед понимает, что в целом Фрида констатирует очевидные факты, касающиеся его поведения. Со стороны третьей, она не видела, по мнению Харта, картину целиком.

- Ты знаешь, как дорого мне обходится эта компания, - цедит Бальтазар. - Я делаю всё, что от меня зависит, чтобы не впутывать ни тебя, ни семью Кристофа в то, что происходит за кулисами. То, что произошло сегодня, больше не повторится, - убеждённо проговаривает мужчина.

- Больше ничего не произойдёт, - утвердительно подытоживает Харт.

- Мой отец прожил всю жизнь, удержав компанию и сумев защитить свою семью. Я тоже смогу обеспечить это своей семье, - и Бальтазар без прикрас считает Беатрис, Кристофа и своего племянника частью своей семьи.

На самом деле, он не понимает, особенно сейчас, почему у него не получается, и как его отцу удавалось держать недоброжелателей в узде.

- Давай поговорим дома, - предлагает Бальтазар, когда кивает на дверь, напоминая жене:

- Крис пришёл в себя. [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

4

Фрида считает сейчас, что это все слова. Пустые, не значащие ничего слова о заботе и волнении, которых нет и в помине, потому что иначе они не стояли бы сейчас здесь, в больнице, перед палатой избитого друга, пострадавшего за компанию, которая не нужна была никому, кроме Бальтазара. И, по всей видимости, его отца, не сумевшего в свое время позаботиться о единственном оставшемся сыне, чтобы ему не пришлось подвергать свою жизнь опасности.

- Да, Харт, я так считаю. Я считаю, черт побери, что тебя не волнует его судьба, иначе ты не допустил бы этого.

Она знает, что играет нечестно и жестко, если не жестоко, и не испытывает приятных чувств от того, что ей приходится высказывать ему это, но, пожалуй, произошедшее с Крисом, заставляет ее задуматься всерьез о том, с каким человеком она живет на самом деле. Она хочет думать, что знает его, но вспоминая как он реагирует на все, что касается компании, несмотря на все риски, сейчас сомневается в том, что ее представления о нем соответствуют действительности. Ведьма может понять, что ему дорого дело отца, но не может взять никак в толк, как оно может быть дороже людей, которые его окружают.

Ей не нравится его уверенность в том, что подобное больше не повторится. Фрида считает, что он убеждает в этом больше себя, чем ее, потому что для нее все очевидно. Очевидно то, что он не в состоянии ничего поделать, чтобы действительно уберечь их всех от подобного, и что они так и продолжат надеяться попросту на то, что никого больше не тронут. Очевидно - никого, кроме него. Подобным раскладом она тоже сыта по горла.

- С чего ты взял? С чего ты взял, что подобное больше не повторится, Харт? - она ловит недовольный взгляд проходящей мимо медсестры, когда повышает голос, но сейчас не хочет задумываться о том, что нарушает чей-то покой. - Как ты можешь обещать кому-то безопасность, если знаешь, что не можешь это обеспечить?

Фрида осознает отчетливо, что делает - практически обвиняет его, пытаясь вернуть с небес на землю и показать реальную картину, которую он в упор отказывается видеть. Ту картину, в которой он, очевидно, не справляется.

Она качает головой на предложение поговорить дома, потому что хочет выяснить все сейчас. Высказать ему, пока не передумала, потому что если не скажет сейчас, потом вряд ли рискнет обвинить его так.

- Я не займу много времени, не беспокойся. Скажи только, ты помнишь, что на мне Непреложный Обет, Бальтазар? Что я умру, если кому-то из этих отморозков захочется пообщаться со мной, - она слышит в голосе истерические нотки, пусть и старается держать себя в руках. Она вздыхает глубже, пытаясь прийти в себя, и понижает голос, заглядывая в его глаза: - Я могу понять, что тогда тебе было наплевать на это, но, видимо, с тех пор ничего не изменилось.[ava]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/ava]

0

5

Бальтазар не беспокоится о времени и лишь сжимает челюсти крепче, когда Фрида начинает ерничать. Ему не нравится тон, в котором они друг с другом говорят. После всех лет, которые они живут вместе, он оказывается уверен, что ни к чему хорошему этот разговор не приведет.

Он помнит, что на ней этот чертов Непреложный Обет. Помнит слишком хорошо и не забывает ни на миг. Бальтазар задумывается на мгновение, что она, на самом деле, не знает большей части того, чем он живет, но он год из года отказывается посвящать её в это в полной мере. Потому что она, со всей его любовью к ней, – малолетка, и её жизнь всегда была далека от тех реалий, в которых швед пребывал едва ли не с младенчества.

Он хочет уберечь её отчанно все эти годы, и его раздражает, что она сомневается в этом; выводит из себя на раз, словно по щелчку пальцев, при этом он понимает, что она не знает, каких трудов ему это стоит. Он проклинает себя за то, что разрешил ей пойти на Непреложный Обет в целом, и порой замечает про себя с сарказмом, что, раз разрешил, то не стоило совершать глупости и позволять себе спать с ней. Она была его слабостью, которых Бальтазар сторонился по жизни, зная, что привязанности могут дорого ему обойтись.

Кристоф является лишним тому доказательством.

И Бальтазар хочет поговорить обо всём дома с ней, объяснить, что к чему, потому что в это мговение швед считает, что пришло на то время. Но он теряет здравомыслие, когда Фрида бросается обвинениями одним за другим.

Он сдерживается с трудом, чтобы не хлопнуть приоткрытой дверью, но не хочет, чтобы их обоих выпроводили из больницы прежде, чем он навестит Кристофа.

– Думай прежде, чем говорить, – Бальтазар отзывается яростно, понижая голос. Он не знает, что на него находит, но чувствует, насколько сильно его обижает предположение, что ему может быть наплевать на неё. Швед не понимает, как у неё поворачивается язык сказать ему это, после всех лет, которые они провели вместе. После всего, что пережили. Ему не хватает его выдержки и многолетнего опыта, чтобы вести себя сдержаннее в их разговоре сейчас.

– Ты ведь помнишь, что тот Непреложный Обет был твоей идеей, Блетчли? Что ты была слишком упряма, чтобы услышать меня, что это плохая идея. Не смей манипулировать мной, используя свой Непреложный Обет.

На самом деле, его сердце заходится, словно бешеное, лишь от одной мысли, что с ней может что-либо случиться. За последние годы Бальтазар оказывается привязан к ведьме так крепко, что не имеет понятия, как жить без неё, если придется. Он дает себе очередное обещание, что не допустит этого.

– Я уже сказал, – отзывается швед, прежде чем сделать шаг в палату и захлопнуть за собой дверь, не приглашая жену.

– Поговорим дома.

Потому что сейчас ему было необходимо поговорить с Кристофом, как с человеком здравомыслящим, ибо от происходящего у Харта уже кругом шла голова.

Он выдыхает глубже, пытаясь успокоиться, прежде чем перевести взгляд на кровать друга и подойти ближе. Он молча подтаскивает кресло ближе, усаживаясь рядом с койкой, когда разглядывает Борге некоторое время оценивающе.

– Я надеялся, что этого никогда не случится, – мрачно отзывается швед, когда подытоживает,

– Тебе крепко досталось. Как ты себя чувствуешь? [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

6

Кристоф пытается относиться с пониманием к врачам, снующим туда-сюда, но неизбежно пристает к ним с вопросами о собственном состоянии, пытаясь выпросить медкарту. Он считает, что получше многих знает, что ему действительно необходимо, но после таких побоев не может установить на глаз точно, что именно происходит сейчас в его организме, не считая переломов, которые слишком очевидны.

Он улыбается Беатрис, когда та смешно ругается, и чуть морщится от боли, потому что у него разбиты губы, и почему-то никому не приходит в голову устранить это сразу. Всех больше интересуют задетые органы, и он готов потерпеть неприятные ощущения, если его поставят на ноги как можно скорее. Врач отвечает о сроках уклончиво, и мужчина вздыхает обреченно, осознавая, что выйдет отсюда далеко не так скоро, как ему хочется.

Борге изредка проваливается в сон, а распахнув в очередной раз глаза, слышит за дверью знакомые голоса. Ему требуется пара мгновений, чтобы узнать высокий женский голос и раздраженный мужской, и он ругается сквозь зубы коротким "черт", соображая достаточно быстро, что происходит в коридоре. По всей видимости - ничего хорошего.

Он хочет прикрикнуть на них обоих, когда приоткрывается дверь, и он думает, что они зайдут в палату, но вместо этого замирает, осознавая, что их ссора несколько серьезнее, чем он хочет думать вначале. Мужчина дожидается, когда Бальтазар договорит и раздраженно хлопнет дверью, и бросает на друга долгий, непонятный взгляд. Он не дурак, чтобы не понимать причину ссоры, но не знает сейчас, чем может им помочь.

- Так же, как и выгляжу, - Кристоф усмехается в ответ на вопрос о самочувствии и считает, что, в принципе, у него все написано на лбу. - Беатрис еще дома?

Он надеется, что она дома, но чувствует как начинает скучать по жене и капризно хочет, чтобы она вернулась скорее. Вместо мыслей об этом он пытается сосредоточиться на случившемся, когда заговаривает снова, спокойно констатируя факт.

- Это должно было когда-нибудь случиться. Не все же тебе отдуваться.

- Тебе, я смотрю, тоже досталось неслабо? - он кивает на покрасневшую щеку Бальтазара, делая нехитрый вывод, что Фрида была в не самом лучшем расположении духа. - Ваша беседа была не слишком дружелюбной. [ava]http://sd.uploads.ru/bP0Jr.gif[/ava]

0

7

Бальтазар усмехается невольно, когда Кристоф переспрашивает о жене, и смотрит мягко. Он считает, что с другом, вероятно, всё более или менее в порядке, раз того хватает спрашивать о жене едва ли не в первую очередь.

– Дома, – подтверждает Бальтазар. Он немного мрачнеет, когда констатирует: – Не думаю, что это надолго. Судя по тому, что рассказала мне Фрида, вряд ли она отойдет надолго от твоей постели в ближайшее время.

У шведа всё ещё что-то щемит внутри, когда он наблюдает за Борге, и морщится, стоит Кристофу высказать свое мнение в отншении случившегося.

– "Могло", – поправляет друга Бальтазар, признавая имеющуюся всегда степень опасности, но не собираясь принимать происходящее, как данность, – не "должно" было. Это разные вещи.

– Это не входит в твои обязанности, – строже замечает швед, ловя себя на мимолетной, несколько неуместной мысли, что ему хочется курить, – замещать меня в этом вопросе.

Бальтазар всё ещё испытывает не унявшееся раздражение, когда Борге напоминает ему о ссоре с Фридой, и касается быстро подушечками пальцев щеки. Блетчли не сдерживает силу вовсе, если отпечаток до сих пор не сошел. Впрочем, возможно, времени проходит меньше, чтобы это могло произойти, когда разговор с Фридой прежде кажется шведу вечностью. Харт трет ладонью шею в задумчивом, несколько усталом жесте, когда констатирует:

– Она давно хочет, чтобы я закрыл компанию, – делится размышлениями швед, когда вздыхает следом рассерженно. – Она считает, что я не забочусь о ней, о тебе и твоей семье.

– Учитывая то, что мы имеем, – Бальтазар кивает на положение друга с долей скептицизма, – у неё есть основания так думать.

– Мы ссоримся и миримся, ты знаешь, – постарался улыбнуться швед, но выходит криво. Он чувствует неладное и то, что ссора эта была не из разряда тех, которые они решали быстро и после оказавшись в одной постели.

– Что они от тебя хотели? – всё же переспрашивает Харт, когда, на самом деле, не сомневается, что ответ был прост. То же, что хотели всегда от него самого. То, что никогда не получали и, похоже, не получили ничего от Кристофа. Не считая безобразности ситуации, Бальтазар не мог не восхищаться стойкостью друга. Впрочем, всё он и не смог бы им дать так или иначе, когда швед, по мере возможностей, всегда старался держать Борге подальше от деталей, которые могли бы стоить ему жизни. Он не отрицал, что, учитывая степень вовлеченности, это всегда было сложно.

– Я не хочу, чтобы это повторилось, Крис, – наконец, позволяет себе побыть сентиментальным Бальтазар, и смотрит на Борге мрачно.

– У тебя жена и ребенок. Это неправильно. Беатрис вряд ли сможет мне простить то, что с тобой случилось. [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

8

Кристоф знает, что Беатрис волнуется, и это единственное что ему не нравится сейчас всерьез, не считая некоторой боли, которой отдается попытка пошевелиться. Он не хочет беспокоить жену, потому что она этого не заслуживает - переживать за него так сильно и бояться, что с ним что-то случится вновь. Он не склонен недооценивать ее и ее аналитические способности, когда не так уж сложно догадаться о том, что это может быть не единичным случаем и рано или поздно повториться вновь.

Он усмехается, потому что в его обязанности, наверное, не входит многое из того, что он все-таки делает, и его это устраивает. Работать не по регламенту и помогать тем, чем может, будь то документы, очередная рана, требующая умелых рук, чтобы ее зашить, или ссора с Фридой. Тоже очередная, потому что с их характерами не может быть иначе.

- Я передам это им в следующий раз, надеюсь, они меня послушают.

Борге слушает спокойно, когда Бальтазар делится мнением жены насчет компании, и также спокойно кивает. Ему понятна ее позиция, и он уверен совершенно точно, что услышит нечто подобное и от своей жены. Пока не в адрес друга, но в адрес того, чем они занимаются в целом. Он знает, что еще не готов к этому разговору, но считает, что у него есть еще немножко времени, потому что Беатрис приходится столкнуться с этим впервые, и он еще может ее успокоить. Бальтазар же использовал все козыри, которые у него были.

- Я могу сам позаботиться о себе и своей семье, так и передай Фриде, - он улыбается тепло, зная, что ее вряд ли это убедит, но все же отзывается достаточно серьезно. Ему не нужна защита, потому что он может справиться сам. Сегодня он просто был не готов. - Но закрыть компанию - это...радикально.

Он не знает, как относиться к этому в целом, но подмечает, что жена друга не разменивается на мелочи, требуя либо все, либо ничего, и в итоге требуя больше, чем Бальтазар может сейчас ей дать. Кристоф не комментирует то, что их ссора сейчас не слишком похожа на привычную, полагая, что ему лучше знать, но успевает все же хорошо узнать их обоих, чтобы не питать иллюзий. Ему неловко, что, по сути, он провоцирует эту ссору, но все же отдает себе отчет в том, что это то, что начало копиться куда раньше. Пожалуй, с тех пор, как Бальтазар пришел домой избитый в первый раз.

- Тоже, что и всегда от тебя, - мужчина морщится, чувствуя как неприятно сдавливает грудную клетку при попытке вздохнуть глубже.

- Послушай, я тоже не в восторге от того, что произошло, но в следующий раз я буду начеку. Я знал, что рано или поздно они могут заявиться и ко мне, но не ожидал этого сейчас, такого больше не повторится.

Кристоф упирается ладонями в матрас, чуть приподнимаясь на подушке, и коротко ругается сквозь зубы, потому что обезболивающее, кажется, перестает действовать, и ему нужна новая доза.

- Ты собираешься меня уволить, Бальтазар? Беатрис будет счастлива, а Фрида тебя убьет, потому что где ты еще найдешь такого помощника, как я. Так что подумай об этом хорошенько.[ava]http://sd.uploads.ru/bP0Jr.gif[/ava]

0

9

Бальтазар не знает, почему, но Кристоф оказывает на него странное, успокаивающее воздействие. Спустя недолгое время разговора с Борге швед начинает дышать глубже, а мысли становятся яснее. Особенно в сравнении с их недавним разговором с Фридой, когда единственное, что руководило Хартом – это ярость и обида, которые прежде не имеют отношения к его жене. Которую, несмотря на произошедшую ссору, он всё ещё горячо любит.

На самом деле, Бальтазар не сомневается, что Кристоф может позаботиться и о себе, и о своей семье. В противном смысле они бы не были компаньонами, ибо тот бизнес, в котором пребывал Харт, не терпел слабых. Он не сомневается в друге ни на грамм, но сейчас, следуя ворчливому внутреннему голосу, не желает, чтобы Борге испытывал необходимость защищать свою семью вовсе.

– Много ребер сломано? – между делом интересуется Бальтазар, замечая наметанным глазом, что беседа Крису дается с определенным трудом. Он был на его месте не раз, чтобы определить без труда, в чем могла быть причина.

Швед дергается предупредительно, когда смотрит на Борге строго:

– Лежи и не дергайся, – он всё же поднимается с кресла, когда несильно надавливает на плечо друга, вынуждая того принять настолько горизонтальное положение, насколько это было возможно. – Мы все знаем, что ты – стойкий оловянный солдатик, но, пожалуйста, хвастайся этим перед кем-нибудь ещё, – с долей насмешки советует Бальтазар, когда невольно возвращается мыслями к более серьезным вещам. Например, к тому, что Кристоф говорит о перспективе закрытия компании. Что это было бы "радикально".

– Иногда мне кажется, что, даже если я захочу тебя уволить, ты всё равно продолжишь приходить на работу, – с долей скептицизма замечает швед, убирая руки от пострадавшего и засовывая их в карманы брюк, продолжая нависать над Кристофом. Он делает это не специально, но из-за того, что теряется в своих мыслях на время.

– Фрида, кажется, убьет меня и без перспективы поиска нового помощника, – хмыкает Бальтазар спустя недолгое молчание. Он вздыхает тяжелее, когда бросает на друга непонятный взгляд:

– "Радикально", – размышляет вслух, повторяя за Кристофом, Харт, обращаясь к другу после, – Фрида просит слишком многого. Не люблю ощущение того, что не могу что-то ей дать.

Его мыслями сейчас руководит беспокойство о жене, пусть он и считает её идею несколько сумасбродной. Бальтазар ловит себя на мысли, что, возможно, ему просто не хватит храбрости на то, что Блетчли предлагает.

– Она как была, так и осталась малолеткой, – бормочет негромко Бальтазар, после концентрируя всё своё внимание на Кристофе:

– Я тебя не увольняю, – на всякий случай лишний раз подтверждает Харт, когда спрашивает всё же следом, – но я пойму, если после этого инцидента ты больше не захочешь работать со мной.

– У меня есть свои причины терпеть это, Крис, и ты знаешь об этом. Не вижу причин с твоей стороны, которые должны были бы обречь на страдания тебя и твою семью.

– Подумай об этом, – просит швед. [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

10

- Два.

По собственным ощущениям, ему кажется, что там сломана вся грудная клетка, однако врачи настаивают что всего два ребра, которые скоро восстановятся. Скоро в их понимании, для него же - целая вечность. Из него выходит не слишком послушный пациент, потому что он все торопится узнать и еще больше торопится отсюда уйти.

- Мне не дают посмотреть мою карту. Я бы сам себе назначил лечение, но они считают, что знают лучше.

Кристоф бросает недовольный взгляд на друга, когда тот не дает ему приподняться, а после закатывает глаза, устраиваясь на подушке удобнее. Он ценит заботу, которую проявляет Бальтазар, но считает, что если тот не перестанет торчать рядом с ним с виноватым видом, ему придется принять меры. Не слишком приятные для друга и не слишком полезные для его здоровья. Например, выгнать вовсе из палаты.

- Эй, я не умираю, - он видит по взгляду, что это не считается за достойный аргумент, и добавляет многообещающе следом, - в следующий раз я пропишу тебе постельный режим и скажу Фриде, что тебе запрещено вставать. Посмотрим, как ты проведешь недельку в горизонтальном положении.

Мужчина кивает на заявление об увольнении вполне серьезно, признавая, что действительно это не будет иметь смысла. Он любит свою работы, несмотря на всю опасность, любит искренне и со всеми ее очевидными недостатками, поэтому не имеет никакого желания терять. Ему нравится работать под началом Бальтазар, и, говоря совсем откровенно, он не представляет как оставит его в компании одного.

- Ты можешь попробовать. Но лучше не переводи бумагу на приказ об увольнении, все равно не получится от меня избавиться.

Он слушает внимательно, что друг говорит следом, и про жену и ее требование и про причины оставаться в компании, и вздыхает тяжело, осознавая, что у них обоих положение не завидное. У него еще, впрочем, ничего, в сравнении с тем давлением, которое испытывал Бальтазар.

- Я подумал. Давай посмотрим, что будет дальше. Если я решу, что для меня это слишком, ты будешь первый, кто об этом узнает.

Потому что Кристоф не дурак. Кристоф любит свою семью и не может позволить себе оставить жену одну, случись с ним что-то. Он знает, что для нее это будет жестоким, бесчеловечным ударом, и не хочет заставлять ее переживать ничего подобного.

- Фриду можно понять, Баль. Знаешь, что мне скажет Беатрис, если я начну заявляться домой в таком виде раз в месяц?

- Ты не можешь ей дать то, что она просит, или не хочешь? Это разные вещи.

Он задумывается об этом внезапно - о том, что возможно его жена не в курсе всей ситуации, поэтому настаивает так требовательно и прямо.

- Она знает, почему ты так цепляешься за компанию? Ты рассказывал ей о Ларсе? [ava]http://sd.uploads.ru/bP0Jr.gif[/ava]

0

11

Бальтазар кивает уверенно и выдыхает, как ни странно, облегченно, когда Кристоф отвечает на его просьбу. Швед не желает терять ни их дружбу, ни партнерство. Сейчас он полагается на здравомыслие Борге.

– Договорились, – соглашается швед и желает, чтобы больше никому не захотелось проверять "болевой порог" друга, после которого тот сможет сказать, что с него достаточно.

Бальтазар, не сомненно, знает, что могла бы сказать Кристофу Беатрис, если бы подобные нападения вошли бы в привычку и у него.

– Знаю, – строит рожицу швед, подтверждая то, о чем думают, вероятно, они оба, – то же самое, что говорит мне Фрида, когда я заявляюсь домой в подобном виде раз в месяц.

Бальтазар, впрочем, подсчитывает в уме, чтобы прийти к выводу, что раз в месяц – это чересчур даже для него, но, в любом случае, имеющегося количества оказывается в любом случае достаточно для Блетчли. Он подозревает, что, сталкивайся он с этим раз в пятилетку, её реакция оставалась бы неизменной.

Харт бросает на Кристофа несколько взволнованный взгляд, когда тот заставляет его подумать над разницей между "хочешь" и "можешь", и считает, что доигрался до этого разговора сам своими жалобами. Впрочем, возможно, именно этого разговора он изначально и желал.

– Не могу, – повторяет вслух Харт, но всё же звучит менее уверенно, чем прежде. Однако остается прежним упрямцем.

Он напрягается заметно, когда Кристоф напоминает о больном. О том, что Бальтазар боится припоминать при Фриде по многим причинам.

– Нет, – наконец, поясняет швед, отвечая в основном на вопрос о Ларсе. – Я не думаю, что ей стоит об этом знать. Так же, как о некоторых аспектах нашей работы, – замечает Харт, потому что они не из тех, кто подставляет вторую щеку, и Бальтазар не видит в этом ничего зазорного.

– Она слишком чувствительная, – подбирает швед, спустя некоторый период молчания, эпитет жене. – Это – не её мир.

– Я хочу, чтобы она была счастлива, – замечает Харт и отчего-то ощущает, что противоречит этим собственным словам, но не может осознать, в каком именно месте.

– Ты действительно считаешь, что компанию можно закрыть? – интересуется Бальтазар, наблюдая за другом. – И не встретиться с последствиями этого?

– Всё не может быть так просто, Крис. [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

12

Кристоф считает, что Бальтазар лукавит. Он не берется спорить и уж точно не хочет на него давить, потому что тому и так достаточно ссоры, которая произошла несколькими минутами ранее, и он знает, что Фрида вряд ли успокоится так просто, так что шведа ждет неприятный разговор дома. Кристоф сочувствует искренне, понимая, что Бальтазару приходится не легко, но полагает, что было глупым надеяться, что ничего подобного никогда не произойдет. Эти побои были закономерны, их ссора была закономерной.

Он считает, что Бальтазар лукавит, потому что не видит ни единой причины, почему тот не может закрыть компанию. Кристоф уверен, что друг найдет, чем заняться, и проблема вовсе не в том, что они останутся без работы. Проблема заключается лишь в чувстве вины шведа перед братом и уверенности в том, что после всего, что он сделал, он обязан сохранить компанию. Сам Борге подобную философию никогда не разделял, но и не лез. По всей видимости - до поры до времени, пока в жизни друга внезапно не объявилась жена. По первоначальному плану она не должна была доставлять столько хлопот, но что-то пошло не так.

Все дело было в том, что она, как он и говорил, слишком чувствительная. Кристоф не понимает до сих пор, как Бальтазар и Фрида смогли вообще сойтись, когда очевидно были из разных миров, и ей вряд ли когда-то в действительности удастся понять его мир и мир, в котором они все сейчас жили. Он не может решить как относиться к тому, что она до сих пор не знает о Ларсе, с одной стороны считая, что Балю давно стоило сказать, а с другой понимая прекрасно, почему тот этого не сделал.

Он не может не улыбнуться, когда швед начинает говорить о счастье жены, и не может привыкнуть до сих пор к тому, что в мировоззрении Бальтазара внезапно появились такие величины, как чужое счастье и забота о ком-то, кроме себя. Вместе с тем он считает, что другу необходимо еще серьезно поработать над ним.

- И как, она счастлива?

- Послушай, я не хочу на тебя давить, но если единственное, что тебя сдерживает от того, чтобы закрыть компанию, это чувство вины, то ты рискуешь многим ради призраков прошлого.

Ему не нравится, на самом деле, что Фрида не знает практически ничего о той стороне своего мужа, которая однозначно ей не понравится. Кристоф считает, что в этом - огромная угроза, потому что Бальтазар никогда не сможет привести ей достойный аргумент, чтобы объяснить привязанность к этой компании. И потому что рано или поздно жизнь может повернуться так, что она сама узнает обо всем.

- Не боишься, что когда-нибудь она узнает о том, что ты не такой благородный, как она себе представляет? - мужчина спрашивает без насмешки, спокойно и ровно, потому что ему не смешно. Ему не понятно, как Бальтазар мог так долго скрывать такие важные моменты и на что надеялся.

Он задумывается на мгновение о судьбе компании, прежде чем неохотно кивает:

- Если закрывать, то все должно быть продумано так, чтобы обошлось без последствий. Иначе это не будет иметь смысла и может стать только хуже. [ava]http://sd.uploads.ru/bP0Jr.gif[/ava]

0

13

Когда дело касается Ларса, то Бальтазар считает раз за разом, что для этой "новости" никогда не находится подходящего момента. Потому что либо у него и Фриды всегда всё либо очень хорошо, либо очень плохо, а крайности не способствуют, когда доходит до Бальтазара, лишним откровениям. Ему порой кажется, что он более незрелый, чем она, несмотря на их разницу в возрасте, и до сих пор испытывает значительные проблемы, связанные с выражением собственных чувств.

Он уже начинает жалеть о том, что сказал жене на пороге палаты Кристофа, потому что понимает, что подбирает неверные слова. Он всё ещё злится и обижается на её недоверие, но признает, что мог быть, в самом деле, разумнее и вести себя на свой возраст, а не как двенадцатилетний мальчишка, которому наказали делать уроки, иначе он не сможет пойти гулять.

Швед концентрирует своё внимание на Кристофе, отвлекаясь от мыслей, строящихся на попытке самобичевания, и мрачнеет сильнее, когда друг задает хлесткий, жесткий в своем проявлении вопрос о том, счастлива ли Фрида. Бальтазар, между делом, понимает, что выздоровлению Борге не идут на пользу его возлияния о "тяжелой судьбине", но не может остановиться. Особенно, когда Кристоф затрагивает больное.

– Иногда я не понимаю, почему она рядом, Крис, – делится размышлениями вслух Баль, в целом лишенный драмы как в тоне, которым он говорит, так и во всем своем виде. Единственное, что руководит его высказыванием – это искреннее недоумение. – Возможно, что счастье – это не про нас.

И, в то же время, Бальтазар знает, какого это – когда весь его мир замыкается в пределах той комнаты, где находится Блетчли. У него идет кругом голова из-за того, что он чувствует. Мужчине даются тяжело подобные скачки настроения, зная его стремление рационализировать любую сферу своей жизни.

Бальтазар молчит в ответ, когда Крис говорит о призраках прошлого, и раздумывает словно лениво о будущем, которое может его ждать. Вариантов его развития было так же много, как швед не видел ни одного подходящего.

Он хмурится невольно, когда Кристоф говорит о благородстве, и не понимает, на самом деле, какое это отношение имеет к нему. Бальтазар не спорит, что Фрида любила прибегать к "розовым очкам", но считает, что в их отношениях уже успевает показать себя не с самой приглядной стороны.

– Я убил человека на её глазах, – напоминает Бальтазар события уже, казалось бы, далекого 1985-го, – думаю, благородство – это не тот эпитет, который она предпочитает ассоциировать со мной.

Харт не может объяснить, почему он чувствует подвох в том, о чем говорит. Он вздыхает слышно, когда признает молчаливо, что, пожалуй, убийство Пиритса будет менее травмирующим для Блетчли событием, чем всё, что творил в годы своей жизни швед ради семейного дела.

– Тем более, кто может ей рассказать, – бормочет вслух Бальтазар. Он не спрашивает. Скорее, "прощупывает" варианты.

Чародей ловит взгляд друга, когда тот, кажется, аккуратно, но всё-таки поддерживает идею Фриды в отношении того, что компанию стоит закрыть. Бальтазар кивает больше механически, соглашаясь, что, идя на это, стоит всё продумать до последней мелочи, до самого неправдоподобного варианта.

– Ты знаешь, что, пока жив мой отец, не я один принимаю решение, – замечает тем не менее швед.
[ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

14

Кристоф считает, что их единственная проблема в том, что они ведут себя как дети. Даже Бальтазар, давно вышедший из подросткового возраста и редко проявляющий себя подобным образом, с ней отчего-то становится похож на неразумного школьника. Он видит, что друг меняется и не имеет ничего против этого, но хочет, чтобы этот процесс завершился как можно скорее, иначе они имеют все шансы разрушить их семью до того, как это произойдет.

- Возможно, вам стоит научиться слышать друг друга, - он не осуждает, но хочет, чтобы Баль перестал говорить глупости. - И доверять друг другу.

Борге не скрывает, что это - небольшой камень в огород Харта, потому что не может взять в толк, как тот смог так долго скрывать от Фриды столь многое. Он судит по их с Беатрис отношениям, когда может сказать с уверенностью, что жена знает о нем все самое важное, вне зависимости от того, насколько неприглядно выглядит что-то из его биографии. Вместе с тем он не может не признать, что инцидентов подобных убийству брата, в его жизни к счастью не было.

Его отчасти напрягает то, что Бальтазар, кажется, не осознает до конца то, как к нему относится Фрида. Пожалуй, он бы испугался, если бы понял все так, как в действительности есть. Кристоф не понимает, как друг может не замечать этого почти восхищенного взгляда, когда Блетчли смотрит на него.

- Ты защищал ее, - он возражает мягко и хочет, чтобы мужчина понял эту разницу между убийством ради ее спасения, на которое она может закрыть глаза, и убийством ради компании. - Но уверен, она предпочитает не помнить, что это стоило кому-то жизни. Пусть даже такому ублюдку как Пиритс.

- Боюсь, ваши видения тебя кардинально различаются. Ей не понравится, если она узнает всю правду от кого-то со стороны.

Кристоф замолкает, ловя себя на шальной мысли, что если Бальтазар сам не решится на это, то это сделает он. Лучше он, чем кто-то другой, а как показывала практика - тайное могло стать явным слишком внезапно и резко и иметь катастрофические последствия.

- Она должна знать, и будет лучше, если ты расскажешь ей это сам.

Борге знает, что Амадеус также имеет право голоса, несмотря на то, что отошел от дел компании, и кивает согласно. По его мнению, это несколько усложняет дело, потому что отец Бальтазара отличается жестким нравом, но все же Кристоф верит, что и к нему можно найти подход.

- Поговори для начала с отцом. Опиши ситуацию и подбери аргументы, если действительно этого хочешь. Только, боюсь, мнение твоей жены на этот счет вряд ли будет достойным аргументом в его глазах.

- Амадеус мог бы помочь решить этот вопрос грамотно. С наименьшими потерями в последствии для всех.
[AVA]http://sd.uploads.ru/bP0Jr.gif[/AVA]

0

15

Бальтазар считает, что Кристоф дает ему достаточно пищи для размышления, когда оставляет, наконец, друга в покое. О последнем также начинает настаивать появившийся на пороге колдомедик, считающий, что визит шведа явно затянулся. Сейчас у чародея не так много ответов на вопросы или комментариев в отношении предложений, которые выдвигает Борге, и он чувствует практически физически, что в ближайшее время ему стоит разобраться в этом. В первую очередь, именно в том, что он хочет сам. К тому моменту, как Бальтазар добирается до квартиры пешком, не желая аппарировать, он расставляет для себя приоритеты и оказывается внезапно готов к тому, к чему, как считает швед прежде, не будет готов в ближайшее время вовсе – рассказать Фриде о той части своей биографии, которая бы сделала его далеко не самым привлекательным человеком для Блетчли. Как и для многих других.

Бальтазар останавливается у цветочной лавки ненадолго. Ему требуется несколько мгновений, чтобы решить, что подобный жест будет уместен, и проводит некоторое время, помогая флористу собрать букет. Швед не воспринимает готовые композиции, когда считает, что не одна из них не подходит Фриде. Он ловит себя на странном ощущении, похожем на трепет, когда думает о том, что говорит Кристоф, всерьез и понимает, что Блетчли была редким, практически уникальным экземпляром, который ему достался. Который подходил чародею настолько же, насколько не подходил вовсе.

Харт не верит своим глазам сразу, когда застает квартиру пустой. Сначала, впрочем, вздыхает разочарованно, подбирая вазу для цветов, и какое-то время надеется, что Фрида вернется. Его надеждам оказывается не суждено сбыться, когда в квартире появляется Бубенчик, явно подбирающий вещи Фриды из списка первой необходимости. Бальтазар молчит, наблюдая за существом, горделиво вздернувшим нос, без доли дружелюбия. Он знает, что Бубенчик не виноват, но сейчас злится на то, что Блетчли не вернется домой.

Он хлопает дверью квартиры ещё до того, как домовик уходит, когда спускается в один из баров недалеко от подъезда. Бальтазар по-прежнему ценит, что его квартира располагается в маггловском районе.

Он не ставит себе целью напиться, но в какой-то момент перестает считать, сколько выпивает. Он уходит из заведения до того, как он начинает выглядеть неприлично в глазах окружающих, и позволяет себе еще пару-тройку бокалов, когда возвращается домой. Он находится в достаточно здравом уме, чтобы осознавать, что в таком состоянии аппарация в другую страну – это не лучшее решение, но алкоголь подстегивает его возмущение тем, что Фрида уходит в тот момент, когда, на самом деле, оказывается ему больше всего нужна. Тем более, когда он оказывается настроен рассаказать ей всё. Бальтазар боится упустить этот момент, потому что боится, что в следующий раз ему не хватит храбрости, а от этого станет лишь хуже.

Бальтазар находит себя в одном из переулков недалеко от её дома, когда тратит некоторое время, чтобы упереться в закрытую дверь. Он думает недолго, когда, сначала нажав на звонок, стучит кулаком в дверь. Швед оказывается достаточно воспитан, чтобы стараться шуметь не слишком сильно, но всё-таки желает донести до Блетчли основную мысль, ради которой он пришел.

– Я не могу бросить семейное дело, – прикрикивает Бальтазар через дверь, прежде позволив себе потратить время на уговоры, чтобы Фрида открыла ему дверь. Исповедь слетает с языка сама собой, когда мужчина прижимается лбом к двери, прикрывая глаза и добавляя не без горечи:

– Я убил брата из-за этой чёртовой компании! [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

16

Фрида решает, что с нее хватит, когда посылает его недвусмысленно, в ответ на его заявление, что они поговорят дома. Ее колотит ярость и обида от всего, что он успевает наговорить ей за такое короткое время, и она не видит смысла для продолжения разговора. По ее мнению, они уже и так сказали друг другу все, что могли. Она, наконец-то, высказала все свои опасения, а он, наконец-то, прямо дал понять, что ее безопасность - ее личное дело.

Она не отрицает, что виновата сама, когда возвращаясь к себе домой, ходит по квартире нервно, разрываясь между желанием пойти к отцу и решить проблему самой, не втягивая в это никого из родственников. Она представляет примерно, что скажет ей отец, узнай об Обете, и не уверена сейчас, что действительно хочет это слышать. С другой стороны, поведение Бальтазара дает понять ей ясно, что с этой проблемой нужно разобраться и как можно скорее. Быть может на Бальтазара и Криса не действовало Империо, а пыточные они переживали с царственным достоинством, она же прекрасно понимает сейчас, что стоит только ей открыть рот, добровольно или нет, она не успеет даже закончить предложение. После слов мужа в больнице, она впервые задумывается об этом всерьез.

Фрида думает раздраженно и обиженно, что знала, за кого выходит замуж. Знала, что Бальтазар не отличается чувствительностью и эмоциональностью, а забота о ближнем в ущерб себе - не его конек. Ее бесит сейчас со страшной силой то, что она позволила себе забыть об этом, расслабившись и решив, что он изменился. Почему-то должен был измениться рядом с ней. Она пинает несильно, но с досадой носком туфли шкаф, и сердится на весь мир.

Она понимает, что их разговор мало располагал к тому, чтобы зайти в палату вдвоем, но злится еще и на то, как Бальтазар прогнал ее из больницы, заходя в палату один. Ей, на самом деле, хотелось проведать друга не меньше его, и сейчас она надеется только на то, что завтра, когда она придет, там не будет никого, кроме Беатрис и самого Криса.

Блетчли пытается успокоиться, открывая и закрывая пустые шкафы, чтобы рано или поздно осознать, что в ее квартире не осталось практически ничего пригодного для жизни. Пара теплых кофт, по случайности забытых, да посуда. Она вздыхает обреченно, прежде чем зовет Бубенчика, объясняя ему коротко ситуацию и выдавая список вещей, нацарапанный на клочке бумажки, который ему необходимо забрать из квартиры Бальтазара. Потому что возвращаться туда у нее нет никакого желания.

Бубенчик справляется достаточно быстро и, раскладывая вещи по полкам, невзначай сообщает, что Бальтазар вернулся домой, "мрачно немного посидел и куда-то ушел". Куда - Бубенчик не знает, но может узнать, если она хочет. Фрида отказывается от предложения домовика, усмехаясь, и хочет считать, что ей без разницы. Куда и зачем пошел ее муж, потому что отныне он может ходить куда угодно и делать все, что ему заблагорассудится.

Она наливает себе бокал вина, захваченного предусмотрительно Бубенчиком, когда оглядывает беглым взглядом пустую, не слишком пока уютную квартирку. Пустые полки навевают на нее тоску, и она приходит к мысли, что было бы неплохо завести здесь какое-то животное, если она собирается жить тут снова одна.

Она смотрит недоверчиво на дверь, когда раздается звонок, а после настойчивый стук и его голос, слишком громкий по всем правилам приличий. Открывать ведьма не собирается, советуя ему через дверь отправляться домой, но все же не уходит из коридора далеко, прислушиваясь к происходящему в подъезде. Ей кажется, что он сошел с ума, но жизненный опыт подсказывает, что скорее всего просто напился. Впрочем, степень опьянения по голосу она определить все-таки не может.

Фрида собирается отправиться обратно в комнату, когда он заговаривает о компании, и замирает следом, стоит ему признаться в совершенном. Она чувствует как сердце колотится как бешеное, когда в пару шагов преодолевает расстояние до двери и открывает ее.

- Что ты сказал?

У нее немного идет кругом голова, когда она втаскивает его в квартиру, захлопывая за ним дверь, и мотает головой, отрицая сказанное им. Она бормочет растерянно, считая, что он действительно сошел с ума, раз говорит подобное:

- Нет, ты не мог, - потому что это не вписывается в ее картину мира, и ее представлений о нем. - Ты напился и несешь какую-то чушь. [ava]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/ava]

0

17

Бальтазар не ожидает, что его признание возымеет подобный эффект, когда Фрида, наконец, распахивает дверь. Чародей ощущает неладное, когда она втаскивает его в квартиру, и оказывается неспособен предугадать поведение ведьмы. Он, тем не менее, предельно, как считает швед, сконцентрирован, но в целом, по любому вопросу, грешит на количество выпитого. Он чувствует, что вестибулярный аппарат оказывается не слишком благодарен ему за минувшую аппарацию, но намеренно отвлекает самого себя от дискомфорта в организме.

Он видит её растерянность в ответ на его слова и позволяет себе улыбнуться уголками губ мягко. Бальтазар готов признать, что в этой улыбке нет ничего здорового. Он вспоминает, что хочет курить, и тянется к сигаретам, полагая, что Фрида может быть не против.

- Мне было двадцать три или двадцать четыре, - вспоминает швед, когда считает, что забыть подобное сложно. Он путается в собственном возрасте на ту дату каждый раз, когда знает, что может его просчитать. Но не хочет. Любой из вариантов говорил о том, что он был в достаточном уме, чтобы совершать взвешенные поступки. Особенно если они отличались подобной жестокостью.

- Отец имел на меня огромное влияние с детства, когда в этом возрасте, казалось, всё лишь усугубилось, - размышляет вслух швед. На самом деле, он не хочет видеть выражение лица жены по мере своего рассказа, и боится, что для неё это будет чересчур; что его ей будет чересчур.

Он, тем не менее, смотрит ей в глаза, когда доходит до основной части, и считает, что это честнее, чем пытаться спрятать взгляд. Он больше не хотел от неё что-либо прятать. Она этого не заслуживала.

- Отец всегда поддерживал между мной и братьями здоровый дух соперничества. Но тогда это вышло за грань, которую нельзя было переходить.

- Ларс всегда был мягче, эмоциональнее меня. Я это чувствовал, - Бальтазар хочет добавить, что брат был слабее его, но чем дальше, тем больше считает, что он сам был слабее. Что брат был гораздо мудрее, чем швед может позволить себе даже в своём возрасте.

- Это был естественный отбор. Он всегда им был, с самого детства, - поясняет швед, когда, наконец, поджигает сигарету, затягиваясь, и держит дистанцию с Фридой. Отчасти потому, что не знает, захочет ли она быть ближе к нему снова. - Я нанял человека, который позволил мне не марать руки. Это было несложно.

- Ты не знаешь меня, - подытоживает Бальтазар, разглядывая жену обманчиво расслаблено, - только поэтому мы смогли сохранить отношения.

Он вздыхает немного надрывно, когда подмечает с долей странного, неуместного энтузиазма:

- Если бы ты только знала всё, Блетчли, ты бы давно бежала от меня дальше.

- Возможно, именно сегодня ты сделала правильный выбор, когда решила съехать, потому что тебе, с твои доверчивым видением мира, не место рядом со мной.

- Я больше не хочу оскорблять твоё доверие, пусть и не делал это прежде умышленно.

- Я хочу избавиться от компании, - возвращается к изначальному разговору швед, подытоживая с долей отчаяния:

- Но я не могу. [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

18

Фриде кажется, что у нее идет кругом голова по мере того, как он делится своим прошлым, о котором, как оказывается, она не знает ровным счетом ничего. Она осознает это всегда - то, что отец имеет на него большое влияние, потому что знакома с Амадеусом и, как считает раньше, может представить методы воспитания, потому что он до боли напоминает ей отца Барти Крауча. Как выясняется - не может. Ей никогда не приходит в голову то, в каких масштабах это влияние на самом деле может проявиться, несмотря на печальную историю друга.

Она пытается вздохнуть глубже, но не может. Ей не хватает воздуха, и в помещении внезапно становится чертовски душно, а в горле застревает ком. Она хочет отвести взгляд, но продолжает смотреть на него, не желая даже представлять, как выглядит сейчас, когда по мере его рассказа против воли морщит страдальчески лоб как от методичной, сводящей с ума зубной боли. Ведьма хочет, чтобы он замолчал. Если раньше она думает, что хочет знать о нем и его прошлом все, то сейчас осознает ясно, что слышать подобное никогда не хотела. Потому что она не готова к таким откровениям и не готова к тому, что совершенно не знает человека, рядом с которым провела столько лет.

Ее до отвращения коробит, когда он называет это "естественным отбором". Она не замечает сама, как в ее взгляде появляется недоумение от этих его слов, звучащих жестко и хлестко. В ее голове не укладывается никак то, что он говорит так о родном брате. Об убийстве родного брата, что само по себе для нее выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Фрида думает невольно об Алексе и тех ссорах, которые у них были, но не может даже на мгновение заставить себя представить что-то подобное между ними.

Ее пробирает дрожь, когда он подмечает очевидное - что она его не знает, и ведьма мотает головой вновь, пытаясь неуверенно отрицать это.

- Неправда, - она хочет, чтобы ее голос звучал тверже, но не может, потому что ее картина мира рушится прямо сейчас на глазах, причиняя ей боль. - Я не знаю того человека, который способен убить брата ради компании. А тебя я знаю.

Она чувствует противоречие в собственных словах, но не готова так просто принять то, что он ей говорит. Потому что Бальтазар, которого она знает, заботится о ней уже много лет, и он не способен на что-то такое. Фрида отчаянно подбирает слова, когда память услужливо подкидывает ей воспоминания об Индии, и о том, как он поступил с ней там.

- Как ты с этим живешь? Как ты живешь, зная, что убил брата ради этой чертовой компании?

У нее всерьез не укладывается это в голове. Она хочет понять, но не может, начиная с того, что не видит ни единой стоящей действительно причины для подобного поступка.

- И как ты можешь продолжать в ней работать?

Фрида хочет сесть, потому что у нее как будто становятся ватными ноги, но она не двигается с места, смотря на него так, будто видит впервые. Теперь ей, наверное, становится понятнее, почему для него компания всегда будет на первом месте, если он способен ради нее на подобные вещи. [ava]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/ava]

0

19

Бальтаар не верит, что она продолжает его оправдывать, когда разделяет его прошлое и настоящее, считая, что принадлежат те двум разным людям. Швед не отрицает, что изменился – по большинству, ради неё, – но всё же придерживается мнения, что Фрида значительно приукрашивает действительность.

– Я изнасиловал тебя, Фрида. Я не знаю, как тебе хватило сил меня простить. Но ты знаешь, что не всё так просто, как ты об этом говоришь, – напоминает ей Харт. Он знает, что этой фразой обязан похоронить себя заживо. Но сейчас он считает, что лучше "разобьет" её розовые очки разом, чем она будет биться в огонии, пытаясь видеть в нём человека, которым он никогда не был. Как бы ей того ни хотелось. Она и без того долго принимала его за того, кем он ни являлся, и Бальтазар остается благодарен ей за её доверие.

Впрочем, он видит, как тяжело ей это дается, и не думает, со всем уважением к жене, что та продержится долго. То, о чем он говорил, было непростительно, и он знал это всегда; понимал с гораздо большей осознанностью в свои "за пятьдесят", чем в свои "за двадцать", но в целом готовился нести ответственность. Сейчас Бальтазар думает, что готовым до конца к такому он никогда бы не был.

Он усмехается криво и пьяно, когда чувствует, как дает слабину. Он не плачет, но чувствует, как увлажняются глаза, и больше всего не хочет себя жалеть, когда сейчас поддержка нужна была Фриде. Не каждый день и не каждая женщина узнавала о том, что её муж был редким мудаком. Бальтазар не мог подобрать выражений цивилизованнее.

Швед поднимает на неё взгляд, полный нездорового упрямства. Чародей чувствует, как лихорадочно горят щеки, и считает, что этот разговор – худшее, что было между ними за последние годы. Учитывая, что было между ними и в мире вокруг них многое, что не каждому доводилось пережить за свою жизнь. Он не привык к подобным откровениям, но сейчас не хочет сдерживаться.

– После этого я жил, зная, что не заслуживаю ни спокойствия, ни счастья, – он не хочет звучать драматично, словно в дешевой пьесе, но не может описать своих ощущений иначе. Бальтазар считает, что наказал себя сам; что Ларс был отомщен тем чувством вины, которое он испытывает, просыпаясь каждый день, и с которым уходит каждый день в постель. На самом деле, он не знает, как до сих пор не рехнулся, но считает, что последнее десятилетие ему просто повезло встретить одну малолетку, на которую ему пришлось отвлечься от своего самобичевания.

– Этот бизнес, – у Бальтазара садится голос и сдают нервы, когда он прижимает ребро ладони к шее, демонстрируя, как ему осточертела его работа, – он стоит у меня поперек горла застрявшей костью.

– Он принес так много боли, – бормочет Харт, – многим людям.

Он ловит её взгляд снова, когда успевает отвести свой прежде, и добаляет очередную деталь в тот "пазл", который доверяет ей этим вечером:

– Ты знаешь, Блетчли, что я не из тех, кто подставляет вторую щеку, – замечает чародей и считает, что она будет способна сама сделать правильные выводы. Больше он не вдается в подробности.

– Но я каждый раз надеюсь, что это сможет оправдать то, что я сделал. Что это придаст этому хоть какой-то смысл, – подыторживает мужчина яростно. Потому что, на самом деле, ничто не способно придать смысл тому, что он сделал, и он знает это.[ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

20

Фриде не нужно его напоминание о том, что он сделал с ней. Она помнит об этом, пусть помнить не хочет. Не представляет, как можно это забыть, хотя простила его искренне и пыталась больше никогда не вспоминать. До этого момента, когда не вспомнить не могла. Это было тяжело - простить его и вернуться к нему, но сейчас она позволяет себе задуматься впервые, что быть может он прав. Быть может не стоило этого делать. Не прощать, но возвращаться.

- У тебя была на это причина! - она возражает на автомате, а после пораженно закусывает нижнюю губу, осознавая, насколько дико это звучит. - То есть...Я поняла, почему ты это сделал.

Ведьма качает головой, потому что чтобы она ни сказала на этот счет, прозвучит нездорово, неправильно, потому что о таких вещах как изнасилование, не говорят "у тебя была причина". На подобное никакой причины быть не может и ничто не может быть оправданием. Ее пугает сейчас то, что она принимает его поступок уже как данность.

Она видит, что этот разговор дается ему тоже не легко, но не хочет его жалеть. Пока не может, потому что ее пугает все, что он говорит. Фрида хочет ему помочь, но не находит ни единого способа сделать это сейчас, когда, объективно, ей нужна помощь в не меньшей степени, если она хочет остаться в здравом уме после услышанного.

Она не понимает только одного - почему, раскаиваясь, он не пытается избавиться от этой компании вовсе, чтобы отдать дань уважения брату.

- Но ты же делаешь только хуже! - до нее доходит быстро, что он имеет в виду под тем, что не подставляет вторую щеку, и она чувствует, что ей всего этого много. У нее хватает фантазии представить меры, которые использует Бальтазар против тех, кто пытается отобрать у него бизнес, и ей хочет закричать и затопать ногами, чтобы привести его в чувство. Чтобы он перестал говорить об этом так, словно это нормально. Перестал жить так, словно пытки, побои, смерти - вполне будничное явление.

- Это же все замкнутый круг, Харт. Боли и крови, замкнутый круг, который следовало разорвать еще тогда, когда ты убил из-за него брата! А вместо этого ты только поддерживаешь все то, что тебя привело к тому поступку. 

- Зачем ты это делаешь? - она смотрит на него с отчаянием и истерикой, потому что не понимает его сейчас, как ни пытается. - Неужели тебе мало крови, Баль?

Фрида прикрывает на мгновение лицо руками, чувствуя как ее трясет, и не может успокоиться. Ей дается это с трудом - осознание, что человек, которого она любит, убийца. Память услужливо подсказывает, что еще и насильник. И что весь его бизнес строит на страданиях, и это и есть та традиция, которую он так рьяно оберегает уже столько лет.

- Вы калечите друг друга, пытаете, подставляете, делаете больно близким, - она перечисляет методично и нервно, в первую очередь, чтобы осознать все это самой. - Ты делаешь больно мне, Харт.

- Такой смысл ты хочешь придать смерти брата? Ради этого ты его убил - чтобы искалечить жизни других людей?
[AVA]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/AVA]

0

21

У Бальтазара нет ответов на её вопросы. По мере того, как Фрида нервничает сильнее, он считает этот разговор бессмысленным, потому что он, как и прежде, не изменит то, о чем она просит, в одночасье. Как бы он ни понимал, какой чудовищной жизнью живет, он всё ещё не тот, кто решает. Он придерживается той версии, о которой говорит Кристофу, и считает, что надежды на то, что Амадеус легко согласится с решением сына выйти из семейного дела, отдают беспочвенными надеждами.

Бальтазар наблюдает за Фридой напряженно, когда все его переживания за неё отражаются на его лице. Он хочет подойти ближе, обнять её и успокоить, потому что он – не чудовище. Он всё ещё верит, что в нём осталась хотя бы доля человеческого, хотя бы – ради и для неё. Швед понимает, что, учитывая происходящее, его жест мог бы вызвать не самые приятные эмоции. Он поймет, если она не захочет, чтобы он в ближайшее время находился рядом с ней вовсе. И это разбивает Бальтазару сердце, как бы это ни звучало, отдавая дешевой романтикой.

Харт сжимает челюсти крепче на мгновение, когда она произносит вслух о том, что он делает ей больно. Он дышит тяжело и ему требуется время, чтобы перевести дух, прежде чем заговорить.

– Я всегда делал тебе больно, – им руководит странное желание, отдающее ярым мазохизмом, чтобы она вспомнила о том, что паинькой он никогда не было. И какими были их отношения по началу, потому что, даже если тогда ей это нравилось, Бальтазар считал, что его отношение к ней говорило многое о его характере. Он считает чудом, что Фрида продолжала любить его, несмотря ни на что. – У меня не получается иначе. Люди вокруг меня либо умирают, либо страдают. Возможно, это – моя карма.

– Не я один, кто принимает решение, закончить это или нет, – повторяет ей то, что прежде говорит Борге, швед. В первую очередь убеждая в этом самого себя.

– Я рассказал тебе всё, что должен был, – подытоживает Бальтазар, избегая выражения "хотел". Потому что его желания были малодушны и прямо противоположны тому, что происходит между ними сейчас. Швед разворачивается, направляясь к обратно к двери, потому что считает, что больше ему здесь нечего делать.

– Теперь я могу идти, – всё-таки дополнительно извещает о своих намерениях Харт, считая, что они закончили.  [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

22

Фрида не хочет думать о том, что он говорит - о том, что всегда делал ей больно. Потому что это не так, и потому что она всегда его прощала, чтобы ни случилось. Она не хочет сейчас в одночасье обнулять все то хорошее, что было между ними, и помнит, как он заботился о ней все эти годы. Почему-то, несмотря на это, его слова застревают у нее в голове куда крепче, чем ей того хотелось бы.

- Это не карма, Харт, - она чувствует, что злится и злится в первую очередь на него. Потому что он несет чушь и скидывает с себя ответственность. Такой взрослый и разумный Бальтазар, ставивший ей не раз в укор ее инфантильность, сейчас ведет себя ничем не лучше. - Это твой выбор - все это.

- И вместо того, чтобы что-то изменить, ты выбираешь раз за разом самый жуткий путь.

Она считает, что можно ошибиться однажды. Даже так катастрофически, как это сделал он, решив убить брата. Ей все еще это не понятно и дико, но в больший ужас ее ввергает то, он ни разу не пытался что-то изменить. Что он шел на поводу у этой системы, добивался определенных высот, становился жестче, холоднее. Она помнит, каким он был, когда они познакомились. Она считает, что это - результат упорной работы над собой. Его осознанный выбор. И это пугает ее больше прочего.

- Ты принимаешь решение, Бальтазар. Ты управляешь компанией, значит все решения принимаешь ты, а не твой отец. Перестань оглядываться на него, если действительно хочешь закрыть компанию.

- И не оправдывайся им, если делать этого не хочешь.

Фрида не хочет его отчитывать, но не может иначе. Вне зависимости от их отношений дальше, она хочет, чтобы он наконец-то подумал о себе и о том, к чему все это его ведет. Она считает, что легче было бы просто выгнать его сейчас, чем пытаться что-то объяснить, но почему-то не может. Несмотря на то, что сейчас хочет, чтобы он держался от нее на расстоянии.

Она не задумывается о том, что он может уйти, и в первое мгновение смотрит на него немного растеряно, когда он направляется к двери. У нее нет и мысли, что он будет ночевать где-то в другом месте или, тем более, аппарирует обратно в Стокгольм, потому что он пьян, и потому что она не собирается его никуда отпускать в таком виде.

- Не можешь, - она возражает строго, следом все же поясняя, - уйдешь утром, когда проспишься и протрезвеешь. Я тебя в таком состоянии никуда не пущу. [ava]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/ava]

0

23

Бальтазару кажется, что в его голове пусто. Ему, однозначно, не нравится, о чем говорит Фрида, но он не торопится возражать.  Он думает о том, что отец всегда был для него высшей инстанцией, руководящим словом, и швед чувствует себя немного скованно каждый раз, когда дело доходит до общения с родственником. Амадеус любым жестом или словом показывает, что он опытнее, мудрее и сильнее, чем его сын. Бальтазар считает это нормальным, пока не вспоминает, что сравнительно недавно перевалило за пятый десяток. На самом деле, он осознает это предельно четко: что, даже после стольких лет, боится не оправдать доверие отца, словно за этим может последовать что-то страшнее, что швед натворил уже.

Харт разглядывает женщину некоторое время, прежде чем начинает считать, что ему действительно было бы не прочь перестать молоть языком, а перейти к конкретным действиям.

- Слово отца имеет вес, когда дело доходит до таких серьезных решений, - все-таки оговаривается швед. но больше не пытается использовать это, как отговорку. Потому что ему не нравится стена, которая вырастает между ним и Фридой из-за семейного дела, и он очень четко расставляет приоритеты. Потому что за последние годы Фрида делает для него гораздо больше, чем пресловутая компания. У Блетчли Бальтазар оказывается готов идти на поводу.

- Я поговорю с отцом завтра, - обещает Бальтазар, обозначая свои намерения предельно конкретно. Он не хочет её обманывать, поэтому считает, что ему удастся получить "аудиенцию".

Он несколько теряется, когда Фрида не дает ему уйти. Бальтазар считает, что она ведет себя неразумно, нелогично, после того разговора, который у них сложился.

- Не стоит, - мотает головой швед. Он не "ломается", просто уверен, что ее решение действительно не отдает здравым смыслом. Тем более, что за то время, которое он простоял у нее, он уже практически протрезвел.

- Я не буду возвращаться в Стокгольм, - опровергает ее негласные догадки швед, подытоживая:

- Здесь есть неподалеку отель, мне лучше остаться там.

Он выглядит менее уверенно под конец своей последней фразы, но все-таки напоследок предлагает Фриде проявить благоразумие.

- Вряд ли я нужен тебе сейчас рядом, - делится мыслями вслух мужчина, но не из желания, чтобы его пожалели, а потому что не видит иного исхода. [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

24

Фрида ловит себя на мысли, что хотела бы пообщаться с его отцом. Познакомиться ближе формальных семейных ужинов, на которые они периодически заглядывали в Мальме, когда было время и желание. Не так часто, как пожалуй стоило бы, чтобы наконец-то понять, как жила его семья все эти годы. Как жил его отец, занимавшийся тем же самым, и как терпела Кассиопея, когда для Фриды все это - страшный кошмар.

Ей интересно, что думает Амадеус об убийстве Ларса и знает ли вовсе, кто за этим стоит. И кто виноват на самом деле, потому что она вряд ли может винить кого-то больше, чем самого их отца. Ей хочется спросить у Бальтазара, но она молчит, не желая обострять ситуацию сильнее, потому что видит, что ему тоже приходится не сладко. Она считает, что их главная проблема - влияние его отца, и что пока он не избавится от этого, ничего не изменится.

Фрида позволяет себе бросить на него недоверчивый взгляд, когда он заявляет, что поговорит с отцом, и не сразу верит своим ушам. Возможно, потому что не надеется, что ее слова произведут какой-то эффект. Особенно такой, когда он, кажется, действительно решился сказать Амадеусу, что хочет избавиться от компании.

- Хорошо, - она кивает немного растерянно и старается относиться к этому нейтрально, не торопясь радоваться. Потому что пока она не увидит, что этой компании больше действительно не существует, всегда будет вероятность, что все начнется заново.

Вообще-то, она не ожидает такого настойчивого отказа, но вместо того, чтобы согласиться с его утверждениями, мотает отрицательно головой, считая, что он ведет себя как подросток. Каким бы тяжелым ни был их разговор, у нее не было желания  выставлять его из квартиры. В особенности - в какой-то непонятный отель, до которого еще нужно было добраться.

- Не дури, тебе лучше остаться у меня, - ведьма проговаривает тверже, подходя ближе к нему и деловито подцепляя куртку, помогая снять. - Кровать в твоем распоряжении.

Фрида усмехается внезапно с нездоровым весельем, когда ловит его взгляд, напоминая:

- Я пока еще твоя жена, Харт, и имею право требовать, чтобы ты ночевал дома.
[AVA]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/AVA]

0

25

***

Разговор с отцом, как и ожидает Бальтазар с самого начала, не складывается в пользу младшего из чародеев. Он знает этот тон, этот взгляд, с которым смотрит на него Амадеус, прежде чем швед покидает родовое поместье - разочарование. На самом деле, Бальтазар успевает забыть, какого это - испытывать это чувство на себе, - потому что за множество прошедших лет не дает отцу повода считать его слабым или неспособным. Говоря наиболее точно, то недостойным.

Бальтазар не видит себя со стороны, когда решается на то, чтобы начать "военные действия" за спиной отца и все чаще "витает в облаках", пока Кристоф не спрашивает, что его тревожит, прежде хорошенько друга встряхнув. Харт остается благодарен за заботу и несколько усмехается, потому что Борге, на самом деле, несколько опережает события. Учитывая, что потенциальный крах компании касался не в последнюю очередь и его семьи, Бальтазар бы не позволил себе предпринимать каких-либо действий, не обсудив их прежде со своим заместителем.

С Крисом, в целом, их видение мира сходится, и это Харта успокаивает. Вопреки тому, что оба соглашаются, что от Амадеуса Бальтазару достанется после не слабо. Швед не разрешает себе думать много насчет того, на что окажется способен отец в его отношении, узнай, что его единственный оставшийся сын развалил семейный бизнес.

Бальтазар считает, что триггером стало то, насколько Амадеус, которому прежде никто не говорил в лицо, кто избавился от его самого старшего из сыновей, спокойно отреагировал на то, что это сделал другой Харт. Бальтазар всё чаще вспоминает то, что высказывает ему Фрида, и соглашается, что то, происходит в его семье, чертовски ненормально.

Харт также следует совету Кристофа, когда продумывает все до мелочей, прежде чем порушить имеющихся Карфаген. Он находит, как считает, способ достаточно элегантный и позволяющий убить нескольких зайцев одновременно. Бальтазар просит об аудиенции с Фогтом и чувствует себя странно, когда идет туда одновременно, как на эшафот, но идет победителем. Ката вздыхает и считает, что тот рехнулся, но он видит тонкую улыбку, касающуюся уголков её губ. Несмотря на дикость происходящего, швед предпочитает считать это хорошим знаком.

Он убеждается, что не продешевил, когда передает Фогту рецепт в обмен на сумму, похожую на состояние (и это не считая процентов с каждой сделки, которую заключит Фогт, этот рецепт перепродавая), и собирает вещи раньше, чем все, что он начал, обретет тот масштаб бедствия, который заслуживает. Бальтазар уверен, что отец отнесется далеко не с пониманием, когда в какой-то момент почти всерьез опасается за свое здоровье, и решает, что Азия - подходящее направление для его странствий в ближайшие месяцы. Он дает буре полгода, чтобы улечься хотя бы немного, но не питает надежд, что конфликт будет исчерпан когда-либо вовсе.

Ему приходит короткая записка от Кристофа, что всё удалось, прежде чем Бальтазар считает, что имеет право, наконец, уйти в заслуженный отпуск.

Он выбирает Тибет и один из монастырей, которому были не чужды магические практики, по двум причинам: потому что слишком любопытен, чтобы просто так терять свое свободное время, и потому что в это богом забытое место наверняка не сунется его отец. Вьетнам, где пребывает Бальтазар первые пару недель, все еще выглядит для шведа, как уязвимое местоположение.

Он периодически вспоминает о Фриде, но почему-то считает, что их брак обречен, и не торопится возвращаться домой. Если честно, порой он не знает, вернется ли вовсе, когда впервые за много лет ощущает умиротворение, которого никогда не знал.  [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

***

Бальтазар дает какое-то время Амадеусу на поиски сына в различных уголках земного шара, когда решает, что может позволить себе короткий визит в прежнюю жизнь. Впрочем, Стокгольм его сейчас не интересует.

Ступая на Трафальгарскую площадь снова после долгих месяцев "разлуки", Бальтазар немного морщится, считая, что Лондон будто стал еще серее, чем он его помнит прежде.

Харт знает, что Фрида справлялась у Кристофа о том, где он, и знает, что ждет с визитом дольше, чем она и её терпение могут выдержать. На самом деле, он не уверен до конца, хочет ли она его видеть. Потому что закрытие компании было лишь одной из статей их разговора. Его склонность к жестокости, убийства и насилие - совершенно другой. Бальтазар осознает в полной мере, что избавление от компании может не стать причиной для ее прощения. Всё то время, которое он целенаправленно "сжигает мосты" со своим прошлым, больше всего швед боится получить конверт, который бы просил его о согласии на развод. Отчасти он не понимает, почему она медлит.

Чародей поднимается на её лестничную клетку, когда стыдится воспоминаний о том, в каком состоянии приходит сюда в последний раз. пьяный и разбитый. Он считает, что сильно изменился с того времени. Харт цивилизованно жмет на звонок и (чуть менее цивилизованно) опирается плечом о дверной косяк, ожидая в надежде, что дверь ему все-таки откроют.

Он подставляет ногу, когда дверь только приоткрывается, на всякий случай не давая Фриде передумать, когда делает шаг навстречу к ведьме, коротко утыкаясь в женскую макушку. Он едва касается кончиками пальцев ее талии, избегая в остальном лишних прикосновений.

0

26

Фрида не ждет его больше. После того, как Кристоф говорит, что он уехал, и о его дальнейших планах ничего не известно, включая то, собирается ли он вообще вернуться, она перестает ждать. Потому что тоже не железная. Потому что он не говорит ей ни слова перед отъездом, как и не делится планами касаемо компании, своего будущего и тем более - их. Она считает, что это нечестно с его стороны, когда он должен осознавать прекрасно, что он - неотъемлемая часть ее жизни, чтобы ни происходило в их отношениях.

Она узнает обо всем, когда на ее пороге показывается взбешенный Амадеус, пытаясь выяснить у нее, где его сын. Ее следом начинает интересовать тот же вопрос, и она не верит ни на грамм, что Крис может не знать. Крис вообще был единственным, кто знал всегда и обо всем, что касалось Бальтазара. Они расстаются со старшим Хартом не слишком дружелюбно, потому что она не может иначе, когда думает обо всем, через что его сыну пришлось пройти. Он, наверняка, считает ее дурой, она его - чудовищем, и это имеет мало общего с теплой семейной встречей.

В ее жизни дальше складывается все так, как, наверное, всегда и должно было быть. Она знакомится с мужчиной, полукровкой, которого обошла стороной война. Он преподает в университете и иногда смешно жалуется на не слишком старательных студентов, когда в целом любит свою работу и все ее составляющие. Ведьма возвращается в банк, но работает на полставки. Пользуется хорошим к ней отношением начальства, получая разрешение на "свободный график", потому что ей нужно время, чтобы восполнить силы и втянуться в работу снова. Она чувствует, что истощена, но старается не жаловаться.

Фрида не ждет его ни в эти выходные, ни в какие-то другие, и спешит открыть дверь, услышав звонок, без лишних мыслей. Она распахивает удивленно глаза, когда видит его на пороге, и не сопротивляется, когда он, пользуясь ее растерянностью, проходит в квартиру, осторожно обнимая ее. Ведьма чувствует, как ее ведет от родного запаха, и как почему-то сдают нервы, хотя все это время без него она хочет думать, что успокоилась. Что все так, как должно быть.

Она обнимает его в первое мгновение крепко, чтобы практически сразу отстраниться, делая от него небольшой шаг назад. Она сердится на него и сердится всерьез, ударяя несильно, но все же ощутимо кулаком по его плечу.

- Ты бросил меня и уехал, не потрудившись даже сказать об этом!

- Разве было так сложно предупредить меня?
[AVA]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/AVA]

0

27

Бальтазар выдыхает судорожно, когда чувствует её крепкое объятие, но не успевает обнять её в ответ. Он смотрит несколько настороженно, когда она отстраняется, и морщится на мгновение следом в ответ на её удар. Бальтазар в то же время ловит себя на забавной, откровенно смешной мысли, что подобная реакция может означать, что он по-прежнему дорог ей. Это внушает ему надежду.

Он понимает её беспокойство. Швед уже думал не раз, что он бы сошёл с ума, будь на её месте, если бы ведьма пропала на несколько месяцев. Харт осознаёт, что если прав, то не до конца, но считает, что у него все же были причины на отъезд по-английски.

С другой стороны, он осознает ясно, что хочет, чтобы его будущее, которое он оберегает от отца на данный момент любой ценой, даже после нескольких ультиматумов, было их будущим общим.

Прежде отшатнувшись несильно и неловко на её удар, Бальтазар стремительно сокращает расстояние между ними вдвое, обнимая её крепче. Он испытывает подобие эйфории, когда проводит ладонью по её волосам и целует немного выше ключиц, после прижимаясь щекой к женской шее. Швед скучает по ней, как сумасшедший, и считает, что, пока они не подают на развод, он имеет право обнимать её, когда захочет.

- Я уехал немного раньше, чем отец обо всём узнал, - наконец, заглядывает ей в глаза Бальтазар, отстранившись после нескольких мгновений целомудренной близости к ней. - Не был уверен до конца, что всё сложится, и был готов вернуться в любой момент.

Он вздыхает насчёт того, что потом, вопреки опасениям, сложилось.

- Потом пришлось забиваться в самый дальний уголок земли, чтобы отец не смог выместить на мне гнев.

Бальтазар не стесняется своего малодушия, потому что считает, что гнева Амадеуса было бояться мудро.

Он прижимается невесомо губами к женской переносице, когда бормочет, подытоживая:

- Мой отец, впрочем, нашёл способ мне отомстить, но то, что он придумал, меньшее из зол, - делится мыслями Бальтазар, не вдаваясь в подробности. На самом деле, он считает, что отец поступает смешно, но чувствует себя несколько униженным. Впрочем, он считает, что долг, разумеется, был красен платежом. Спокойствие Фриды стоило больше, чем наследство, которое отбирает Амадеус.

- Я люблю тебя, - без намёка на романтику, серьёзно проговаривает швед, глядя на женщину.

- Я не могу остаться надолго сейчас, но я не хочу тебя больше терять, - он ловит её ладонь в свою, поднося к губам после и коротко целуя. Он был мало похож на джентльмена, но сейчас хочет, чтобы она видела его, вместе со всеми его чувствами, целиком, даже если те были крайне неуклюжи.

Он сморит после со внезапно мелькнувшим в глазах весельем, констатируя:

- Из-за тебя меня практически изгнали из семьи, Блетчли. Я имею право требовать тебя обратно в мою жизнь. [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

28

Фрида ударила бы его еще раз в надежде, что это поможет выразить то, насколько она возмущена его поведением, но он не дает ей этого сделать, сокращая между ними расстояние и обнимая. Она хочет возмутиться вновь, потому что считает, что он не заслуживает того, чтобы она прощала его так просто, но не может, и только обнимает его в ответ, осознавая, насколько сильно в самом деле по нему соскучилась.

Она слушает его внимательно, потому что того, что рассказывает ей Крис о произошедшем, ей оказывается недостаточно. Она хочет знать больше, и в особенности о реакции Амадеуса. Не из злорадства, а из страха за Бальтазара. По ее мнению, его отец способен на то многое, что вряд ли когда-нибудь уложится у нее в голове. С этой стороны, она понимает его - понимает, почему он уехал и при этом так поспешно. Что, впрочем, совершенно не меняет того факта, что зайти к ней было делом пяти минут.

- Я понимаю, почему ты уехал, - она не знает, откуда у нее силы спорить с ним, когда он обнимает ее так, и последнее, что она сейчас хочет - это выяснять отношения. - Но черт бы тебя побрал, Харт, ты же знаешь, как я волнуюсь за тебя! Ты же мог найти пару минут, чтобы зайти ко мне!

Фрида не хочет перебивать его, но успевает вставить это прежде, чем он подытоживает, упоминая "месть" отца и заставляя ее напрячься. Пусть он и называет это "меньшим из зол", но она замечает уже давно, что у них часто расходятся мнения насчет масштабов проблемы.

- Что он сделал?

Она чувствует, как у нее внутри что-то переворачивается, когда он, пусть и не первый раз, но всегда так по-особенно говорит ей что любит ее. Фрида хочет сказать ему, что любит его тоже, если вдруг он забыл об этом за время своего отсутствия, и не думает сейчас о том, что ее личная жизнь вроде как успела наладиться и без Бальтазара. Она, впрочем, напрягается следом, когда он говорит, что не может остаться, и смотрит, несмотря на его чуть развеселившийся вид, чуть нахмурившись.

- Не можешь остаться? То есть ты снова уедешь?

Ведьма чуть отстраняется, выдыхая немного судорожно, прежде чем кивает в сторону кухни, приглашая несколько бесцветно:

- Пойдем, хватит топтаться в коридоре.

Она сейчас не очень понимает, что именно он предлагает ей, когда говорит, что должен уехать, но вместе с тем хочет, чтобы она вернулась в его жизнь. По ее мнению, это звучит либо нелогично, либо чертовски эгоистично. К тому же, она пожалуй не до конца осознает, насколько ему действительно необходимо уехать.

- Когда ты планируешь вернуться? [ava]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/ava]

0

29

Бальтазар согласно кивает и в этот момент действительно раскаивается, но смотрит твердо:

– Мог бы, ты права, – подтверждает её претензию швед, но так и отходит дальше. Она балует его, когда обнимает снова, и он ощущает в большей степени, что у их отношений, кажется мог бы быть ещё один шанс. Очередной "ещё один" шанс.

– Я суетился, опасаясь реакции отца, и потерял голову, – вздыхает Бальтазар. Он не считает это оправданием достаточным, но, на самом деле, не может найти иного объяснения своему поведению.

– Прости, что оставил тебя. И оставил так надолго, – наконец, произносит швед, и ощущает, как от сказанного ему становится ненамного, но легче. Он за свою жизнь извиняется перед немногими, но она по-прежнему оказывается достойна каждого редкого из подобных случаев.

Он немного качает головой в ответ на любопытство Фриды, но не имеет намерений что-либо от неё скрывать.

– Он лишил меня наследства, – теперь ему удается говорить об этом с долей меланхолии, когда по первости Бальтазар находил это несколько ребяческой выходкой со стороны отца. Впрочем, швед осознавал масштабы бедствия своего проступка, чтобы не жаловаться. – Отдал всё внуку, – чародей поводит плечом, когда выносит вердикт:

– Не имею ничего против.

– Придется поумерить некоторые статьи расходов, потому что у меня больше нет доступа к семейной "казне". Впрочем, теперь хотя бы стало ясно, для чего все эти годы я зарабатывал себе в карман "на черный день", – усмехнулся легкомысленно швед.

Он кивает, когда она призывает его не топтаться на пороге, и стягивает куртку, вешая ту на крючок. Он чувствует себя, как дома, когда осознает прекрасно, что то происходит лишь потому, что она оказывается снова рядом.

Мужчина нагоняет её в коридоре, обнимая за талию снова, коротко прижимая к себе и целуя в макушку, когда, извинившись, направляется в уборную.

Бальтазар не придает этому значения сразу, но относится внимательнее, когда моет руки, и понимает, что стоящих в стаканчике на раковине зубных щеток на одну больше, нежели необходимо Фриде. Его приводит это в замешательство, потому что прежде Фрида не говорит ни слова о своей потенциальной личной жизни. Харт считает про себя, что у него, кажется, начинает развиваться паранойя.

Он находит её в комнатке, где гостиная соединялась с кухней, и останаливается недалеко от "порога", не зная, как начать разговор.

– У тебя кто-то есть? – задает всё же швед вопрос "в лоб". Он никогда не отличается излишней тактичностью, о чем, как он полагает, Фрида должна была узнать за все годы, которые они провели рядом. Говоря о потенциальном "ком-то", Бальтазар не обвиняет её ни тоном, ни жестом, желая получить лишь честный ответ.

– В ванной стоят две зубные щетки, – наконец, поясняет свой вывод Харт, ловя чужой взгляд.

– Я не хотел вторгаться в твое личное пространство, но не мог не заметить. Они стоят на виду, – достаточно мягко замечает Бальтазар.

На данный момент к тому, что у нее действительно кто-то может быть, он не знает, как ему относиться, и решает не торопить события. По крайней мере, в ближайшие несколько мгновений. [ava]http://s6.uploads.ru/r7ZHN.jpg[/ava]

0

30

Фрида понимает, что это бессмысленно - злиться на него сейчас. Потому что он извиняется искренне, и она понимает, что требует за последнее время от него слишком много, когда ему и так приходится не сладко. В большей степени по ее вине, но вот за это она не испытывает мук совести. Ведьма считает, что знает куда лучше, чем он сам и его семья, что ему на самом деле нужно. Эта компания уже много лет была в его жизни лишней.

Она ожидает худшего, когда спрашивает об отцовской мести, поэтому усмехается, развеселившись, стоит ему о ней рассказать. Остаться без наследства, по ее мнению, было действительно меньшим из зол. Учитывая, что она вела достаточно скромный образ жизни без особых излишков, для нее это вообще не выглядело особой проблемой. Тем более, что ее наследства должно было хватить им на две жизни.

- Ты можешь одалживать у меня на крупные покупки, - она весело фырчит, предлагая в шутку, но не в силах бороться с картинками, которые подкидывает ей воображение. - Под небольшой процент.

Фрида так и не получает ответ на вопрос, когда он собирается вернуться, но не давит. Она думает, что у них еще есть время, чтобы обсудить это, и улыбается тепло, кивая, когда он целует ее, прежде чем уйти в ванную. Ей все еще многое не нравится в происходящем, но она отчего-то идет у него на поводу.

Она устраивается на небольшом диванчике, соображая, что можно приготовить на скорую руку, потому что возможно Бальтазар голоден. Она не знает, чем конкретно он питается в Тибете, но подозревает стойко, что вряд ли так вкусно и разнообразно, как мог бы здесь. Как минимум, потому что там не готовит ему она.

Ведьма не успевает вставить ничего по поводу обеда, когда он возвращается, и замирает на мгновение, услышав его вопрос. Она смотрит на него в первые мгновения растеряно, пока собирается с мыслями. Фрида не собиралась его обманывать, просто с его появлением забывает напрочь о существовании кого-то еще. Ей требуется пара мгновений, пока он объясняет, как пришел к такому выводу, и чувствует неловкость от того, что ей приходится об этом говорить.

- Да, - она кивает коротко, подтверждая. - Его зовут Реджинальд, он преподает в маггловском университете.

Ей почему-то кажется, что своим ответом она его предает, и она чувствует, как ей становится не по себе от их разговора.

- Ты уехал и не сказал мне ни слова. Это было обидно, Баль. А тут появился Реджи, и все как-то стало налаживаться.

- Он хороший. Даже слишком, наверное.
[AVA]http://s2.uploads.ru/WYJkE.gif[/AVA]

0


Вы здесь » MRR » let it go. [archive] » [AU Borge got ambushed] [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно