Вверх страницы
Вниз страницы

MRR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MRR » amusement park. » утро добрым не бывает


утро добрым не бывает

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Regulus Black & Frida Bletchley
15.02.1980
London
о том, что все тайное когда-нибудь станет явным

0

2

Все начинается с цветов. С аккуратного букета с вложенной изящной запиской о том, что он не сможет составить ей компанию сегодняшним вечером. Извинением и обещанием, что следующий их выход в свет он ни за что не пропустит. Уже четвертым за этот месяц. Она не слишком верит, когда на следующий день он придумывает очередное оправдание, почему не смог присутствовать, но отчего-то не пытается давить. Ей хочется верить, что он говорит ей правду, и пожалуй удивляется тому, что у него вообще возникает мысль ей соврать.
Фрида может пойти одна, но не идет, потому что у нее испорченно настроение, и ее напрягает то, что происходит. Она занимает мысли и вечер кондитерской, разбираясь с делами, и совсем капельку, но все же сердится на Регулуса.
Она уже крепко спит, когда слышит, как он зовет ее, и не сразу осознает, что это не сон. Ведьма чертыхается спросонья так, как совершенно не положено девушкам, и тянет к себе зеркальце ближе, собираясь для начала высказать все, что думает о нем. Она просыпается окончательно в миг, когда он настойчиво и твердо просит позвать отца, а на ее вопрос, пока она встает с кровати, отзывается вежливым подобием «тебя это не касается».
Блетчли не знает, почему так пугается, но действительно не задает больше вопросов, аппарируя в Блетчли-холл и влетая в комнату отца, а после оказывается выставлена на порог. Мистер Блетчли также предпочитает не давать никаких объяснений, когда уходит из дома, оставляя ее в растерянности. Он возвращается в течение часа и повторяет, что ей не стоит совать нос в чужие дела. Она грозится выяснить все сама прямо сейчас, но оказывается остановлена советом отца дождаться утра.
Вернувшись к себе, Фрида не может больше уснуть, не представляя, что могло произойти, но неизменно думая о худшем. Она хочет успокоить себя тем, что если бы произошло что-то серьезное, отец непременно ей сказал бы, но злится еще больше от того, что ни он, ни Регулус не удосужились дать хоть какие-то объяснения. Ей кажется, что время тянется неприлично медленно, но она примерно ждет хотя бы рассвета.
Девушка слышит как поворачивается ключ и щелкает замок, и слетает с кровати, выбегая в коридор квартиры, когда он оказывается в прихожей. Она чувствует, что сердится, и скрещивает на груди руки, разглядывая его недовольно, но, впрочем, не без удивления от того, что он пришел и тем более в такое время.
— Регулус, черт бы тебя побрал, Блэк, я тут чуть с ума не сошла!
Фрида подходит ближе, мимоходом отмечая, что ей не нравится, как он выглядит, но не стесняется угрожать:
— Объясни по-человечески, что произошло, иначе будешь побит своими же цветами.

0

3

Позднее зимнее солнце окрашивает горизонт в мягкие пастельные тона — вопреки всем народным верованиям, или же кровь предателей крови не в счет?.. Может быть, хотя бы то, что день будет ясным — правда, но я вряд ли смогу проверить. Я очень хочу спать, хотя и сомневаюсь, что человек может уснуть, пока не уймется эта мелкая, раздражающая дрожь в кончиках пальцев. Впрочем, мне не на что жаловаться, мне повезло, в отличие от Барти.
Просто в какой-то момент я думал, что эта ночь никогда не закончится, что маленький мещанский мирок, замкнутый аврорскими чарами в сферу, выпал из времени — как снежный шар, что стоял на одной из полок. Я не верил в утро, рассвет и новый день, и теперь готов к ним меньше обычного. Я знаю, что худшее позади, что все живы, что Бак в надежных руках, которые позаботятся о нем лучше, чем смог я. Знаю, что Роули сейчас обернет наш провал в удачу — убийство аврора всегда идет в плюс. Я должен выдохнуть с облегчением и отправиться, к примеру, к Анне, пока ее супруг определенно занят. Но выходя за ворота и машинально аппарируя, я обнаруживаю себя у дома Фриды, и понимаю, что здесь я хочу быть больше всего сейчас.
Я надеюсь, что она спит — мне достаточно просто знать, что она где-то рядом, я и так разбудил ее ночью, и не имею права требовать ее бодрости в неприличное для этого время. Ключ поворачивается почти бесшумно — или мне хочется так думать, потому что когда я открываю дверь, она уже стоит в холле, настроенная не слишком гостеприимно.
Судя по всему, Энтони не взял на себя труд придумать правдоподобное оправдание ночным переговорам, а я на него рассчитывал.
— Мне повезло, что я не прислал розы, с шипами могло бы быть действительно больно.
Какими бы страшными ни были ее угрозы, я предпочту их осуществление разговорам "по-человечески", в которых я не силен.
— Кстати, рад слышать, что цветы и извинения приняты, это значит, что и новые планы в силе?
Я уже смутно помню, что я предлагал в качестве компенсации в своей записке, но готов подписаться на что угодно, лишь бы сменить гнев на милость, а тему беседы на более светскую. Я могу многое рассказать о погоде и о том, как я заново влюбился в свежий морозный воздух сегодня, опуская, впрочем, неудобные подробности.

0

4

Фрида не надеется на то, что он сдастся так просто и действительно испугается ее угроз быть побитым, поэтому не удивляется, когда он не торопится вдаваться в подробности минувшей ночи. Она знает, что если он о чем-то не говорит, значит говорить не хочет, и не имеет привычки на него давить, но отчего-то сейчас испытывает стойкое желание докопаться до истины, какой бы она ни была.
— Не в силе, — она возражает ему упрямо, не желая, также как и он, сдаваться так просто, — с тобой в последнее время ничего нельзя планировать. Я скоро начну коллекционировать твои записки с извинениями.
Ведьма старается говорить ровно, но все же получается немного обиженно. Ей, в общем-то, не нужны его извинения, потому что она не способна обидеться на него всерьез за то, что он отменил их планы, но вот его недоверие задевает ее сильнее.
Она тянет с него верхнюю одежду, помогая снять, потому что ее не устраивает топтаться на пороге, и вспоминает мимоходом о то, что сейчас раннее, но все же утро.
— Ты не голоден? Я могу приготовить что-нибудь.
Фрида расставляет приоритеты своеобразно, но, по ее мнению, правильно, разумно полагая, что раз он живой невредимый стоит перед ней, то в первую очередь необходимо позаботиться о нем сейчас, а уже потом приступить к допросу, о котором, даже если Регулус на это надеется, забывать она не собирается.
— С тобой все в порядке?
Она не доверяет его спокойствию и считает, что он зря старается выглядеть непринужденно. В конце концов, она далеко не идиотка и, к тому же, прекрасно знает, чем занимается отец и чья метка красуется у него на руке. И если он обратился к нему из-за проблем с Пожирателями, то она хочет об этом знать.
Она мягко подталкивает его вглубь квартиры и идет следом за ним, не спеша претворять в жизнь свои угрозы, не в последнюю очередь жалея красивый букет.
— Я волнуюсь за тебя, а не зная, что происходит, волнуюсь еще больше. Если у меня появится нервный тик, в этом будешь виноват ты, — ирландка делится с ним перспективами доверительно, не забывая повесить ответственность, и невесомо касается его руки, когда просит следом: — Перестань, Рег. Ты же знаешь, что можешь мне доверять.

0

5

— Это будет очень разумно, такая коллекция может дорого стоить ввиду редкости.
Мне стоит устыдиться чуть более явно, я действительно виноват перед Фридой, но как бы сильно я ни хотел заверить ее, что такого больше не повторится, новое обещание скорее всего станет столь же пустым, как и предыдущие. Месяц выдался безумным, и в ближайшее время, боюсь, будет только хуже.
— Не откажусь от чашки чая.
Несмотря на то, что ужин прошел при странных обстоятельствах, и нельзя сказать, что он удался, я не голоден, более того, на мысли о еде желудок отзывается легкой тошнотой. Но я рад предложению Фриды — первая волна гнева, похоже, сошла на нет, а второй можно не опасаться до тех пор, пока она не решит, что я достаточно согрет, досыта накормлен и слишком радуюсь жизни для провинившегося. Кажется, она не умеет сердиться на тех, кто выглядит жалко, и хотя я успел поверхностно привести себя в порядок — умыться и избавиться от пятен, не без помощи Розье, мой вид, кажется, оставляет желать лучшего.
— Абсолютно, — я задерживаюсь у зеркала, чтобы узнать насколько все плохо и ослабить галстук. — Я просто немного не в духе.
Все плохо. Я понимаю теперь то, о чем говорит Фрида, и будь я на ее месте, в полном неведении, я был бы вне себя от злости, но в отличие от нее я понимаю так же и то, что знание не принесет ей покой. Я сожалею о том, что мне пришлось ее потревожить, но у меня не было иного выбора — без отвлекающего маневра, организованного Блетчли-старшим, мы с Барти вряд ли бы смогли выбраться. И все же я хотел бы избежать этого разговора, который дается мне нелегко. И это я еще не начал объяснять, почему Барти выпадет из светской жизни на неделю-другую... Впрочем, с этим как раз проще — познав прелести Розмари, Крауч пересмотрел свои приоритеты и стал реже искать нашего общества, Фрида не могла этого не заметить. Если колдомедики справятся со своей работой, то удастся избежать всякой огласки.
— Я доверяю тебе, — мне едва удается скрыть раздражение, хотя злюсь я на себя и только. — Я убил человека и хотел спрятать труп. Ты не умеешь копать и рассказывать пошлые анекдоты, поэтому тебя не позвали. Но если попрактикуешься в этом, в следующий раз я обещаю дать тебе шанс.
Это должно было прозвучать как шутка, но не хватило привычной легкости в голосе, а может доля шутки была исчезающе мала в сравнении с долей правды. Человека, в конце концов, я действительно убил.

0

6

Фрида закатывает недовольно глаза, когда он высказывается о стоимости собственных записок, и старается смириться с тем, что быстро вытянуть из него интересующую ее информацию ей не удастся. Она знает, что он упрям, в особенности, когда дело касается того, во что, по его мнению, не стоит посвящать чужих, но разумно полагает, что сама в понятие «чужая» не вписывается. Иначе он действительно рискует отхватить вполне справедливый удар букетом.
Чай звучит неплохо, и она мимоходом раздумывает о том, что вместе с чаем можно попытаться накормить его чем-нибудь сладким, тем, что идет обычно комплектом. Недостатка в печеньях и шоколаде в ее квартире не бывает, поэтому она тянется к шкафчикам тут же, стоит им оказаться на кухне, и выуживает все их содержимое. В практически лечебных целях — если верить школьному колдомедику, шоколад — прекрасное лекарство.
Ведьма старательно держит себя в руках, когда он отмахивается простым объяснением, что у него нет настроения. По ее мнению, Регулусу стоило уже перейти к главному и пропустить ту часть, в которой она вытаскивает из него все по слову. Зная их характеры, эта игра может затянуться надолго.
Она разбирается с чаем парой взмахов палочкой и отправляет на стол вазочки со сладостями, прежде чем повернуться к нему. Отчего-то, его шутка не звучит шуткой вовсе, и она напрягается, разглядывая его внимательнее. Ей хочется гнать от себя подобные мысли, но она не может придумать для себя ни одного разумного оправдания, почему он в таком виде и в таком состоянии.
Фрида чувствует его раздражение, но не готова щадить его сейчас и идти на поводу у его настроения.
— Не смешно, — она не скрывает волнения, но говорит твердо, — хватит, Рег, я хочу знать, что произошло.
Она вздыхает глубже, стараясь все-таки взять себя в руки, и немного смягчается, когда просит:
— Пожалуйста.
Но после все же, на всякий случай, решает перейти к крайним способам шантажа, если он вдруг сомневается, рассказывать ей правду или нет.
— Иначе я спрошу у отца. Ты знаешь, он не умеет мне отказывать.

0

7

— Я могу дать ему пару уроков, - я улыбаюсь, но под пристальным взглядом Фриды не решаюсь взять чашку, мелко дребезжащий фарфор разрушит и без того хрупкую легенду о том, что все в порядке. Так непривычно — лишиться чувства контроля, я не помню такого даже в детстве, поэтому отчаянно цепляюсь за иллюзию оного. Как будто если Фриш мне поверит, то ложь станет правдой. Но она верить не хочет, и в этом заключается первая половина проблемы. Вторая — в том, что я не хочу ей лгать.
Ложь унизительна, я устал притворяться и скрывать часть своей жизни, словно то, что я делаю, это что-то постыдное, что-то неправильное. Большинство магов за последние столетия так привыкли прятаться, что эта привычка уже в их крови, но только не в нашей. Я знаю, что нас еще слишком мало, что нужно действовать тайно, что я отвечаю за жизни и свободу своих друзей, но как же хочется закричать в голос, что пора остановиться и посмотреть вокруг. Перестать довольствоваться жалкими клочками земли, когда эта страна может и должна принадлежать нам полностью. Я хочу летать по этому городу без оглядки на тех, кто этого не может. Хочу изменять его как мне вздумается взмахом руки. Хочу подарить Фриде чертового дракона или даже двух, и мне откровенно плевать, что магглы будут их бояться. Это нормально. Ненормально то, что мы боимся магглов.
Я знаю, что я прав. Что Темный лорд прав. Что правы Энтони и Александр. Но почему-то я не могу рассказать Фриде о том, о чем собираюсь однажды заявить всему миру. Я могу и дальше заниматься самообманом и уверять себя, что это для ее же блага, что я хочу уберечь ее, но это бред. Незнание всегда опаснее. Я просто берегу себя от возможного разочарования. Я верю, что она меня не сдаст. Я не верю, что она меня поддержит.
Было бы лучше не приходить сюда сейчас и не обращаться к ней ночью, не загонять себя в патовую ситуацию, когда нет ни одного хода, который не подставлял бы под удар, когда нет возможности уклоняться и отшучиваться, и приходится выбирать — лгать, глядя прямо в глаза, или же узнать, что Фрида думает о тех, кто на самом деле убивает людей, рассказывая между делом анекдоты.
— Ладно, — я немного удивляюсь тому, с каким безразличием звучит принятое с трудом решение. — Этой ночью на меня напали несколько человек. Вероятно, это связано с тем, что они авроры, а я — Пожиратель - сдвигаю левый рукав, открывая лишь голову змеи, — Смерти. Твой отец помог мне выбраться из этой затруднительной ситуации живым и относительно невредимым. Министерство понесло некоторые... мм... потери.
Странно, но стоило сказать это вслух — и стало легче, и кажется даже проснулся аппетит. Рука сама потянулась к вазочке с миндальными пирожными.
— А с лимонным курдом у тебя есть?

0

8

Фрида чувствует, как у нее перехватывает дыхание, стоит ему продемонстрировать левую руку. Ей кажется, что она испытывает к этому рисунку, уродливому по ее мнению, почти физическую неприязнь, когда от дискомфорта сводит лопатки. Вопреки этому, она отчего-то не может отвести взгляд от головы змеи, пока он не опускает рукав.
За последние месяцы она успела насмотреться на метку после того, какой скандал устроил отец, когда Александр пошел на поклон к Лорду. Ей не полагалось слышать этот разговор, как и многих других, но по ее мнению, им стоило выяснять отношения тише и не в холле поместья, если они действительно планировали скрыть от нее это.
Она не знает до сих пор, как относиться к ней, и предпочитает игнорировать тот факт, что те монстры, о которых пишут в газетах после очередного нападения — ее отец и брат. И наверняка еще с десяток людей, которых она знает лично. Отец не вдается в подробности о том, кто еще предпочитает разгуливать по ночам в масках, но ненавязчиво советует держаться от некоторых их знакомых подальше. 
Фрида наблюдает за тем, как он тянется к пирожным, отстраненно и пытается как-то свыкнуться с мыслью, что Регулус один из них. Она не чувствует ни отторжения, ни гнева, пожалуй ничего, кроме искреннего, чистого удивления. Как и тогда, когда метку принял Алекс.
Ведьма коротко качает головой на вопрос о пирожных с лимонным курдом, но предлагает вполне обыденно, будто они ведут мало чем примечательный разговор и отвлечься на пирожные действительно уместно:
— Есть в кондитерской, могу попросить Бубенчика принести их.
Она все же не торопится звать домовика и делает шаг в сторону, доставая из шкафчика пепельницу и сигареты. Ее не смущает, что она тянет с комментарием относительно его рода деятельности, потому что, как она полагает, он наверняка и не ждет от нее быстрой реакции. В любом случае, она помнит слишком хорошо, что в первую очередь он — ее друг.
— Поэтому ты отменял наши встречи? — ирландка отдает отчет, что в целом вопрос риторический, потому что все, наконец-то, логично складывается. Сейчас ей кажется, что она могла сообразить, что происходит, и раньше.
Фрида закуривает, выдыхая дым в сторону, и касается его запястья, поднимая рукав выше и открывая рисунок чуть больше. Она пробегает по нему подушечкой большого пальца, прежде чем поймать взгляд Регулуса.
— Зачем тебе это?
На самом деле, она не знает, какого ответа ждет от него, потому что вряд ли ей понравится любой, но все же хочет разобраться, что им движет.
— Барти тоже в клубе любителей сомнительной живописи?
Ее все еще коробит этот рисунок и коробит чья-то, не менее сомнительная власть над ее семьей и друзьями.

0

9

Я отрицательно качаю головой, хотя в любое другое утро посоветовал бы Бубенчику поторопиться, если он не хочет занять место в коллекции прабабушки Элладоры. Несмотря на то, что ни я, ни тем более он не застали мою эксцентричную родственницу живой, слава ее живет в веках и распространяется далеко за пределы площади Гриммо, и мне нравится пугать малыша до звона бубенчика на его шапке. Но сегодня я отступаю от традиций нашего общения, не желая лишних, пусть и безобидных, свидетелей этого разговора. И вообще я хочу не столько пирожных, сколько убедиться, что все в порядке, и я все еще имею право на них. Все в порядке, конечно, понятие растяжимое и относительное, но Фрида во всяком случае не кричит, не грозится меня убить и не швыряет в меня подручные предметы. Вот только когда повисшая пауза затягивается, мне начинает казаться, что лучше бы она делала это все и разом, только бы не молчала, это нервирует и портит аппетит. Но она молчит, и я молчу вместе с ней, терпеливо ожидая, пока она переварит свалившуюся на нее информацию.
- Да, чаще всего, - я откликаюсь на первый вопрос с поспешным раскаянием. - Случались разного рода форс-мажоры, я не мог иначе.
Мне правда жаль, что я так часто в последнее время ее подводил, но раз уж этот разговор случился, я рад хотя бы тому, что между нами будет теперь меньше лжи, пусть и останутся недомолвки. Фрида касается моей метки, и я ловлю себя на чувстве небывалой прежде гордости от того, что она наконец видит ее красоту, ощущает кончиками пальцев ту силу, что расходится от нее по моим венам, то величие, которое она предзнаменует. Но Фриш еще слепа, пелена нелепых слухов и газетных выдумок застилает ее глаза, скрывая истину. Это ненадолго. Когда наша борьба принесет свои плоды, она прозреет, а пока что ей придется довериться нам и позволить вести ее.
- Никогда не называй это так, - я слышу, будто со стороны, как резко это прозвучало, но я должен сказать это так, чтобы она поняла, что  Пожиратели Смерти и все, что с ними связано, - не повод для шуток, ее шуток, по крайней мере. Я знаю, что в ее колкостях не таится опасность измены, что Темный Лорд не боится пары насмешливых фраз, но знаю, что в его окружении есть такие как Роули, которые любое неосторожно пророненное слово могут умело обернуть против нее, против ее семьи и против меня. - Послушай, это все я делаю ради тебя. Ради твоего будущего, моего будущего и будущего всей чертовой Англии. Пройдет совсем немного времени - и ты не узнаешь мир вокруг тебя.
Я накрываю ее руку своей, прижимая всей ладонью к пульсирующей моей кровью метке, и не даю убрать.
- Клянусь, я сделаю его лучше.

0

10

Фрида мелко вздрагивает от неожиданной, непривычной резкости его тона, и бросает на него взгляд не испуганный, но внимательный, не сразу понимая, чем вызвана подобная реакция. Она не хочет глумиться над тем, что для него важно, и не собирается этого делать, если ему это неприятно, но не может обещать никакого уважения к уродливому рисунку на его предплечье. Она вглядывается в него завороженно, не в силах отвести взгляд, и не может понять, отчего у нее внутри все сжимается в предчувствии беды, которую несет за собой эта отметина.
Ведьма слушает его и действительно, пожалуй, верит в его желание изменить мир к лучшему. В благие намерения, которые, как известно, редко приводят к чему-то хорошему. Верит, потому что знает его много лет и верить хочет, но качает головой мягко, пока он говорит, так и не убирая руку с его предплечья. Она знает, что он не прав. Что ослеплен идеальной картиной того, каким хочет видеть мир. И ей отчасти страшно, потому что тот мир, который предлагает Лорд, будет утоплен в крови и боли. Она не хочет такого мира ни для кого из них.
Фрида оставляет сигарету в пепельнице, когда свободной рукой касается почти невесомо его щеки, пробегая выше и поправляя встрепанную прядь. Он выглядит неважно, как бы ни пытался привести себя в порядок, и ее беспокоит это, потому что нет никаких гарантий, что следующая стычка с аврорами закончится также удачно.
- Мне нравится этот мир, - она говорит спокойно, улыбаясь уголками губ тепло, потому что его метка ничего не меняет в ее отношении к нему, но она все же хочет, чтобы он знал, что она думает на ее счет. Потому что так будет честно, в первую очередь по отношению к нему. - В нем не все гладко, но разве он так уж плох?
- Но мне не нравится жить в страхе. Не нравится, как много крови стало вокруг.
- Почему ты так уверен, что тот мир, который предлагает тебе он, действительно будет лучше? Пока в нем нет ничего, кроме отнятых жизней.

0

11

- Ты делаешь его лучше, - я улыбаюсь слабым отблеском твоей улыбки, - но этого недостаточно.
Твоя мимолетная ласка напоминает мне о том, как я устал. Все, что я хочу, это положить голову тебе на колени и уснуть до самого вечера, а потом пойти в театр и дальше по списку невыполненных обещаний, их уже накопилось слишком много. Но прежде я должен вернуть тебе спокойствие, которого лишил.
- Но тебе нечего бояться, - я смотрю прямо в твои глаза, мне нужно, чтобы ты поверила мне, потому что я говорю чистую правду, чего не случалось давно. - Я не позволю ничему плохому случиться с тобой.
Ты чистокровная ведьма, защитников у которой наберется на целый отряд. Никто не посмеет причинить тебе вред, пока мы рядом, а я не собираюсь оставлять тебя ни сейчас, ни когда эта война закончится. Ты не должна ни бояться, ни беспокоиться ни о чем, кроме ассортимента твоей кондитерской, обо всем, что за ее пределами, позаботятся другие. Все, что от тебя требуется - только немного подождать.
Но ты говоришь о жертвах, и мне делается грустно, впрочем, не от сожалений о сомнительных утратах. Я предвидел этот твой аргумент задолго до начала нашего разговора, оттого и оттягивал его до последнего, и все же я надеялся, что мы обойдемся без него. Конечно, из-за того, что ты девушка, тебе сложнее все понять. Но неужели ты думаешь, что я не хотел бы изменить все разом, без этих утомительных противостояний и кровопролития? Думаешь, мне доставляет удовольствие убивать? И даже если и да, то что в этом плохого, в нас с детства взращивают вкус к победе, почему я не должен радоваться новому шагу на пути к ней? Ты не хуже меня знаешь нашу историю, что не было еще восстаний и революций без крови, да даже каждая мало-мальски важная крепость в прежние времена строилась с черепом ребенка в основании. Мы же закладываем новое мироздание, которому наш враг противится изо всех сил, так чего ты хочешь от нас?
- Чьих жизней, Фриш? Ты знала хоть кого-нибудь из них? Думала об их жизнях до того, как о них написали? Печалилась бы так же, если бы их скосила, скажем, вспышка драконьей оспы? - я сыплю вопросами, не оставляя пауз для ответов, уверенный, что знаю их и так. - Все эти люди не стоят твоих сожалений. Среди них не было творцов, не было созидателей, не было ученых, не было ни-ко-го действительно значимого. Да они просто безмозглое стадо, слепо идущее на бойню, и их смерть это вина _их_ лидеров.
Та девушка, ставшая первой у Барти, работала, кажется, официанткой в кафе Фортескью, и сколько же времени потребовалось хозяину, чтобы найти ей замену? Полчаса, час? Зайдем туда сегодня - и увидим точно такую же девицу, снующую между столиков с такой уверенностью, словно и не было никакой Мэри никогда. Даже я не вспоминал о ней до этого утра, мне и вспомнить  больше нечего, кроме того, что ей было, как нам, восемнадцать, но эту мысль я почему-то старательно гоню прочь.

0

12

Фрида не жалеет о том, что узнала, потому что ей действительно это важно - все, что происходит с ним, даже, если это не придется ей по нраву. Потому что между ними не должно быть недомолвок, и ей не нравится, что он вынужден врать ей, в попытке уберечь или страшась ее реакции. Страшась не без оснований, потому что, возможно, ей никогда не хватало в должной степени жесткости и решимости, чтобы принять все это как должное и правильное. Она отрицает всей сущностью, когда подслушивает некрасиво разговоры отца и брата после очередной вылазки, и прячет голову в песок, пытаясь не связывать услышанное с образами близких ей людей.
Она никогда не испытывает трепета перед идеей их превосходства. Принимает это как данность, потому что подобная иерархия есть везде. Это закономерность - кто-то всегда стоит выше других, и ни одна попытка изменить это еще не приводила к успеху. Она считает, что у них и так есть все, что они хотят - статус, деньги, привилегии, больше возможностей - и не понимает, что им нужно еще. Ради чего необходимо развязывать войну.
Ведьма знает, что он прав - ей не может что-то угрожать, по крайней мере до тех пор, пока она ведет себя осмотрительно, не высказывая вслух то, что думает на самом деле.
- Я боюсь не за себя, - она поправляет его негромко, потому что ее страх имеет мало общего со страхом остальных перед Пожирателями. - Я боюсь, что отец или брат не вернутся домой. Теперь боюсь, что не вернешься ты или Барти. Боюсь, что тебя ранят или поймают и посадят.
- Чтобы было, если бы я не отозвалась сегодня? - она не хочет представлять и гонит прочь образы, которые услужливо подкидывает ей воображение.
- Я боюсь, как и они все, и мой страх ничем не отличается от их. Разве только знанием, что я в безопасности. Это слабое утешение, признаться.
Фрида замолкает, когда он продолжает говорить, засыпая ее вопросами, на которые знает ответ и так. Среди ее знакомых никто не погиб от рук Пожирателей, и ей никогда не было дела до других, как и нет сейчас, потому что она всегда жила в своем отдельном идеальном мире. Вот она, вот Рег и Барти, вот отец и брат, а остальные ее волнуют мало. Остальные где-то за чертой, и ей вовсе не интересно, чем и как они живут. Но вместе с тем, она видит каждый день в своей кондитерской так много людей, чья чистота крови оставляет желать лучшего, и слышит так много их разговоров и планов, мало чем отличающихся от их, и сейчас не может понять то кардинальное, глобальное отличие, между ними, которое так явно видит Рег.
- Мне становится не по себе от мысли, что наша дружба не состоялась бы, будь моя кровь недостаточно чистой, - ведьма не упрекает, но говорит то, о чем думает всерьез во время его монолога.
- Послушай, мне не нравится то, чем ты занимаешься, пусть ты и прав - меня не не должны заботить их жизни. Мне жаль их, и я не могу ничего поделать с этим, но больше всего меня волнует другое. То, к чему тебя может привести вся эта война.
- Пообещай мне, что ты будешь осторожен, и с тобой ничего не случится. Иначе я возненавижу этот ваш "лучший мир" раньше, чем вы его добьетесь.

0

13

- У меня был запасной план, все было бы просто замечательно, - я не могу скрыть раздражения в голосе, хотя и злюсь в первую очередь не на нее - на себя, за то что позволил эту слабость и теперь вынужден слушать критику, пусть и косвенную, в свой адрес. - Это очень глупые страхи, Фрида, - я чеканю каждое слово и, кажется, впервые называю ее чувства и мысли глупыми. - Мы все можем о себе позаботиться, и я, и Энтони, и Александр. И с Барти тоже все будет хорошо.
Скользкая тема. Крауч выкарабкается, в этом нет сомнений, вот только его раны затянутся за неделю в мужественный шрам, а то и вовсе без следа, но Фрида будет помнить и напоминать о них до скончания веков. Кажется, будто она спорит ради спора, и хотя я верил, что она злит меня не нарочно, что она хотя бы пытается понять нас, с каждым ее словом эта вера слабеет. Вместе с тем крепнет даже не обида, нет. скорее разочарование. Она смягчает свои удары, словно прячет лезвия в конфетах, но от этого только хуже, просто внезапнее осознание того, что она не ценит ничего, что было сделано и для нее тоже, что она поддерживает правительство и его право посадить их за то, что они хотят быть свободными, что она готова возненавидеть то, ради чего он готов отдать жизнь.
Было бы лучше, если бы ночью она не ответила.
- Время осторожности давно прошло, сейчас наступило время действий. Мы столетиями только осторожно прячемся и забиваемся все дальше в угол в угоду магглам, пришла пора подвинуть и их. И знаешь что...
Чувство, сравнимое с тем мигом, когда начинаешь падать и земля уходит из под ног, когда уже понимаешь, что через секунду будет больно, но не можешь это остановить. Я понимаю, что сказанное сейчас никогда не вернуть, но гордость, уколотая твоими сомнениями, точно открытая ладонь - шипом, нарывает и отравляет каждое слово, ядовито срывающееся с языка.
- Ты сейчас говоришь как те, кто не принадлежит к чистокровным, и что-то наш разговор все меньше похож на дружеский.
Я убираю руку и неслушающимися от напряжения пальцами застегиваю рукав рубашки, скрывая метку.

0

14

Фрида чувствует его раздражение и хочет, чтобы разговор вернулся в прежнее, спокойное русло. Она хочет, чтобы он понял наконец, что единственное, что ее заботит всерьез - он сам. Не то, за что он борется, не отнятые жизни, не все это насилие. Ей нет никакого дела до этого, если смотреть на все глобально. Ей может быть грустно, может быть жаль, но она переживет все, что он собирается сделать с окружающим их миром. Но как она переживет, если пророчество Трелони однажды сбудется, она не имеет ни малейшего понятия. Потому что он рядом с ней всю ее жизнь, и она боится до одури, что когда-нибудь это изменится. Она хочет, чтобы он это понял, но видит, что, кажется, терпит поражение в борьбе с его гордостью.
Ведьма не сомневается в том, что он говорит и знает не хуже, чем он, что они все могут постоять за себя. Она вообще не сомневается ни в ком из них, ни в чьих способностях, но не понимает, какое отношение это имеет к ее страху. Как будто кто-то из них в состоянии предугадать все возможные варианты развития, и как будто даже самых сильных волшебников действительно невозможно победить. Он требует от нее многого - перестать переживать, словно она может это сделать, и принять так просто его видение, словно она не замечает в нем изъянов.
- Может быть, - она соглашается послушно, признавая свои страхи глупыми, если он считает их таковыми. - И я знаю, что вы все можете о себе позаботиться, Рег. Но разве это значит, что мне не стоит переживать, что однажды что-то пойдет не так и с кем-то из вас что-то случится? Разве кто-то из вас застрахован от случайностей и неожиданностей?
Фрида не понимает, признаться, в какой момент их разговор становится настолько напряженным, когда она, зная его, старается не доводить до такого и говорить честно, но мягко. Она не хочет его осуждать, да и не осуждает вовсе. То, что ей не нравится все это, ничего не меняет, как если бы он вдруг взбунтовал против ее кондитерской. Вещи не сопоставимые, она признает, но все же не меняющие ничего в их отношениях в корне. Она хочет в это верить.
Ведьма качает головой мягко на его слова, но не потому что не согласна с его идеями, а потому что он говорит не о том. Сводит все вовсе не туда, куда она ведет изначально. Возвращается вновь к тому, что сейчас ее волнует меньше всего - своему идеальному миру, о котором он грезит, тогда как ее идеальный мир вовсе не тот, в котором они стоят на ступень выше кого-то. В ее идеальном мире ей не приходится беспокоиться о них и бояться, что кого-то убьют.
Она хочет возразить, но слова застревают в горле, и она так и остается стоять с глупо распахнутыми в удивлении глазами и приоткрытым ртом долгие несколько мгновений, пока все же прикрывает глаза немного обреченно, усмехаясь коротко и невесело. Фрида делает от него шаг назад, подмечая дотлевшую сигарету в пепельнице, и сейчас не понимает, как ей следует реагировать. И всерьез ли он говорит это все.
- Ты вообще слышишь себя, Блэк? Ты ставишь мне в укор то, что я волнуюсь за тебя? Обвиняешь меня в том, что я хочу быть уверена, что с тобой ничего не случится и поэтому сомневаешься в нашей дружбе?
- Ты совсем рехнулся?!
Фрида не замечает, как повышает немного голос, не желая на него кричать, но с трудом справляясь с собой и волнением. Ее обижают его слова, и она пытается войти в его положение, чтобы они не поссорились сейчас окончательно, но считает, что он не слышит ни ее, ни себя.
- Какой реакции ты ждал от меня? Мне стоило соврать тебе и сказать, что я в восторге от всего этого? Я ответила тебе честно, Рег, потому что у меня нет привычки врать тебе. Извини, если ты ждал другого.

0

15

Когда принимаешь важное решение, такое, например, как вступить в преследуемую государством тайную организацию, тебе задают некоторые вопросы. Хочешь ли ты посвятить свою жизнь борьбе? Можешь ли ты убить ради светлого будущего? Или вот еще, готов ли ты умереть за свои идеалы? Это, на самом деле, очень простой черно-белый тест, когда знаешь все правильные ответы и даже думать не нужно. Его очень легко сдать и пройти дальше, а по-настоящему сложные дилеммы жизнь приберегает на потом. Потому что вас очень сильно собьет с толку, если вас спросят, готовы ли вы к тому, что дорогой для вас человек не захочет стоять рядом. Потому что когда на весах не светлое будущее и ваша благородная жертва, а право сказать "Люмос" при маггле и ссора с лучшим другом, то может перевесить не та же самая чаша.
Я понимал, что захожу слишком далеко, еще перед чертой. Я слышал каждое слово, которое произносил, и знал, зачем я его произносил. Я хотел сделать ей больно, просто потому что она не была со мной согласна. Хотел заставить ее оправдываться и вынудить признать мою правоту. Я фактически назвал ее предательницей крови, как делает моя мать, которую я ненавижу всей душой и на которую не хочу быть похож...
Но это же Фрида. Девушка, которую я люблю, и сейчас она делает шаг в сторону от меня, и говорит, что я сошел с ума, и как ни странно, я чувствую, что она права - я близок к этому.
- Нет, Фриш...
Я встаю со стула и быстро сокращаю расстояние между нами, как будто это главное, что нужно сделать, чтобы вернуть все как было.
- Просто все должно было быть не так.
Я запускаю пальцы в только что приглаженные тобой волосы, вздыхая раздраженно и устало, вместе со злостью меня оставил и ораторский пыл. Не так я представлял себе этот разговор.
- Я собирался рассказать тебе обо всем, но не так и не сегодня. Я Пожиратель Смерти уже больше двух лет, понимаешь, и ничего не случилось, у меня нет ни царапины.
Новая ложь занимает место старой, но я надеюсь, что разберусь с правой рукой до того, как ты ее увидишь. Хватило твоей реакции на левую.
- И не будет. Обещаю, ладно? Я обещаю, что буду осторожен и за остальными тоже присмотрю.
С Барти я и так глаз бы больше не спустил бы. Но я должен был обещать это раньше. До того, как назвал тебя глупой. Вместо того. И оттягивать сейчас тот момент, когда придется наступить на горло своей гордости.
- Признаю, это была не лучшая ночь для нас. Для меня. Мне пришлось делать то, что я никогда в своей жизни не делал, и Салазар упаси меня когда-нибудь это повторять. И мне нужна была твоя помощь, чтобы справиться. Но больше этого не повторится.
Я делаю глубокий вдох и осторожно касаюсь кончиками пальцев твоей руки.
- Прости меня? Я не должен был так себя вести.

0

16

Фрида не любит ссоры, особенно - ссоры с ним. Не потому что он бьет метко, зная, куда давить, чтобы причинить боль, и вовсе не потому что она боится ему возразить, если уверена в своей правоте. Она действительно никогда не врет ему, не видит в этом смысла, потому что они оба выше этого. Ее вранье унизит как его, так и ее, даже если оно будет во благо. Она считает, что они могут решить любую проблему иначе. Потому что нет такой проблемы, которую они не смогут преодолеть, если захотят этого оба.
Она делает от него шаг и хочет верить, что сегодняшний вечер не станет исключением. Не хочет его обижать, но действует рефлекторно, увеличивая между ними дистанцию. Она знает, что он порой вспыльчив и несдержан, но ей нужно пару мгновений, чтобы взять себя в руки. Ее нервы нельзя назвать железными, и она не умеет вовсе принимать подобное как данность.
Ведьма считает, что ненавидит это их дело уже. Что они все постарались для этого, сначала брат и отец, разругавшиеся прямо посреди холла, кричавшие на все поместье так, что в зеркалах чуть было не дребезжали стекла, а теперь Рег, фанатично уверенный в своей правоте. Говорящий так, словно в его жизни нет ничего важнее этого мнимого, иллюзорного мира, в основу которого он хочет положить сотни жизней. Она считает, что они рехнулись - они все, потому что не знает как иначе объяснить эту маниакальную зацикленность.
Фрида вздыхает глубже, когда он встает со стула, словно становясь наконец снова самим собой, осознавая, что обижает ее зря, потому что она всегда в первую очередь думает о нем. Она хочет ему верить, но отчего-то не может, когда он говорит, что на нем за это время не было ни единой царапины. Потому что так не бывает. Потому что несмотря на то, что он талантлив и силен, несмотря на то, что он был лучшим на их курсе, она не верит в подобное везение. Как и не верит, что оно может продолжаться бесконечно.
Ей понятно слишком хорошо то, что он делает сейчас - успокаивает ее, обещая, что все будет в порядке, и что он будет осторожен, а ей больше не о чем волноваться. Она тянет его к себе, чувствуя прикосновение, и качает головой в ответ на его извинения, коротко обнимая и прижимаясь легонько губами к его скуле.
- Все в порядке. Я просто не могу волноваться меньше. Либо так, либо никак, - она коротко усмехается, зная все про собственную эмоциональность, когда дело касается близких людей.
- Послушай, ты всегда можешь на меня положиться. На меня, на моего отца, поэтому если тебе снова нужна будет помощь, скажи мне об этом. Не надо молчать, боясь, что я буду переживать, или что мы снова поссоримся, ладно?
Фрида понимает, что они все боятся этого - ее истерик. Лишних переживаний, которые им кажутся бессмысленными, вымотанных нервов, как самой себе, так и им. Понимает, что Регулус будет бояться тоже, не желая повторения сегодняшнего разговора. Она считает это все глупостью и боится, что это можно однажды для них плохо закончиться. Для него и Барти особенно, если в следующий раз они захотят выкрутиться сами, чтобы не тревожить ее.
- Я буду нервничать сильнее, если не буду знать, что происходит. И лишу тебя сладкого, Регулус Блэк, в качестве высшей меры наказания.
- Кстати, где Барти? У меня для него припасена пастила.

0

17

Мне бы выдохнуть с облегчением, но я замираю, обнимая ее и не желая отпускать. Мы миримся быстро, быстрее, чем я того заслуживаю, и от этого мне немного не по себе.
- Ладно, - я соглашаюсь с видимой легкостью, в которой, как водится, таится новая ложь. Обнимаю крепче и вру, глядя ей прямо в глаза, но не хочу обманываться сам - я скорее умру, чем снова обращусь к ней. Впрочем, возможно, в глубине души она тоже это знает, просто не позволяет пока своему неприятному знанию разрушить хрупкую иллюзию контроля. - Отныне ты куратор всей подпольной деятельности в магической и не очень Британии, довольна?
Я возвращаюсь за стол к остывающему чаю и пирожным.
- И согласуем расписание революции с театральными премьерами, -  в перерывах между поглощением миндальных сладостей продолжаю кормить ее обещаниями, как Бэгнольд избирателей - досыта. Не сегодня - так завтра меня ожидает высшая мера, нужно подготовиться. Хвала Мерлину, Фрида не практикует переписывание учебников и полировку серебра вручную, однако и отлучение от кондитерской, особенно когда она знает, что мне не до поездок на другой конец Европы за приличным завтраком, это достаточно жестоко. Страшно представить что было бы, будь она министром магии. По крайней мере, я бы точно не раз подумал, прежде чем присоединяться к сопротивлению.
- Угу, - киваю, выражая полную покорность ей и неотвратимости ее наказаний, и все равно улыбаюсь. Фрида удивительным образом делает это утро лучше, чем оно должно было быть, и я понимаю почему я пришел именно сюда. За чашкой чая и старыми шутками я почти забываю о том, что случилось в Хогсмиде. Почти...
Фрида спрашивает будто невзначай, но очень вовремя. Еще немного - и я мог бы уйти, сославшись на усталость, подарить Барти двенадцать часов на то, чтобы принять вид здоровый и счастливый, и самому получить маленький, но все же шанс соврать и не попасться. Так было бы лучше, лучше для всех нас, но в первую очередь - для нее самой. Я в это искренне верю и жалею, что пошел на поводу у желания остаться.
Я немного медлю с ответом, решая, идти ли ва-банк с историей про Розмари, или же поделиться частью правды, рискуя с ее дозировкой - от лекарства до яда всего пара слов. Я выбираю самый успокаивающий из не слишком фальшивых тонов и стараюсь убедительно беззаботно хрустеть печеньем.
- Барти немножечко, - я отмеряю пальцами около дюйма, греша против истины раз в семь-восемь - примерно в столько раз длиннее шов на его вспоротом боку, - самую малость ранен. Но я думаю, с пастилой мы и без него как-нибудь справимся, так что все в порядке.
Фрида же не подумает, что я как последняя сволочь могу быть здесь и лопать пастилу за двоих, когда моему другу действительно плохо. Фрида обо мне лучшего мнения, чем я есть на самом деле.

0

18

На самом деле, Фрида не питает иллюзий относительно того, что будет дальше. Рег лукавит, обещая ставить ее обо всем в известность, и она понимает это прекрасно, потому что вряд ли он захочет повторения подобного разговора. У него ведь все под контролем, и он не может дать повод в этом усомниться. Ее это утомляет - то, насколько они все пытаются убедить ее в том, что прекрасно отдают себе отчет в том, что делают и в том, что им может грозить. Пожалуй из них всех она всерьез доверяет в этом вопросе только отцу.
Она не хочет думать об этом сейчас, потому что иначе этот разговор не закончится миром. Ведьма видит, что он устал, и что ему не нравится тема их беседы куда больше, чем ей, поэтому кивает легко, отступаясь. Ей стоит это больших трудов, потому что она действительно переживает и хочет знать обо всем, что происходит, как и в случае с отцом и братом, но подозревает, что Регулус окажется еще более упрям, чем они, и она вряд ли добьётся от него правдивых историй.
- Да уж, было бы замечательно, - ведьма подхватывает легко, наблюдая за тем, как он обращает внимание на сладости, - потому что из-за тебя мне приходится наслаждаться постановками в одиночку, а иногда это весьма сомнительное удовольствие. Не говоря уже о том, как я люблю случайные встречи с твоей матерью.
Фрида садится за стол, ребячески подцепляя пальцем кремовый завиток с пирожного и интересуется между делом, улыбаясь:
- Вкусно?
Она спрашивает о Барти без задней мысли, не из желания "подловить" и не осознает, что попадает в цель, ставя Регулуса вновь в не самое комфортное положение. Ей в самом деле не приходит в голову, что с ним может быть что-то страшное, раз Рег здесь и не подает виду, что о друге стоит беспокоиться.
- Самую малость? - она переспрашивает, не скрывая подозрительный взгляд, и не может отделаться от мысли, что Блэк может преуменьшать масштабы ради ее спокойствия. - А что с ним?
- Может нам тогда стоит навестить его с пастилой и поднять ему немножко настроение? - ирландка тянется за печеньем и весело фырчит, припоминая ему его желание справиться с пастилой самим, - не жадничай, Блэк, на тебя тоже хватит.

0

19

- Не жалуйся, я с ней вообще живу.
Несмотря на количество домов и комнат в них, Вэл обладает удивительной способностью быть вездесущей.
- Кстати, можно я сегодня останусь?
Мы вроде бы давно уже прошли тот этап, когда мне нужно было спрашивать разрешение, но после недавней ссоры я чувствую себя обязанным это сделать.
- Нет, конечно, я исключительно из вежливости ем одно за другим, - глядя на Фриду, я невольно следую ее примеру, хотя по правде говоря, я едва различаю вкус, как бывает иногда при ангине. Только горло у меня сейчас совсем не болит. Кажется, будто какая-то часть меня онемела, в то время как другая продолжает мелко и постыдно дрожать.
Больше всего я боюсь, что не смогу сейчас уснуть. Может, у Фриды найдется что-то покрепче чая?
- Ты прекрасно знаешь кто и что поднимает его настроение в последнее время. Кроме того, мы... повздорили.
Вопреки устоявшейся схеме нашего разговора я сам начинаю рассказывать подробности, не дожидаясь наводящих вопросов. Это тот самый случай, когда я буду ими делиться, хочет она того или нет. Во-первых, я рад отвлечься от обсуждения моей двойной жизни, а этой благодатной темы хватит часа на два одних только моих монологов. Во-вторых, это действительно важно, и у меня нет сомнений, что хотя бы в этом вопросе мы на одной стороне. С Барти надо что-то делать, мы его теряем.
- Все из-за этой чертовой Розмари. Он на ней помешался просто. Огрызался на меня, представляешь? - я не знаю как еще донести до нее всю серьезность ситуации, но думаю, Фрида понимает. Еще совсем недавно мы такое действительно не могли себе представить. - А я всего лишь сказал ему правду.
Мне не хочется думать о том, что это могли быть мои последние слова ему. И если не считать его невнятного бормотания и моих императивов в духе "Барти, живи", фактически они пока таковыми остаются. Когда он истекал кровью, мне казалось, что все разногласия отошли на второй, третий, десятый план, но стоило опасности миновать - и все вернулось на круги своя. Я даже не уверен, что он меня захочет видеть.
- Он меня вообще не слушает. Постоянно о ней говорит, и говорит, и говорит... Розмари то, Розмари это, Розмари выбрала платье, Розмари хочет подать оленину на свадьбе... А, чуть не забыл, она хочет, чтобы ты сделала для них торт.
Не знаю, как такая сногсшибательная новость могла вылететь у меня из головы, реакции Фриды я с нетерпением жду с того самого момента, как услышал об этом.
- Не верится, что это я их познакомил. Мерлин, я самый ужасный друг на свете, да?
Драматично и несколько требовательно смотрю на Фриду, которая должна сказать, что это вовсе не так, я самый лучший друг на свете, а Барти следует подумать о своем поведении. И никакой ему пастилы. Вот только друг я действительно так себе. Это из-за меня он оказался в смертельной опасности. Это из-за меня он связался с этой алчной девицей. Это из-за меня - можно продолжать до бесконечности, с раннего детства я втягиваю его в неприятности, которые без меня он легко обошел бы стороной.
Я провожу большим пальцем по самовольно прочерченной линии на своей ладони. Та, что у Барти - длиннее и больнее. Как и сегодняшний шрам. Ему всегда достается больше, чем мне за мои ошибки.

0

20

Фрида фырчит весело, когда он не стесняется упоминать, что ему приходится еще хуже в отношении Вальбурги, чем ей. В этом она ему действительно сочувствует, потому что если с ее матерью их проблема в неприятном недопонимании, но его мать, на ее взгляд, попросту сущая ведьма. В самом негативном смысле этого слова.
- Если бы я хотела, чтобы ты спрашивал разрешения остаться, то не дала бы тебе ключ, - она считает это исчерпывающим ответом на его вопрос, пусть и понимает, почему он его задает. Для нее не имеет, на самом деле, никакого значения их ссора, потому что ничто из того, что он делает, не меняет ее отношения к нему, и она готова напоминать ему об этом столько раз, сколько потребуется, чтобы он это запомнил. Даже, если его действия идут вразрез с ее мировоззрением. В остальном ей хватает его извинений.
- Тогда готовься исключительно из вежливости осилить утром еще и завтрак, - ведьма улыбается шире, "угрожая". Ей нравится готовить и нравится мысль о том, чтобы готовить не только для себя. С тех пор как она живет одна, это становится не таким уж частым удовольствием.
Фрида, впрочем, перестает веселиться достаточно быстро, когда Регулус делится с ней последними новостями о Барти. Она хмурится неосознанно, потому что у нее укладывается в голове это с трудом - то, что они могу всерьез повздорить, и Крауч способен огрызаться на друга. Тем более - из-за какой-то Розмари.
Розмари вообще становится для нее феноменом с момента, как девушка о ней узнает. Предпочитает, конечно, не знать вовсе, но оказывается лишена этой привилегии с тех пор, как любовная лихорадка друга становится вовсе не шуткой. Она понимает, что в этой особе может привлечь завсегдатаев того сомнительного заведения, в котором та работает, но никак не может взять в толк, что в ней находит чистокровный, образованный наследник не последней в Англии семьи. Зато прекрасно понимает, что в нем находит неудачливая певичка.
Их предстоящая свадьба, если та действительно состоится, ставит Фриду в ступор, но на смену мыслям о том, что это все само по себе абсурд, с подачи Регулуса приходит следующая, отдающая абсурдом еще большим. Розмари хочет, чтобы она сделала для них торт. Она. Для них.
- Она с ума сошла? - девушка кривится, не скрывая своего отношения к этой свадьбе, платью, оленине и в особенности - идее с тортом. - Боюсь, мне не хватит фантазии на столь вульгарный и дешевый торт, подходящий к ее образу.
Блетчли кивает следом, на автомате признавая, что как друг Регулус явно прокололся:
- Не понимаю, как ты мог из сотни прекрасных девушек выбрать именно ее, - она заканчивает фразу раньше, чем ловит его требовательный взгляд, дающий понять, что вовсе не такой реакции он ожидает, и спохватывается быстро, - но это, конечно, не делает тебя ужасным другом.
- А что ты ему сказал насчет нее? Не подумай, что я сомневаюсь в твоих дипломатических способностях, но может стоит поговорить с ним как можно...деликатнее?

0

21

Мне нравится новое русло нашей беседы, плыть по ее течению становится проще и приятней. Совместные завтраки, торты и свежие сплетни о Розмари - все это уже больше походит на наше обычное утро, и хотя отношения с Барти в глубоком кризисе и это плохо, мне становится легче, когда я высказываю все, что накипело за прошедшие - всего лишь - сутки. Стыдно, конечно, перед Фридой за то, что ей приходится - пусть пока что лишь на словах - иметь дело с такой особой как Розмари. Они принадлежат к разным мирам, существующим в одно время, но в разных параллелях, не пересекающихся без определенных усилий с той или иной стороны.  В идеале, об этой стороне нашей с Барти жизни она не должна была знать, и об этом мы с ним договаривались до того, как пойти. Совести у него нет.
А у Фриш есть, она дипломатична - сохраняет нейтралитет и не переходит целиком и полностью на чью-либо сторону, и я этому даже рад. Не хотелось бы, чтобы Барти оставался совсем один, без друзей, даже тогда, когда он этого более чем заслуживает. Я думаю о его благе даже тогда, когда он думает только о ней, и я ли не лучший друг?
- О, поверь мне, я был деликатнее некуда!
Слова срываются быстрее, чем перед глазами проносится череда воспоминаний о прошедшем вечере - Барти и фразы, резкие, как вспышки, брошенные ему в лицо.
" - Если поспешишь, может, будешь у нее первым сегодня, хотя шансы маловаты - рабочая ночь уже началась."
"- ... папочке тебя и учить не придется, это есть в крови."
" - Крауч, ты и правда думаешь, что я на нее только смотрю?"
Итак, в порядке очередности, но не тяжести преступлений - сперва я оскорбил его невесту, затем прошелся по его тяжелым отношениям с отцом и - на десерт - просто солгал. Стоит признать, что Фрида могла бы найти более мягкий подход к его нежной незакаленной психике. И если все сказанное о Розмари еще в силе, то вот упоминание отцовского наследия я бы очень хотел взять назад. Не думаю, что он когда-нибудь о них забудет. И точно знаю, что Фриш не одобрит таких сравнений.
В воздухе повисает напряжение, мне следовало бы уже начать оправдываться и подкреплять доказательствами мою правоту.
Опустив голову, я смотрю в чай, словно спрашивая совета у чаинок, но они явно не настроены мне помочь и не желают складываться нив одно из известных мне знамений. Зато их можно посчитать, и эта внезапная мысль кажется мне весьма удачной. Не бросать же монетку, право слово, это выглядело бы подозрительно. Нечетное - расскажу правду, четное - нет. Насчитав одиннадцать, я чувствую, как во мне убывает фатализм.
Я отставляю чашку подальше от себя, вообще-то в такие моменты я немного губителен для целостности сервизов, а этот Фриде, вроде бы, нравится.
- Ятолькокажетсяупомянулегосходствосотцом, - выдыхаю скороговоркой, пока не растаяли остатки решимости, и тут же зеваю со всей убедительностью, на какую способен. - Ужасно спать хочется, а тебе?

0

22

Фрида верит и одновременно не верит в заявление друга о том, что он щадил чужие чувства. Был деликатнее некуда, как он выражается эмоционально, но не торопится подкреплять свои слова конкретным примерами, дающими оценить действительно ли они понимают одинаково, что значит быть деликатным.   Она не сомневается, что Регулус прекрасно знает значение этого слова, и в общем-то верит в его способности, но также сама становится несколькими минутами ранее свидетельницей того, как слова срываются с языка раньше, чем он успевает подумать. Он умеет делать больно, потакая каким-то собственным мстительным ноткам, но не всегда успевает оценить здраво - стоит ли игра свеч.
В случае с Барти, на ее взгляд, ему и вовсе стоит задумываться чаще. Ведьма знает, что Блэк испытывает к нему самые искренние чувства, но иногда ей кажется, что если она в состоянии постоять за себя, даже если это сулит ссорой, то Крауч подготовлен к подобным жизненным несправедливостям куда меньше их обоих. И то, что он дает отпор, не может не удивлять.
Она молчит, наблюдая за другом внимательно, но не торопя, и подмечая, как он опускает голову, утыкаясь взглядом куда-то в глубину чашки. Подобный жест вряд ли может означать что-то хорошее, и Блетчли напрягается неосознанно, начиная потихоньку терять терпение.
Регулус нарушает тишину раньше нее, и ей в первое мгновение кажется, что она ослышалась. Во второе, впрочем, ей очень хочется, чтобы она ослышалась на самом деле.
- Мерлин, Рег! - она восклицает, не сдерживаясь, и старается не перегибать с осуждением во взгляде, потому что он не хуже нее должен понимать, что этого не стоило делать. Потому что они оба прекрасно знают, что это запрещенная тема. Тем более, когда у них у всех есть свои проблемы с родителями. Хотя у нее на их фоне, проблем нет вовсе.  - Это удар ниже пояса.
- Даже не думай, что я тебя сейчас пожалею и соглашусь пойти спать!
Фрида предупреждает сразу, не проникаясь его сонным видом в достаточной степени, пусть и подозревает, что он действительно устал. Они непременно пойдут спать, но чуть позже, сначала им нужно договорить.
- Не хватало только ссориться из-за этой девицы! - ее возмущает сам факт того, что она вносит раздор в их дружбу. - Но на ее месте, я бы точно постаралась вас рассорить. Так что ты только помогаешь ей в этом.
- Нам не мешало бы его все-таки навестить завтра. Как ты думаешь?

0


Вы здесь » MRR » amusement park. » утро добрым не бывает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно