Вверх страницы
Вниз страницы

MRR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MRR » let it go. [archive] » Лучший мир [AU 3%] [f]


Лучший мир [AU 3%] [f]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

97-й год от создания Процесса.

Бальтазар остановился перед стеклянной перегородкой, отделяющей кандидатов от наблюдателей Процесса. Мужчина помнил и тот день, когда был мальчишкой с Материка, яростно отвечавшим на вопросы, и свои первые интервью с кандидатами несколькими годами позже – уже после того, как его принял Оффшор.

Бальтазар не должен был находиться в этой комнате, обычно наблюдая за Процессом на расстоянии. Он знал едва ли не каждого кандидата, проведя часы над изучением профилей детей, которые должны были стать детьми Оффшора. Других детей больше не было.

У него не оставалось выбора, как заменить одного из наблюдателей, которому стало не по себе. Бальтазар не ожидал, что новичка вывернет наизнанку из-за нервов, однако решил отнестись с пониманием. У него не было времени беспокоиться о чужих нервах.

Он присел за стол, совершил несколько движений пальцами по стеклу, просматривая кандидатов, которых могли к нему направить. День обещал быть долгим.

Бальтазар знал, что мог отправить вместо себя одного из наблюдателей – того, кто был занят анализом проводимых испытаний, стоя в одной из операционных комнат; Харт не стал этого делать. Он улыбнулся, глядя на свое смутное отражение в стекле: отчасти ему было интересно, как будут реагировать кандидаты, зная о том, что перед ними сидел лидер Процесса.

Через него прошло несколько кандидатов, прежде чем на стул перед ним села очередная девушка. Бальтазар взглянул на экран, сверяя данные.

– Здравствуй, Фрида, – спокойно улыбнулся Харт, разглядывая девчонку.

Он начал с простого, но, на его взгляд, самого важного.

– Почему ты считаешь, что заслуживаешь быть в числе трёх процентов?

0

2

Фрида волновалась. Облизнула пересохшие губы, оглядывая других кандидатов. Они все были похожи - немного испуганные, немного вдохновленные, одинаково оборванные и неопрятные до того, как им выдали чистую форму. Взъерошенные и недоверчивые. Все они жаждали оказаться среди избранных, там, где нет ни бедности, ни грязи, ни проблем. Райские сады, в достатке все, что может пожелать душа. Про Оффшор чего только не придумывали. Рай в уме каждого ребенка по сравнению с ним казался блеклой пародией.

Она не знала, хотела ли этого в самом деле. Дома оставалась Марта, а там, по другую сторону ждал брат и ее родители. Марта много рассказывала им о них. Неизбежно ругала отца, журила дочь за то, с кем та связалась, но неизменно отзывалась с теплотой, уверяя, что они ждут там своих детей. И однажды обязательно они все встретятся.

Фрида почувствовала, как у нее забилось сильнее сердце, стоило услышать свою фамилию. Собеседование. У нее не было ни малейшего понятия, что могут спрашивать на нем и как себя вести. То, что казалось увлекательным и располагающим там, во время речи лидера Процесса, теперь вызывало волнение и напряжение. Единственное, что она знала точно - что не может позволить себе облажаться на первом же этапе.

Блетчли не увидела этого сразу - кто сидел за стеклом напротив нее. Вздернула бровь, следом беря себя в руки, но бросая взгляд уже не испуганный, не напряженный, а заинтересованный. Она не думала, что Бальтазар будет принимать участие в интервью, и эта мысль отчего-то заставила ее отвлечься от собственных страхов.

Девушка кивнула в знак приветствия, но так и не смогла все же до конца расслабиться. В особенности, заслышав его вопрос. Сбивавший с толку без лишних прелюдий. Вопрос, который задавал себе Алекс, стоя перед зеркалом, придумывая варианты ответов один фантастичнее другого. В голове промелькнула дурацкая мысль, глупый интерес, какой вариант он выбрал, когда пришло время отвечать.

⁃ Потому что у меня есть мозги и сердце. Не каждый может похвастаться таким набором, - она улыбнулась, чуть развеселившись, повторяя то, что говорила о ней Марта. О ее сообразительности, о человечности, которой стоило подыскать место получше, чем Материк.

⁃ Оффшор нуждается во мне не меньше, чем я в нем.

Фрида взглянула на мужчину внимательно, колеблясь лишь мгновение, прежде чем все же задать вопрос, интересовавший ее эти несколько минут:

⁃ Что вы здесь делаете? Разве вам не полагается быть…, - она запнулась, не сумев подобрать с ходу правильное описание того, где по ее мнению он должен находиться как глава всего происходящего, - где-то в вашем кабинете или в комнате, куда ведется трансляция с камер?

Она подняла взгляд на одну из них прямо напротив стола, задержавшись на ней на мгновение, а после поймала взгляд Бальтазара снова.

0

3

Бальтазар видел, что она нервничала, и не считал это зазорным. Он не искал кандидатов, которые не могли связать двух слов из-за нервной дрожи, но испытывал большее подозрение к тем, кто оставался спокоен, неуязвим и уверен в собственной исключительности. Чаще всего это было не к добру.

Лёгкая улыбка тронула губы мужчины, когда он услышал ответ Фриды.

– Смелое утверждение.

Бальтазар взглянул на девчонку внимательнее. Изображение на стекле перед ним пошевелилось, и поверхность отобразила биографические данные. Блетчли. Трое родственников были резидентами Оффшора. Выше среднестатистического. Особенно учитывая, что Энтони Блетчли сумел пройти Процесс вместе с женой – они были погодками. Оба достойные, образцовые представители трёх процентов, недавно воссоединившиеся со своим сыном.

Бальтазар не торопился задавать следующий вопрос, когда Фрида воспользовалась возможностью и задала свой. Мужчине импонировала её прямолинейность.

– Я люблю быть в эпицентре событий, – легко признал Бальтазар. К тому же, ей неоткуда было знать о том, как обычно проходил Процесс и какую роль в нем играл его лидер.

– Моё присутствие здесь тебя смущает? – вдруг спросил Харт. Он не мог позволить ей расслабиться. Процесс не был тем местом, где кандидатам стоило чувствовать себя комфортно. Они должны были быть готовы бороться за своё будущее, как боролся каждый из тех, кто на сегодняшний день числился среди трёх процентов.

Бальтазар снова бросил взгляд на экран. Многие наблюдатели имели одинаковые, заготовленные вопросы – это было частью честного, тщательно выверенного отбора, – но мужчина не торопился начинать со своего списка.

– Я часто встречаю твоего отца. Он вместе с твоими матерью и братом живут в одном из соседних домов, – признал Бальтазар, переведя взгляд перед собой. Он разглядывал в равной степени и Фриду, и её показатели, пляшущие по стеклу.

– Как ты распорядишься своими мозгами и сердцем, если ты не сможешь присоединиться к своей семье в Оффшоре?

0

4

Фрида осознавала, что ее заявление могло звучать самоуверенно. Ей было нечего предложить ему ничего иного, потому что в самом деле у нее не было идей, кто действительно достоин оказаться в этих трех процентах. Отчасти, ее смущала в принципе необходимость отбора, чтобы получить другую, лучшую жизнь, в которой не будет недостатка в чем-либо. Все говорили об этом - и отец и бабушка - в Оффшор попадали только лучшие, таково было правило, которому они все подчинялись уже почти столетие. Никто только не мог объяснить в полной мере почему. Почему они все не могли жить так.

Она задумалась всерьез над вопросом Бальтазара, беря короткую паузу, прежде чем покачать головой.

- Скорее удивляет. И радует, - она улыбнулась искренне и фыркнула весело, - будет особенно приятно получить одобрение от самого лидера Процесса.

Блетчли не знала, чего ждала от их разговора. Не знала, каким он должен был быть и как правильно себя вести. Возможно, не стоило пытаться шутить с ним. Возможно, стоило быть собраннее и серьезнее. Возможно, стоило лучше держать себя в руках в момент, когда он заговорил о ее семье.

Она распахнула глаза в глупом, странном удивлении, замерев и растерявшись при упоминании родителей. От мысли, что перед ней был человек, знающих их, в тоскливом нетерпении что-то сжималось в груди. Алекс был с ними, нашел их и наконец-то был с ними. Они оба этого всегда хотели - увидеть их вживую, а не на портретах в доме.

- Зайду по дороге домой на рынок за парой лимонов и испеку бабушке пирог. Придется снова слушать ее ворчание, что тесто недостаточно нежное.

Фрида проговорила с теплотой, не сводя взгляда с Бальтазара и ловя себя на странном интересе, есть ли у него семья. Может быть даже жена, дети, такие же идеальные как все те, кто попадал в эти три процента.

- Это все мои планы на будущее на Материке. Я пришла сюда не для того, чтобы раздумывать, что буду делать, если не пройду. Я здесь, чтобы получить наконец ту жизнь, которую хочу.

Она замялась, не зная, насколько это уместно - задавать встречные вопросы. Задавать вопросы о семье, демонстрируя так откровенно, что ей не все равно. Что у нее есть причина, почему ей так важно попасть в Оффшор. Она раздумывала с мгновение, прежде чем все же озвучить то, что крутилось у нее в голове.

- Мои родители… Кто они? Чем они занимаются?

0

5

Бальтазар улыбнулся, когда Фрида оценила вес его мнения, потому что он был лидером Процесса.

– Одобрение или отказ ты получишь не от меня. Это решит система на основе множества факторов, – отозвался мужчина, объясняя суть Процесса.

– Мы не можем позволить наблюдателям принимать решение на основе их симпатий или суждений, иначе отбор будет необъективным.

Бальтазар, несомненно, лукавил. Система не могла предсказать все варианты развития событий или рассчитать всю ценность вклада того или иного кандидата. Наблюдатели стремились рассмотреть истинную суть каждого, кто стремился стать ребенком Оффора. Истинная сущность, как водилось, раскрывалась в условиях, в которых кандидатам было не позавидовать. Дети, жившие всю свою жизнь в нищете и голоде, получали последний урок, который отделял зерна от плевел – достойных от тех, кому было суждено заселять Оффшор своими потомками.

Бальтазар считал её ответ милым. Трогательным. Фрида была привязана к своей семье, будь та частью Оффшора или Материка. Мужчина снова бросил взгляд на стеклянную панель перед собой.

– Твой брат, Александр, завершил Процесс год назад.

– Тебе стало сложнее выживать на Материке, когда он не вернулся домой, не так ли?

Бальтазар не боялся называть вещи своими именами. Жизнь на Материке было сложно назвать чем-то, кроме непрекращающейся попытки выжить.

– Что станет с твоей бабушкой, если ты попадешь в три процента избранных? Кто позаботится о ней?

Харт наблюдал за девчонкой внимательно, в том числе наблюдая за её показателями на мониторе. Его в самом деле интересовал её ответ. Как Фрида верно заметила, то у неё были и мозги, и сердце.

Бальтазар не изменился в лице, когда она позволила себе спросить о семье.

– У тебя нет доступа к этой информации. Тебе придется стать частью Оффшора, чтобы узнать больше о своих родителях.

0

6

Фрида не верила в беспристрастность системы, иначе зачем бы здесь были они - наблюдатели, люди, проводившие интервью. Она была уверена, а возможно просто хотела в это верить, что они все вносили немалый вклад в окончательное решение. Ей нравилось это больше, чем мысль о холодном, прагматичном расчете. От него явно не стоило ждать ничего хорошего, в то время как человеческое и всегда субъективное было ей куда понятнее. Проще, спокойнее.

- Но сейчас, пройду ли я дальше, решаете вы, - она не спрашивала, а утверждала, оставаясь отчасти упрямо стоять на своем, - иначе почему бы не доверить собеседование системе.

В Оффшоре, вероятно, был тысяча и один способ компьютеризировать любой этап Процесса, в том числе и первичное собеседование. Наличие здесь наблюдателей, проводивших отбор, заставляло делать вывод о том, что вовсе не все подчинялось объективным законам.

Она не хотела говорить о брате, как и не хотела говорить о том, насколько тяжело ей жилось без него. Тяжело. Девушка была рада за Алекса всей душой, но скучала чертовски и позволяла себе порой крамольные, странные мысли о том, насколько это все неправильно. Неправильно разлучать семьи, неправильно бороться за выживание, целыми днями будучи озадаченными лишь тем, где достать еду, и чистую воду, и теплую одежду на холодный вечер.

- Алекс всегда заботился обо мне, - она кивнула, подтверждая его слова, и взглянула на мужчину внимательнее, - на Материке никогда не знаешь, будет у тебя сегодня обед или нет. Вы еще помните это?

Фрида говорила без упрека, но с неподдельным интересом к тому, каковы были воспоминания о Материке у тех, кто прошел отбор много лет назад. Может это и помогало им судить со всей строгостью - притупленные, затуманенные воспоминания, не показывающие реального положения дел.

- Моя бабушка не пошла на Процесс, чтобы позаботиться о моей матери. Она вырастила ее и была счастлива, когда та попала в Оффшор. Она растила нас с Алексом для того, чтобы мы попали туда тоже, а не застряли здесь навсегда.

- Думаю, что женщина, вырастившая троих детей на Материке, способна позаботиться о себе куда лучше нас с вами.

Она усмехнулась с теплотой, думая о Марте. Бальтазар просто не знал ее, не знал ее характер, силу воли и то, с какой уверенностью она пророчила им прохождение Процесса. Отчасти Фрида, конечно, лукавила. Не думать о том, что Марта останется в этой дыре совсем одна, она не могла. Знала, что та отличается удивительной силой духа, но возраст давал о себе знать. Бабушка с каждым годом становилась слабее, менее активной, чаще уставала. И это было сложно заметить постороннему взгляду, но девушка видела отчетливо.

Она не ожидала отказа, спрашивая о семье, не находя, в целом, в этом ничего зазорного, когда их беседа казалось бы складывалась на удивление доброжелательно.

- Я спрашивала не систему, - она чуть нахмурилась на заявление об ограниченном доступе. - Я спрашивала человека, который живет по соседству от моих родителей.

0


Вы здесь » MRR » let it go. [archive] » Лучший мир [AU 3%] [f]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно