Вверх страницы
Вниз страницы

MRR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MRR » amusement park. » friendly fire


friendly fire

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

lucifer morningstar & lord morpheus [dc comics]https://i.imgur.com/zeeIfW3.png
half of the dead are killed by their friends; maybe that's the history of everything.
FRIENDLY FIRE


Земля, «Lux», между седьмым никогдабря и пятнадцатым низачтобря.

Дьявол из Ада – демоны в пляс, а пожинать плоды этого – Вечным.
Ничего святого.

0

2

Не так Сон представлял себе конец света.
Концом света, впрочем, происходящее нельзя было назвать и с натяжкой – в прошлом даже человечество видало вещи похуже, – но приятного в том, что демоны ходили среди людей, было мало. Тем более – обёрнутые в человеческие тела. Смерть и без того сбилась с ног, пытаясь взять под контроль все души, не нашедшие дорогу в Ад с тех пор, как Люцифер запер тот на клюшку и отправился восвояси, а теперь ещё и его мартышки выбрались из цирка и устроили представление.
Одно слово – христианство. Никакой дисциплины, а дисциплину Морфей чтил и почитал, покуда та была краеугольным камнем его существования, иначе его здравый смысл грозил почить в бездне человеческого бессознательного, иначе – сплошного безумия.
Было бы досадно. И возможно – с летальным исходом. Для человечества.
Впрочем, не о Сне в этот раз была речь. И если у Лорда Морфея, некогда запертого в человеческом подвале, не было в свое время выбора, то Светоносец делал это нарочно. И из-за чего? Из-за разногласий с папочкой?
Сон подавил вздох, разглядывая вывеску из трёх букв – «Lux». Вряд ли кого могло удивить, что из дьявола выходил отменный маркетолог. Пусть и с зачатками нарциссизма, но не это волновало Морфея в этот раз. Тем более – кто не без изъяна?
Мазикин, обтянутая в кожу, подвернулась первой. Демон не была бы демоном, если бы значимое приветствие «милорд» на значило ничего.
– Где он? – сдержанно спросил Морфей. Король снов, признаться, ожидал большего сопротивления – но Мазикин не оправдала его ожиданий, когда послушно указала вглубь клуба.
Справившись с удивлением, Сон в целом не дернул и бровью, но все же уточнил:
– Всё так плохо?
Демон в свою очередь одарила его красноречивым взглядом и, не удостоив ответом, королевской походкой вернулась за бар.
Чудненько.
Всё было хуже некуда.
Морфей с долей брезгливости просочился сквозь оживлённую толпу.
– Самаэль! – окликнул Сон старого знакомого. Он использовал его ангельское имя нарочно, сомневаясь, что это понравится Светоносцу, но такова была участь провинившихся – их звали по тому имени, которое им нравилось меньше всего.
Лорд Морфей имел в запасе не одно высокопарное выражение, но вместо этого спросил прямо и по-человечески.
– Какого черта?
Чертей между тем в самом деле хватало…

0

3

Самообладания в нем осталось всего ничего. Особенно по меркам вечности.
Внизу музыка и ровный гул чужих голосов заглушал ярость, но Люцифер устал полагаться на смертных в вопросах обретения спокойствия. Ярость, к тому же, сравнялась по температуре с Геенной огненной, и воск наносного, давным-давно избранного обличия постепенно плавился, оставляя его пред лицом хаоса нагим и первородным.
Первородность, увы, не выручала. Подводила и прежде безупречно спасавшая нагота. Люцифер чувствовал себя беспомощным и проигравшим, и это непривычно скреблось где-то в глубине, по самому краешку присвоенного давным-давно обличия. Нет, не проигравшим. Опростоволосившимся.
Следовало изгнать Дромоса сразу, когда он только пришел. Уничтожить его. Кинли. Напоминание о них обоих. В тот миг, когда он переступил порог «Люкса». Да будет свет, так ведь говорят? Ну и что с того, что зажжет этот свет адово пламя? Следовало, следовало, следовало…
Упущенное долженствование звенело в ушах отцовским бархатным голосом, мягким безадресным упреком: следовало бы поступить иначе, Самаэль, говорил отец, на самом деле ни к кому не обращаясь, а укладывая свои слова прямиком в сердце мироздания, в одному ему ведомое место, до которого Люцифер и прежде не умел дотянуться, а сейчас и подавно утратил.
Следовало бы изгнать Дромоса. Уничтожить его. Проявить твердость. Что с тобой сделали люди, Люцифер. И что теперь ты позволяешь делать с ними.
Следовало, следовало, следовало… Что может быть хуже мысли, которая приходит задним числом? Только бесконечные размышления о том, почему он не поступил так, как ему захотелось поступить в тот миг, когда он увидел на присвоенном демоном лице самодовольную ухмылку. В этом самом клубе, под его ногами, там, где сейчас танцевали люди, и не подозревавшие о том, что среди них ходили демоны.
Демоны, забравшие его племянника. При полном попустительстве и содействии его бывшей нынешней. Восхитительно. Великолепно. Смертный мир и правда не идет никому на пользу — отвыкаешь думать наперед, измерять время вечностью и сознавать, что всякое твое решение нацелено на максимально долгосрочную перспективу.
Как дорого ты заплатишь за все это, Дромос. Ты даже не представляешь.
Люцифер вдохнул свежий ночной воздух и положил обе руки на перила балкона. Металл холодил кончики пальцев, и прохлада постепенно распространялась по всему телу — подплавленный воск застывал, пусть и ненадолго. Слишком легко было представить, как поддадутся металлические прутья, стоит лишь чуть-чуть потянуть вверх. Как каждый выскочит из пазов, и окажется у него в руках — идиотский огромный кусок металла, простецкое и безыскусное напоминание о том, что он не принадлежал этому миру, и этот мир мог бы принадлежать ему.
Он почти поддался соблазну сиюминутной сатисфакции. Простительный акт вандализма, разрешенный в одиночестве. Он согнет эти перила. Согнет и сложит аккуратно, чтобы Мазикин разобралась. Это просто. Слишком просто. И время для таких простых примирительных жестов с действительностью уже прошло.
Воздух под кончиками пальцев густеет. Мир на миг замирает, словно он с размаха угодил в чан с медом. Мироздание вязнет в сладостной дреме. Люцифер склоняет голову и ждет. Он ждет недолго, но всякий миг кажется вечностью, когда Чарли у Дромоса, а демоны разгуливают среди смертных. Всякий миг кажется вечностью, когда Вечные почтили тебя своим присутствием.
— Не ждал тебя, Морфей, — говорит Люцифер не оборачиваясь, позволяя собственному имени хлыстом пройтись по спине, аккурат меж запрятанных глубоко в избранное обличие крыльев. Он поворачивается и улыбается легко и беззаботно, отпускает перила и глядит Морфею прямо в глаза.
— Сижу на кофеине и прочих допингах, — поясняет Люцифер, поправляя пиджак. — Свел наше общение к минимуму. Шесть часов, ровно столько, сколько рекомендуют врачи. Знаешь, мнения, разумеется, разнятся, но я предпочитаю не злоупотреблять твоей компанией…
Люцифер возвращается из полумрака балкона в полусвет гостиной, и взгляд его неуловимо меняется, становясь серьезным.
— Я полагал, и ты не злоупотребляешь моей.

0

4

Сон отличался терпением поболее, чем прочие Вечные. Не беря в расчёт разве что Смерть. Старшая сестрица была не в меру терпелива, даже когда демоны Ада, переступив порог своего королевства, оказались среди живых. Однако Морфей видел то, как несладко ей приходилось в последнее время, пытаясь сдерживать души, за которыми не смог уследить Люцифер, и именно поэтому Морфей отныне стоял среди гостиной последнего.
– Я не злоупотреблял твоей компанией все то время, Светоносец, когда ты развлекался со смертными, – сдержанно заметил Сон. Несмотря на воинственный настрой, Морфей так или иначе пришёл к Люциферу не для того, чтобы начинать драку, но для того, чтобы решить проблему. Ту самую, что можно было бы избежать, поставь Король лжи интересы человечества выше своих, как и стоило любому бессмертному.
– Смерть потакала твоим прихотям все это время, следя за твоими душами – и этим ты хочешь ей отплатить? – искренне поинтересовался Морфей.
– Будь ты всё ещё в Аду, то я вёл бы себя так, как положено почётному гостю, но полагаю, что сегодня мы можем не брать в расчёт протоколы, – внешне беспристрастно констатировал Морфей, что в общем-то значило одно: не обязанный размениваться на условности, Сон мог послать падшего ангела именно туда, куда тому следовало пойти.
– Ты думаешь, что та смертная, которая так часто появляется в твоих снах, в безопасности, пока твои демоны гуляют среди людей, Морнингстар? – вдруг спросил Морфей, не скрывая своего интереса в том, что мог ответить Люцифер. Впрочем, что бы Светоносец ни ответил, Сон вполне догадывался о том, что Самаэль испытывал на самом деле, потому что так или иначе Морфей рисовал ему его самый страшный кошмар.
Сон отозвался следом с неожиданным, как он считал, пониманием:
– Нам, бессмертным, не приходится выбирать, Люцифер. У нас есть бремя, которое мы несём; ноша, которая посильна только нам, хотим мы того или нет.
Сон замолчал на какое-то время, прежде чем искренне спросил:
– Я знаю, что людей ты любишь больше, чем своего отца, Морнингстар.
– Почему ты всё ещё здесь, позволяя своим демонам причинять человечеству вред?

0

5

Бла-бла-бла. Вечность никому не идет на пользу — мозги бронзовеют и отмирают даже у лучших, что уж говорить о Морфее. Оригинального захода на свои нравоучения он придумать не смог, а до сдержанной отстраненности папеньки не дотягивал, поэтому двинулся по пути умудренного праведностью брата: мы тебе не мешали, не злоупотребляли, потакали прихотям, нам не приходится выбирать, у нас есть ноша…
Люцифер столько раз при разных обстоятельствах слышал одну и ту же ерунду, в которую святоши кутали себя всякий раз, когда собирались переложить ответственность за случившееся на чужие плечи, что мог бы выдать весь этот монолог вместо Морфея и справился бы с задачей быстрее и артистичнее. Все же у тех, кто подкручивает шестеренки мироздания, должна быть некоторая грация. Стиль. Изяще…
Упоминание детектива из его снов стегнуло больнее, чем идиотское имя. Вот как. Смотришь чужие сны, маленький вечный девственник? И что ты там видишь? Разве ты настолько поглупел, Морфей, что разучился читать сны? Ярость, что обычно таилась в глубине его нутра, вспыхнула во взгляде, но тотчас погасла, стоило Люциферу только сделать его шаг к Морфею. Аллергия на праведников, кажется, теперь продлится пару тысячелетий. А он ведь полагал, что почти от нее излечился…
— Разве ты не видишь ответ в моих снах, Морфей? — вкрадчиво поинтересовался Люцифер. — Или воображаешь себя настолько бесстрастным и просветленным, что оставляешь мне право ответить, как следует покопавшись в себе и раскаявшись так, чтобы тебе и твоей сестрице пришлось по душе?
Забвение слишком легкая кара для Дромоса — ничто для того, кто толком не существовал. Ты будешь жертвой своих самых изысканных пыток, а потом я придумаю для тебя новые. Ты за все мне заплатишь. Ярость, еще секунду назад обращенная к Морфею, находит другого адресата, и человеческое обличье тает, как воск. Что ты видишь во сне, Морфей? Как тебе живется на недосягаемых высотах беспристрастности?
— Странно, — холодно сказал Люцифер, — как быстро вы с твоей сестрицей утратили всякие представления о границах собственных прихотей и причуд. Мои демоны — не твоя ноша. Ты явился зря. Здесь тебе не рады. Пусть люди и дальше спят, Морфей, — добавил он, шагнув еще ближе, совсем близко, так близко, что слова остались только между ними, двумя бессмертными. — Пусть живые видят сны. А с теми, кто никогда не жил, я разберусь.

0

6

То, что Люцифер был на взводе, было видно невооружённым глазом. Морфей не помнил, когда в последний раз видел его таким – и ему не нравилось то, что он видел. Каким бы беспечным ни был Король зла, закрывая Ад на клюшку, Сон не торопился заводить разговор со старым приятелем потому, что как бы действия Самаэля ни раздражали тех, кто так же хотел бы подпереть свое королевство стулом (однако храбрости ни хватало), Люцифер всегда давал понять одно: всё было под контролем. Неважно кто или что именно было причиной тому, кто контроль в самом деле имел место быть, но при всей бессрочности халатности Морфей ранее за Принцем лжи не замечал. Именно из-за этого отныне нервничала Смерть, а из-за сестрицы – Сон: потому что в данный момент Люцифер, очевидно, свой контроль растерял, и вместо того, чтобы показывать своим демонам кто на самом деле хозяин, Морнингстар топтался в своём уютном человеческом пентхаусе и переживал то, что стоило считать либо кризисом среднего возраста, либо подростковым бунтом.
Что касалось оскорблений, то Морфей не считал себя ни «беспристрастным», ни «просветленны», из-за чего взглянул на Светоносца без энтузиазма.
– Покуда ты внемлешь самой сути моего вопроса, Морнингстар, я готов посчитать его риторическим, – без лишних эмоций подытожил Сон.
Заверение же о том, что Самаэль разберётся с теми, кто никогда не жил, внушало надежду. Морфей спокойно взглянул на Люцифера, когда тот сократил между ними расстояние до минимума, внешне беспристрастный к тому, что ему приходилось смотреть на давнего знакомого снизу вверх из-за внушительной разницы в росте их человеческих обличий.
– Рад, что в этом мы с тобой солидарны, – заметил Сон. Морфею более чем было достаточно ноши своей, чтобы ещё взваливать на себя демонов Люцифера, однако одно оставалось Сну не ясно.
– Твоя решимость похвальна, Морнингстар, однако я не пойму одного: почему ты медлишь? – настойчиво уточнил Морфей.
Король снов заставил себя перевести дух, после чего обратил своё внимание на Светоносца снова, отзываясь спокойнее:
– Пусть я никогда не поддерживал идеи объединения сил наших королевств, Люцифер, и каким бы ни был мой тон поначалу, знай одно: я не пришёл сюда для того, чтобы ссориться, и не для того, чтобы призывать тебя вернуться в Ад; не я тебя отсылал в Преисподнюю, не мне беспокоиться о твоём возвращении.
Морфей заметил, как пошёл рябью человеческий образ Морнингстара. Насторожился, но пока что воздержался от прямых комментариев, вместо этого замечая:
– Ты прав: я вижу кое-что в твоих снах, Светоносец. Я вижу то, что что-то не так. Вижу, что ты теряешь контроль.
Морфей сделал шаг в сторону от Принца лжи, увеличивая, наконец, расстояние и обходя широкоплечую мужскую фигуру сбоку.
– Это не похоже на тебя, Морнингстар, – подытожил Сон тем же бархатным голосом, что и обычно, не оборачиваясь.
Вдруг со стороны стеклянного балкона, который мгновениями раньше занимал Люцифер, послышался шелест птичьих крыльев, и в пентхаус ворвался чёрный ворон, приземляясь на одну из возвышенных точек интерьера.
– Милорд, – ворон пронзительно взглянул на Морфея.
– Не сейчас, Фрэнк, – мягко предупредил Сон, рассчитывая, что дело потерпит.

0


Вы здесь » MRR » amusement park. » friendly fire


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно