Вверх страницы
Вниз страницы

MRR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MRR » amusement park. » right thing to do


right thing to do

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

madi [7 sons: jaikarn] & dream [dc comics]https://i.imgur.com/KLOpXar.png

i dream; sometimes i think that it is the only
RIGHT THING TO DO


5450 г. [хронология «Семи сыновей…»], но в остальном – никогде в сонном царстве

Мади гуляла бы во снах сама по себе, покуда бы ей не заинтересовался Морфей.
Пришли, пришла, пришло.

[icon]https://i.imgur.com/PJ1Mngs.gif[/icon]

0

2

На самом деле, Мади могла заглядывать не только в сны своих царственных родственников.
Об этом знали наверняка некоторые её фрейлины (и нынешняя королева Майрейд II в том числе, но они доверяли друг другу и уважали личное пространство, потому не надоедали друг другу с просьбами и разговорами на неудобные темы), однако — по просьбе их принцессы — молчали, чтобы не доставлять еще больших неприятностей своей подруге и покровительнице — мало кто замечает, что она до сих пор мелко вздрагивает, когда слышит, как за её спиной шепчутся сочувствующие, называя "бедной девушкой", или насмехаются, мол, "что можно взять с полоумной".
Об этом догадываются некоторые слуги во дворце — несколько раз она ловила на себе взгляды как придворных, так и прислуги — иногда искренне благодарные за избавление от кошмаров, иногда недоверчивые и колючие, заставляющие попросить прощения и, списав всё на плохое самочувствие, спешно скрыться с чужих глаз. Впрочем, она ни разу не жалела о том, что делала — или не делала. В конце концов, она не может заставить, она может лишь дать подсказку, не более, а дальше человек сам решает, прислушаться или нет.
Об этом, скорее всего, знал Мааха — он всегда был необычайно внимательным и, собрав воедино все факты, догадаться обо всем. Но его случай — особый. Их случай — особый. И юная принцесса была ему безмерно благодарна за то, что он ей верит и предоставляет ей определенную свободу действий, изредка прося о помощи. Как это было недавно, когда Дэайкарн полез прямо в пасть к чудовищу, а братик тоже захотел на него взглянуть.
В общем, по чужим снам она гуляла совершенно спокойно. Даже спокойнее, чем по дворцу, особенно когда Унар был голоден — его она старалась по возможности обходить стороной — он вышел из земли и не может жить без крови, неважно, чьей, и феям, сидящим на его плечах, незнакомы жалость и сострадание.
До поры до времени.
Пока в сны не стал наведываться кто-то другой.
Другой не шел на контакт с теми, кто был хозяевами своих снов. Он просто наблюдал, что-то подмечал и уходил в неизвестность — один раз она практически поймала его, уже вынырнула из темноту и вытянула руку, чтобы схватиться за плечо "черного человека" и наконец-то посмотреть ему в лицо и понять, с кем приходится иметь дело её семье на протяжении нескольких дней, из-за кого братья и сестра вроде бы высыпаются, а всё равно сил — душевных — не хватает, всё из рук валится, а мысли возвращаются к тому, что во снах с ними творилось, да только на месте "черного человека" лишь песок оставался, и эйре тяжело вздыхала, а затем, понимая, что дел еще много, а кто-то должен позаботиться о её родных, направлялась к ним и старалась максимально незаметно всё вернуть на свои места.
Но, кажется, сегодня удача ей улыбнулась.
Или незнакомцу просто надоело это преследование, и он решил положить этому безобразию конец.
А какая разница?
Она ведь просто хочет поговорить.
Сны отца почти всегда были тусклые, нечеткие, словно эти воспоминания для него не имеют такого большого значения, как должно быть — или что они не совсем его, словно воспоминания эти — лишь туман, скрывающий под собой что-то иное, но Мади не пыталась копнуть глубже — что-то подсказывало ей, что туда действительно лучше не соваться.
Более яркими были лишь те сны, в которых перед ним вновь возникал образ Майред, единственной признанной королевы, и вспоминались годы жизни с ней — лучшие годы его жизни. Но и тогда Мади практически не вмешивалась в ход событий.
Ни к чему еще больше теребить раны отца.
Ни к чему ему вновь напоминать о себе — такой похожей на мать, но в то же время совершенно иной, оторванной от мира сего и не всегда понимающей, где реальность, а где лишь тень того, что минуло или чему только предстоит случиться.
Этот сон был... Другим.
"Может, и не отца это сон, а кого-то еще?.. Да, наверное... Здесь всё так... Просто. И просторно," — подумала она, разглядывая пространство, в котором она оказалась, прежде чем — наконец-то — встретиться взглядом с незнакомцем.
— Простите, что шла за Вами по пятам — я еще не встречала никого, кто мог бы так же спокойно гулять по снам. А еще я испугалась такого пристального внимания к моей семье, — Мади чувствует себя неловко и то сжимает, то разжимает руки, которые сложила перед собой в замок, но говорит честно, так, как есть. Да и нечего ей скрывать, — Но Вы никому не причинили зла... Вам просто нравится заглядывать в чужие сны, да?..
"Вы же пришли просто так, да? Вы никому вреда не причините? Честно-пречестно?.."

0

3

Грёз на свете было столько же, сколько было людей, и обычно Морфей доверял своим снам и кошмарам делать отведённую им работу; доверял одним нести покой и исполнение желаний, пусть всего и на одну ночь, а другим – выворачивать (фигурально, разумеется, выражаясь) людей наизнанку, чтобы, проснувшись на следующий день, они могли стать завтра лучше, чем вчера. Порой Сон считал, что на него недобро влияла его дражайшая сестрица, Смерть, вынуждая испытывать тёплые чувства к человечеству, когда Вечному спустя тысячи лет было уже сложно что-либо испытывать вовсе. Забавно, что именно люди, такие хрупкие и непредсказуемыми, раз за разом позволяли ему почувствовать себя живым.

При этом свои сны люди недооценивали. Как они, впрочем, могли, когда, просыпаясь на утро, помнили лишь отголосок того, что им довелось пережить в царстве грёз? Досадно – но иного Морфей не желал. Людей то и отличало от других зверей – стремление, будь то к высокому или низменному, а, стремясь, им было необходимо о чём-то грезить.

О чём? Сны, приоткрывая двери в бессознательное, шептали подсказки.

В его мире появление «ловца снов» [dreamwalker] обычно сулило неприятностями. Сон до сих пор припоминал, как едва не пролил кровь своей племянницы, пытаясь избавиться от вортекса, но Морфей всегда ставил интересы человечества выше собственных. Это было его ответственность, его призванием – и его проклятьем, как Вечного. Как говорилось в одной человеческой книжонке: «с большей силой приходит большая ответственность». Кто бы мог подумать, что человечество вложит самые глубокие мысли в книжки с картинками.

Впрочем, говоря о «ловцах…» – Мади не была вортексом, но совершенно точно была другой. Наблюдая за ней и её семьей, Морфей был заинтригован.

При этом Мади быстро дала ему понять, что заинтригован был не он один.

Дабы не беспокоить её отца, Морфей вытолкнул их на задворки чужого и беспечного сна, где их бы никто не тронул, и только после этого обратил своё внимание на девчонку.

Губы Сна невольно тронула слабая, едва заметная улыбка.

– Обычно мне некому составить компанию, когда я заглядываю в чужие сны.

Глубокий голос Морфея окутывал, словно пуховое одеяло, пока Сон разглядывал её без стеснения и какого-либо намёка на человеческую пошлость. Его интерес был искренним – таким, какой был присущим только детям и Вечным.

– Я не причиню вреда твоей семье, Мади, и не причиню тебе, – спокойно заверил девчушку следом Морфей.

В остальном он находил её целеустремленность в том, чтобы познакомиться, похвальной, пусть и назойливой. Сон не любил, когда к нему проявляли излишнее внимание. Обычно это было знаком к тому, что что-то было не так.

– Обычно смертные не могут того, что можешь ты и твоя семья, – заметил вслух Морфей.

Её мир был таким похожим на тот, который Морфей знал так хорошо, но в то же время – причудливо другим.

Особенно ты, – уверенно подытожил Вечный.

И ему было чертовски интересно что творилось в этой светлой головке.

– Что ты ищешь в чужих снах, Мади?

И как бы ни развлекал себя общением Морфей, вывод напрашивался один: по-хорошему ей было не место за пределами снов её семьи.

Но что он мог с этим поделать?

0

4

"Некому?.."
Почему-то Мади нисколько не удивлена подобными словами. Она давно догадывалась об этом, но, наверное, просто не хотела верить в свою исключительность в этом плане и в то же время в свое одиночество — другие члены семьи оказывались в снах друг друга и погружались в видения неосознанно, их просто затягивало туда водоворотом, и они, даже пытаясь всеми силами бороться с этим невидимым человеческому глазу потоком, ничего не могли поделать, а она могла хоть как-то контролировать этот процесс, словно ей давались какие-то доли секунды для того, чтобы собраться с мыслями и выбрать, в какой омут прыгнуть с головой, да так, чтобы голову о камни ненароком не разбить.
И тому, что зла не причинит — она это чувствовала, но должна была на всякий случай удостовериться — это был хороший урок от Маахи.
И всё-таки...
— Спасибо, — тихо проговорила она, и на губах появилась еле заметная улыбка.
Это было правильно.
Незнакомец знал многое, очень многое. Но не говорил. Будь она младше, обиделась бы, потому что "нечестно", она к нему со всей душой, а он молчит. Но сейчас ей не было обидно — жизнь её научила тому, что о некоторых вещах людям знать не стоит, и это исключительно её проблема, что она не может закрыть глаза и уши, чтобы не видеть и не слышать того, что не положено, просто потому что не может, и это иногда очень тяжело не только психологически, но и физически, хотя со временем она к этому привыкла и воспринимает как неотъемлимую часть своей жизни.
И он задал один-единственный вопрос, из-за которого она вначале удивленно посмотрела на мужчину, как бы спрашивая, не ослышалась ли она, а затем несильно нахмурилась, пытаясь сформулировать ответ.
Вдруг он сможет ей помочь.
Потому что никто её не спрашивал, что она ищет в снах, своих и чужих.
Если честно, она и сама никогда серьезно не задавалась этим вопросом. Для неё взаимодействие с теми, кого уже нет или еще нет, и путешествия по снам были такими же нормальными явлениями, как прогулки с братом по саду, чтение книг в библиотеке или побег вместе с младшими братьями с кухни с прихваченными оттуда сладостями (ведь все знают, что первый кусок пирога самый вкусный!).
Для неё — да. Для других — нет.
И в целом для людей это ненормально.
— Я... Не знаю, — неопределенно пожала плечами, мол, что есть, то есть, — Я всегда так могла. Ходить по снам. Видеть то, чего нет. И я не могу от всего этого отгородиться — тогда становится только хуже. Я уже один раз так пробовала сделать. Мама пришла ко мне второй раз после смерти и просто хотела узнать, как у меня и Маахи дела, а я делала вид, что не вижу и не слышу её... Это было больно. Очень. Так что я просто не могу делать вид, что ничего этого нет, — сделав небольшую паузу, она продолжила, — Так что я тут часто бываю. Иногда — чтобы просто отдохнуть, потому что всё равно неприятно слышать, как за спиной называют "полоумной" или "проклятой", а тут меня не боятся — по крайней мере, не так сильно, как там, может, мое появление списывают на игру воображения. Иногда — чтобы помочь своим близким, защитить их, пусть не всегда они ко мне прислушиваются. Иногда — чтобы поискать ответы на свои вопросы о том, что происходит в настоящем. А иногда — чтобы в чужих снах найти зацепку к своим видениям — однажды я видела металлические корабли, плывущие по черному небу, и огромные муравейники, светящиеся изнутри, я знаю, что здесь это всё было, но я не могу понять, что это такое на самом деле и для чего, — тяжело вздохнув, она тихо добавила, — Наверное, я просто хочу понять, как я могу обратить свою силу во благо, раз уж у меня всё не так, как должно быть.

0

5

Морфей внимательно слушал Мади, и пусть его выражение лица не выражало сильных эмоций, ему было сложно оставаться равнодушным к тому, что говорила девчонка – и говорила столь искренне, что то как Мади говорила о своей силе могло затмить значительность силы как таковой.

С силой же было какой считаться. Мади не просто была сноходцем, но и видела тех, что пытался прятаться в чужих грезах. Она видела тех, кого кто-то называл призраками, кто-то – душами, но мало кто видел вовсе. Рассказ о взаимодействии Мади с матерью было особенно печален, но Сон не был их тех, кто принимался причитать, рассыпаясь в соболезнованиях. Он, несомненно, соболезновал – но ему важнее было продолжать слушать дальше. И он слушал, заворожённый хрупкой девочкой, которая стремилась обернуть свои способности во благо близким ей людям.

Несмотря на неприкрытое благородство мотивов Мади, Королю снов было слышать об её желании творить добро скорее странно, чем праздно.

Вечный не перебивал, позволяя девчонке закончить, и помолчал ещё немного после того, как между ними воцарилась тишина, прежде чем заговорить снова.

Она считала, что видела то, чего не было?

– Наоборот, Мади, – спокойно заверил Сон, удивительно умиротворяюще улыбнувшись уголками губ. – Наоборот: ты видишь то, что есть на самом деле.

– Обычно люди с твоей силой не желают творить добра, – продолжил Морфей, степенно делая шаг в сторону, задумчиво разглядывая чужой сон, на окраинах которого они топтались с девчонкой. – Обладай кто-либо другой тем, что умеешь ты, они бы стремились извлекать из своего дара пользу себе, а не приносить эту пользу другим.

– Наивное дитя, – беззлобно заметил вслух Повелитель кошмаров.

Бледная худощавая ладонь скользнула за лацкан длинного чёрного пальто, откуда Сон изъял кожаный мешочек. Он потянул за шнурок, позволяя горстке блестящего разноцветного песка высыпаться на ладонь, и через мгновение – окутать их обоих.

– Я умею то же, что и ты, Мади, – заметил Сон, прежде чем они оказались в другом, таком же чужом сне. Над их головами возвышалось чёрное небо, а по небу плыли металлические корабли.

Сон, впрочем, не вдавался в подробности, что он мог несколько больше; ему было не за чем мериться силой со смертной.

– Меня зовут Лорд Морфей, – наконец представился мужчина, – я – Сон Вечных. Король грез и повелитель кошмаров.

Песочный человек на мгновение сузил глаза, но его мрачная фигура не несла за собой враждебности.

– Обычно такие как ты, Мади, доставляют мне много проблем, – признал вслух Морфей, не торопясь при этом в чём-либо обвинять девчонку.

Сон сделал шаг, разворачиваясь к Мади вполоборота, разглядывая смоляное небо на их головами.

– Что стало с твоей матерью? – вдруг поинтересовался Морфей.

– Она всё ещё приходит к тебе?

0

6

Принцесса ни с кем так много и долго не говорила.
Никому не раскрывала душу.
Никому.
Мааха — своеобразное исключение из правила, но он — такой же человек, как и остальные, у него свои недостатки, свой взгляд на мир, он тоже не видит ничего из того, что видит она, но понимает, что к её словам, её советам и предупреждениям стоит относиться более внимательно, что в них может крыться что-то, что поможет ему отыскать ответ на очередную загадку и раскроет ему истинное положение вещей, ведь, как говорится, всё самое главное прячется на виду, но в каких-то необычайно мелких деталях, в том, чему не придают значения.
Он — глас холодного рассудка, он — острый осколок льда, стужа и алмаз, который способен выдержать многое, очень многое.
Она — тихий шепот прибоя, морозные рисунки на окне, звон хрусталя. Она — сердце.
И она видит.
И не боится говорить с теми, кого не видят другие, и узнавать от них что-то новое и интересное. Только все говорят, что их нет и быть не может.
Но слова незнакомца вселяют надежду, и в глаза появляется свет, а на лице возникает улыбка, может, глупая, но невероятно искренняя и радостная.
"Значит, я не безумная. Я нормальная. Просто немного другая. И это не моя вина, что я вижу, а они нет. Это не мы решаем. Но мы решаем, как с этим жить".
И как этим распоряжаться тоже. Пока мужчина говорил, в голову пришла мысль, которая — в самом начале — напугала и показалась крамольной. А как бы применил эту силу Мааха, достанься она ему, а не ей? Обратил бы он её во благо себе, а не другим? Первое, что пришло ей в голову после этого — "нет, ни в коем случае, ни за что на свете, он не такой, нет-нет-нет". А потом что-то щелкнуло, и стало понятно — да. Он смог бы. Ей вреда он бы не причинил. Но вот остальным...
"Всё обрашается во благо", — любила говорить матушка.
Значит, так надо было.
Маахе эта сила добра бы не принесла. Равно как и другим людям, что ей дороги.
"Наивное дитя", — проговорил он тихо, прежде чем их окутал переливающийся множеством цветов песок — его ни с чем не перепутает, только этот песок не был острым и неприятным, как то, что бывает в некоторых местах побережья Эрима, этот песок не приносит с собой боли, даже наоборот.
А затем над их головами на черном небе поплыли те самые металлические корабли, которые Мади так хотела снова увидеть хоть в чьем-нибудь сне, чтобы убедиться, что это правда, они правда есть.
И она восхищенно пронаблюдала за парой кораблей, прежде чем он заговорил снова, и всё внимание переключилось на него.
Вечность пугала. Вечность — это страшное слово даже для неё, ведь одно дело — видеть то, что другим недоступно, и понимать, что грань между реальностью и тем, что находится за пределами человеческого восприятия, необычайно тонка и её так легко преодолеть, достаточно одного шага, и другое дело — знать, что и то, и другое являются частью чего-то большего, чего-то, что продолжит свое существование даже тогда, когда всё обернется в пыль.
Так пришло осознание того, кто такой Морфей.
Однако он... Человечный? Не совсем правильное слово, наверное, но с ним почему-то намного легче, чем с людьми. Может, потому что не было страшно, что поймет не так, как надо?..
С ним не нужно быть кем-то другим.
"Это хорошо".
— Потому что они думают вначале о себе, а потом о других? И разрушают границы, порой сами того не замечая? — неожиданно даже для самой себе она то ли спрашивает, то ли утверждает. Просто в этом момент перед глазами возникает образ вихря, который с каждым днем становится всё сильнее и сильнее и грозит однажды снести всё на своем пути и перемешать всё, что только можно, а из этого ничего хорошего не выйдет. А потом вспоминает о чужих вопросах, — Мне было шесть лет, когда её не стало. Я тогда еще плохо спала и решила пойти к ней — с ней всегда было спокойно. Но не нашла её там. В конце концов, я её нагнала в одном из коридоров, но она спросила, слышу ли я зов, а когда я ответила, что не слышу, она сказала не идти за ней. А я шла, потому что не понимала, что происходит. Мы с ней дошли до пруда в саду, и мама попросила её оставить, сказала, что всё будет хорошо, она скоро вернется. А потом её нашли утонувшей в том самом пруду, где я её оставила. А потом выяснилось, что это произошло со всеми чистокровными эйре. Тех, кто дошел до моря, не нашли, а тех, кто находился слишком далеко от него, но слышал зов, уходили... Так, — на секунду запинается, но всё же добавляет, — В нашем мире это нормально — когда наступает новая эпоха, народы прошлой эпохи либо умирают, либо превращаются во что-то иное, в демонов, например, либо становятся частью новых народов. А мама до сих пор ко мне приходит. Просто поговорить.

0

7

Морфей редко говорил со смертными столь открыто о том, кем он был, но не видел смысла скрывать свою сущность в разговоре с Мади. Её мир был… интересным. Таким, каким не были другие миры, и Сон был ведом желанием понять его – и понять силы Мади. Он мог лишь надеяться, что ей не была уготована судьба любого вортекса, с какими доводилось сталкиваться Морфею прежде, но в этом ему ещё предстояло разобраться.

Вопрос, заданный Мади столь простодушно, но в то же время – чрезвычайно серьезно, вызвал у Короля снов невольное удивление, вынудив Вечного взглянуть на девушку не совсем понятным, но в целом миролюбивым взглядом. Стоило отдать должное эйре: она была проницательнее большинства смертных.

– Именно так, Мади, – подтвердил вслух Морфей. Он отвёл взгляд от ночного неба и с интересом воззрился на девчонку.

– Смертные часто преследуют собственную выгоду, не видя картины целиком, – задумчиво заметил Сон, не отводя взгляда от эйре. Он помолчал, прежде чем заключить без лишних эмоций:

– Их сложно винить в этом, не так ли? Они пытаются успеть всё за свой недолгий век, и им кажется, что такие вещи, как власть, богатство и слава смогут придать значения их существованию.

Морфей не требовал ответа на свой, поневоле высказанный, вопрос, и его слова, несмотря на суть сказанного, звучали в больше степени искренне, а не осуждающе – как звучала бы констатация факта из уст полевого врача, выносящего вердикт: «Сим заверяю, что пациент мёртв. Время смерти…»

Сон не перебивал Мади, слушая внимательно рассказ эйре об её матери, о которой Морфей спрашивал не только из праздного веселья.

– Когда твой народ умирает, Мади, куда они отправляются после? – поинтересовался Сон, когда эйре закончила свой рассказ. Как Морфей и думал, её мать предпочла прятаться среди живых, как обычно это и делали призраки, которым оставалось ради чего существовать. Однако Сон знал наверняка, что любая душа хоть изредка, но мечтала о том, что некоторые смертные называли «Раем».

– Ты считаешь, что твоя мама заслуживает того, чтобы продолжать скитаться среди живых? – вдруг спросил Морфей с виду беспристрастно, но тая внутри неподдельный интерес к тому, что могла бы ответить Мади. Была ли она столь бескорыстна, как того считала?..

Однако следом Сон вернулся в своём рассказе к тому, с чего они начали, несмотря на прозвучавший ранее животрепещущий вопрос.

– В некоторых мирах, Мади, тебя могли бы назвать вортексом, – поделился Морфей, смерив эйре взглядом. – Там, откуда я пришёл, вортексу предначертано разрушить реальность, стерев границы между сном и явью, опустив живых в пучину безумия. Мечты же не даром должны оставаться мечтами: им нет места в бодрствующем мире.

Сон не моргнул и глазом, когда следом сказал:

Обычно я вынужден убить вортекс, чтобы смертные могли существовать дальше.

Морфей молчал какое-то время, когда снова повторил задумчиво:

– Обычно.

В его глубоком голосе сквозило сомнение, когда Сон спросил:

– Но ведь я прав в том, Мади, что ты – другая?

Что бы это ни значило.

0

8

"Не видят картины целиком". Пожалуй, это относится ко всем людям. Абсолютно. Даже к ней. Её болезнь — или же дар, с которым рациональные эйре не знали, что делать? — давала ей возможность немного лучше понять как отдельных личностей, так и мир в целом, но не давала ответов на все вопросы, не позволяла узнать, что творится в чужих головах, и хорошо это или плохо, не ей судить. Просто факт остается фактом.
Жизнь их и правда слишком коротка.
— Или они могут считать, что делают доброе дело, но исключительно в их понимании. Так тоже бывает.
В жизни точно. Во снах, наверное, тоже.
Так что Мади довольно хорошо понимала, что имел в виду Морфей.
Люди очень странные, если так посмотреть.
Но какими-то другими их представить сложно.
Иначе они не будут людьми.
Вопрос о том, куда они уходят, когда они умирают, был... Сложным.
— Эйре считали, что после смерти тело остается, а вот душа уходит в земли за морем, туда, откуда они пришли изначально. Только почему предки ушли оттуда, я не знаю. А может, они и не собирались сюда приходить, а их привели. Папа же тоже покинул свой дом не по своей воле, и его что-то привело сюда... А на родине папы считалось, что люди приходят из моря и уходят в море, становясь частью этого мира. Но море фигурирует почти у всех народов, населяющих этот мир, в историях о том, что будет после смерти.
"Оно меня пугает. И каждый раз после того, как мы туда заходим в день праздника, я долго не могу найти дорогу обратно".
Что бы брат ни говорил про её видения, но море правда всё усложняет.
А потом, недолго думая, отвечает на другой вопрос Повелителя Снов:
— Мне кажется, нет. Как бы я её ни любила и как бы ни была рада с ней видеться, я понимаю, что её путь здесь окончен давным-давно. Я не знаю, что не дает ей пойти дальше, и не знаю, могу ли ей помочь чем-то, но всё же... — замолчав на несколько секунд, она более уверенно проговорила, — Правильнее всего будет с ней поговорить об этом. Наверное. Вдруг она уходит не потому что не может, а потому что не хочет.
Каждый делает свой выбор.
Если таков выбор её матери, она его примет. Даже если не будет согласна с ним.
Но если та жаждет присоединиться к другим своим сородичам и уйти, она постарается найти способ ей помочь.
Однако после этого разговор уходит в другое русло, и принцесса — на какие-то доли секунды — вздрагивает, но после успокаивается.
И уверенно говорит:
— Я не вихрь. Это единственное, что могу сказать наверняка.
И с плеч словно многовековой груз падает, позволяя вздохнуть свободно, как никогда.
Она не вихрь. И никогда им не будет. Её природа иная.
И кое-кто мог бы дать ответ на этот вопрос, но они слишком далеко находятся от этой души, не обретшей покоя.

0

9

Морфей в самом деле находил их с Мади разговор занятным, а это чего-то да стоило – занять Вечного. В особенности – Короля снов, которому доводилось наблюдать изнанку человечества на протяжении веков.

Сон в очередной раз пристально взглянул на эйре, признавая спокойно:

– Бывает.

При этом не сами люди говорили о том, что благими намерениями дорога в Ад строилась?

– Однако это – отговорки, если зло уже было совершено, – с бархатной мягкостью в голосе подытожил Морфей. Смертные любили выдавать желание за действительное, и пусть Сон знал лучше многих, что человеческий мир пестрел различными красками и не был лишь чёрным и белым, злодеяние как таковое не должно было быть субъективным понятием, пока вред был причинен хотя бы одному живому существу, даже если это не было изначальной целью поступка. Оправдание своим действиям было легче найти, чем найти в себе силы взять ответственность за последствия, которые те самые действия несли.

Например, Родерик Берджесс так же был движим, как он сам считал, благой целью, когда запер Сна в своём подвале на столетие – и сколько людей погибли из-за его неспособности осознать долгосрочную перспективу его поступков?

Но Берджесс был пройденной главой и выученным уроком.

Морфей продолжал внимательно слушать Мади, стоя практически неподвижно, слушая гул металлических кораблей над ними. Сон подумал, что Смерти бы понравился рассказ девчонки. Морфей на мгновение закрыл глаза, представляя шум морского прибоя – и окрестности чужого сна, в котором они были с Мади прежде, сменились. Под ногами оказался белый и мелкий, будто мука, песок, а по левую руку – большая вода, лениво облизывающая низкие берега. Ветер был соленым и мокрым, а солнце изо всех сил пыталось пробиться сквозь серую дымку облаков в небе. Наверняка – отголоски чьего-то кошмара. Открывая глаза, Морфей едва сощурился, привыкая к свету, прежде чем снова взглянуть на Мади.

Девчонка продолжала его удивлять, вселяя Королю снов то, что обычно не вселяли смертные – надежду.

– Я бы хотел, чтобы ты поговорила со своей матерью, – открыто, как и прежде спокойно отозвался Морфей, наблюдая за эйре. – Призракам не места среди живых, Мади.

Сон едва заметно склонил голову вбок в задумчивом жесте, прежде чем заметил с тем, что некоторые могли бы счесть удивлением в его голосе:

– Но похоже, что ты и сама знаешь об этом.

– Я могу помочь твоей матери перейти на другую сторону, – беспристрастно озвучил свои намерения Морфей, не вдаваясь больше в детали.

Тем временем шум морских волн продолжал заполонять пространство, когда Мади заверила его о своём предназначении – или о том, вернее, что её предназначением не было.

Морфей не сдержался, когда его губы тронула миролюбивая улыбка, а чёрные глаза свернули лукавством. Возможно, не слишком уместным, но Сна забавляла настойчивость, с которой эйре отрицала то, что она могла бы быть вихрем.

– Откуда такая уверенность? – бархатно уточнил Морфей, не скрывая интереса.

0

10

Отговорки или нет — не столь важно. Человек может настолько сильно верить в свою невиновность, в свою чистоту намерений и желание помочь, что при любом раскладе, даже если ему всё объяснят и скажут, что он поступал неправильно, он продолжит упираться. Всегда легче представить себе какую-то картинку и в неё слепо верить, нежели попытаться что-то изменить.
Важнее результат.
И, видимо, с результатом каких-то таких действий Повелитель кошмаров уже сталкивался, потому был столь жесток в этом вопросе. А принцесса эйре предпочла ничего не отвечать — она не знала, каков должен быть правильный ответ на это высказывание, да и не сталкивалась она с таким, так что не могла об этом судить.
Через мгновение окружающее их пространство словно пошло рябью и изменилось, заставив девушку с негромким "ой" отпрыгнуть на небольшое расстояние, поближе к её новому знакомому, из-за внезапно накатившей на босые ноги ледяной морской волны.
Такой знакомой по снам, но еще не встреченной в реальной жизни, потому как в одиночестве покидать дворец нельзя, а никто из братьев не желает её брать с собой.
Море у берегов Хавты, столицы Эрима.
Хавта — родина её матери.
Это, конечно, могло быть каким-то другим морем в каком-то другом мире, необычайно далеком от её родного и отразившемся во сне, но архитектуру Эрима ни с чем не перепутает. Ни светлую, практически белоснежную облицовку зданий, ни шпили, тянущиеся к небесам, ни големов, которых можно было еле различить даже оттуда, где находили путешественники по снам, и которые охраняли вход в город.
Похоже, они были в сне Маахи.
"Во снах он не такой внимательный, как во время бодрствования," — усмехнулась она собственным мыслям. Она частенько этим пользовалась, но никогда слишком далеко не заходила.
Хотя, быть может, настало время заглянуть, что же творится в голове у брата?
"Может. Только надо осторожно. А то потом шоколадом с сушеными апельсинами делиться не будет. И другими вкусняшками тоже".
— Правда? Это было бы замечательно! И хорошо. Для всех нас. И мы можем её прямо сейчас попробовать поискать — я, кажется, знаю, где мы сейчас, и знаю, где она иногда прячется. Как ты на это смотришь? — с горящими от радости и предвкушения приключения (а как это еще можно назвать?) поинтересовалась Мади и, добродушно улыбаясь, протянула руку Морфею — так обычно протягивают руки дети взрослым, когда хотят их за собой повести посмотреть что-нибудь интересное. На их взгляд. Например, на то, как птицы вьют гнездо, или на какой-то цветок, который они никогда не видели. Взрослым обычно до этого нет дела... Но Морфей — совсем другой, он поймет, — Позволишь провести экскурсию по Хавте сновидений?
А затем, заметив в чужих глазах такой же хитрый огонек и услышав вопрос, пожала плечами беспечно.
— Смерчи, водовороты — у них суть одна. Они тянут к себе всё, до чего могут дотянуться, а чем больше они становятся, тем дальше они могут дотянуться. И так до тех пор, пока они все не схватят, что могут, и не перемешают. А еще они возникают, когда что-то идет не так. Ветра друг за друга цепляются и расцепиться не могут, но упорно стремятся каждый в свою сторону. Наверное, на деле всё не совсем так, я просто хочу сказать, что должен быть какой-то импульс для их появления. И они не живут долго, — через секунду, потратив это время на формулировании остального ответа, она снова заговорила, — У меня всё с точностью наоборот. Скорее это меня затягивает в чужие сны. По крайней мере, в самом начале. Став старше, я научилась немного управляться с перемещениями — это как плывешь по реке, которая может разделяться на более маленькие реки множество раз, и ты можешь в определенный момент чуть изменить направление движения своей лодки, чтобы оказаться в нужном потоке, и тот вынесет, куда надо. Ты ведь тоже так путешествуешь, да?

0

11

Морфей с интересом наблюдал за Мади, свыкающейся с новым пейзажем вокруг. Несмотря на её рассказы о море и о том, что большая вода обычно несла для её народа, эйре не была испугана. Наоборот, скорее – заинтересована. Практически детский энтузиазм, с которым Мади относилась к происходящему вокруг, раз за разом удивлял Морфея. Когда-то, ещё на заре мироздания, он тоже был таким, но это было давно. Слишком давно, чтобы в самом деле иметь значение сейчас, в настоящем.

Занятым для Сна было и то, с какой лёгкостью Мади согласилась с его мнением о призраках. Особенно учитывая, что речь шла об её матери. Обычно смертные, столкнувшись с призрачной возможностью сохранить то, что они никак иначе сохранить не могли, изъедали себя изнутри страхом потерять то, что уже было утеряно, не давая успокоиться ни себе, ни душе, готовой покинуть бодрствующий мир. Мади же, в отличие от многих, встречала помощь Морфея в том, чтобы указать её матери путь на другую сторону, открыто и без единого сомнения. Бескорыстие эйре было столь чистым, что казалось будто не от мира сего, не вписываясь в представление Вечного об эгоизме и жадности человеческого рода, как бы Сон ни пытался верить в людей.

Поглядев на протянутую руку с мгновение, Морфей усмехнулся, ненадолго растеряв собственное беспристрастие, и вложил свою, гораздо более широкую, ладонь в ладонь девчонки. Мало кто предлагал ему провести его во снах, – если точнее, это был первый, пожалуй, раз на его долгом веку, – и Вечный не видел смысла упускать возможность.

– Веди меня, – легко призвал к действию Морфей, прежде чем они двинулись вперёд, отдаляясь от щебечущих позади волн.

Слушая рассказ Мади о том, как она путешествовала во снах, Сон гадал насколько она в действительности понимала то, что была чрезвычайно просветленной (для смертной) в вопросах, касающихся Царства грёз. Морфей знал ворексы – смерчи, водовороты, вихри, – которые в меньшей степени осознавали суть Страны снов, чем на то была способна эйре.

Морфей вспомнил о причале, освещённом лунной дорожкой в ночи, и тёмных водах, окружающих плотно сбитые доски, с который Сон часто отправлялся в путь – в те самые тёмные воды коллективного бессознательного, кишащие мечтами и надеждами, трепетом и страхом.

– Путешествую, – признал Сон, разглядывая девчонку, когда та простодушно продолжала сравнивать их методы. – Однако в моем случае и река и её потоки, и сновидения, все это – часть меня.

Отчасти Морфей удивлялся, что, вошедшая в сны столь глубоко, Мади ни разу не находила его дворец – однако Сон не сомневался, что то было к лучшему. Тем более, что это было не так просто сделать.

– В чьих снах ты обычно бываешь? – вдруг поинтересовался Морфей. Быть может Мади и не могла дать ему толковый ответ на вопрос о том, что она искала в чужих снах, Сон надеялся, что её бессознательное сможет сказать ему больше, чем девчонка, раз она признавала, что её по большинству затягивало в чужие сны, как бы она ни училась управлять потоком.

0

12

Мади было жаль расставаться с любимыми игрушками, только люди — не игрушки, чем старше она становилась, тем более отчетливо это понимала.
Мади многого боялась, но всё же шла им навстречу и делала то, что должно, если знала, что она не одна, что есть хотя бы один человек, который её поддержит и не бросит в минуту, когда она будет слаба и не сможет постоять за себя (она и так не умеет оружие в руках держать, а в таком состоянии вообще ничего не сможет противопоставить потенциальной угрозе).
Мади всегда была готова помочь, словом или делом, не столь важно. Хотя её помощь не всегда готовы принять и считают, что она — безумная девочка — не в силах им помочь.
Возможно, всё потому что она действительно навеки осталась ребенком в душе, меняясь только внешне? Это бы многое объяснило...
Но — пока что — никто не мог дать им ответ на этот вопрос.
Всему свое время.
Эйре в глубине души боялась, что её спутник, как многие другие взрослые и познавшие жизнь в большей степени, чем она, взглянет на неё строго, давая понять, что не намерен тратить своё драгоценное время на такие глупости, или тактично — или не очень, кто знает — откажется от предложенной руки. Но, почувствовав прикосновение чужой, такой большой и немного прохладной ладони, она испытала необыкновенное облегчение и радость.
Значит, теперь ей точно нечего бояться.
И она повела его в сторону одних из парадных ворот города.
Но не довела — когда уже более различимы для невооруженного глаза стали острые силуэты алмазных големов, она уверенно направилась к стене. Остановившись прямо напротив неё, ненадолго застыла, всматриваясь в каменную кладку, словно пытаясь что-то разглядеть, а затем, увидев то, что она так тщательно искала, уверенно шагнула вперед.
И прошла сквозь стену вместе с Морфеем.
И тут же пояснила эту маленькую странность:
— В этой Хавте так бывает — смотришь перед собой, думаешь, что стена сплошная, а на деле в ней есть небольшой проход. Брат почему-то до сих пор это не заметил. А нам это на руку.
"Всё-таки братишка, пытаясь удержать всё под контролем, упускает маленькие детали".
Сноходцы шли не по главным улицам, а по более мелким, параллельно им идушим, но даже так можно было заметить небольшую странность — вид главных улиц по-настоящему поражал своей красотой, каждая деталь была прорисована до мелочей, в то время как мелкие улицы больше походи на незавершенные черно-белые зарисовки — где-то окна только обозначены, но на самом деле их нет, где-то кладка была неровной, а какие-то здания с одной стороны были двухэтажными, а с другой — пятиэтажными, словно архитекторы так и не смогли определиться, какие здания они все-таки хотят построить.
— Это... Опасно, — задумчиво произнесла принцесса, но, сообразив, что к чему, добавила, — Просто если что-то случится со мной, или с братом, или с любым другим человеком, нарушится порядок только в их снах. Или эти сны просто перестанут. А если с тобой что-то случится, а ты связан со всеми снами, это же отобразится на всех...
Страшно представить, что может случиться в таком случае.
А что касается снов её семьи...
— Ну, мне больше всего нравится во снах самых младшеньких, Намбранда и Гамира. Но у Гамира чаще бывают кошмары. В них очень много огня — его мать сожгли на костре и его самого туда бы отправили, если бы Мааха не вмешался. А Намбранд всё хорошо. И еще частенько у Джайкарна бываю, хотя в последнее время у него бывают гости, помимо меня, и они его пугают. Но реального вреда ему не причиняют. Хотя могли бы, но почему-то не делают, — она подняла ненадолго свои глаза к небу, прежде чем взглянуть снова на Вечного, — А к Маахе я нечасто прихожу — обычно у него ничего интересного не происходит. Но иногда мама сюда тоже приходит и за ним наблюдает, но на контакт не идет, как со мной. Не знаю, почему.
А тем временем они дошли до небольшой лестницы, ведущей к черному входу в дворец.
А в одном из далеких окон мелькнул женский силуэт.

0


Вы здесь » MRR » amusement park. » right thing to do


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно