Вверх страницы
Вниз страницы

MRR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MRR » we will be coming back. » свадебный переполох [AU Wedding]


свадебный переполох [AU Wedding]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Бальтазар никогда не думал, что он будет содержать свадебный салон. Харт любил свою работу, но искусство пошива свадебных платьев всегда казалось ему чересчур обременительным занятием.

Задуматься о правильности своей точки зрения его однажды заставил Ларс, обратившийся к Бальтазару с просьбой сшить платье для его жены. Швед был обязан брату многом, в том числе прощением за события десятилетней давности, и не смог отказать. Пусть он соглашался также не слишком охотно, но мужчина не мог отрицать, что идея Ларса и его жены о том, чтобы сыграть повторную свадьбу в честь того, что на этой церемонии, также отмечающей десятилетие их брака, Ларс уже смог бы ходить, была трогательной.

Помимо удовлетворения, которое Бальтазар получил от вида жены брата, идущей к алтарю, Харт невольно вспомнил о семейной истории, не раз переданной из уст в уста: платье его матери, в котором она выходила замуж, было пошито её женихом, отцом Бальтазара. В этот момент швед решил, что содержание свадебного салона, как дань семейным традициям, вряд ли могло кому-то повредить. Если бы у него не получилось, он всегда мог вернуться к обыденным показам, а не смыкать глаз днями и ночами, поднимая новоявленный бизнес.

Им потребовалось некоторое время, чтобы прославиться в Нью-Йорке как дизайнами свадебных платьев, так и безупречным сервисом. Что касалось платьев, некоторые Бальтазар шил сам, но большинство самолично отбирал там, куда его заносило судьбой. У шведа было несколько проверенных поставщиков, но процесс выбора чего-то особенных и в неожиданных, непривычных местах приносил ему удовольствие.

Харт не гнушался выходить к посетителям, помогая с выбором платья девчачьей мечты, но в последние недели у него не было на это времени. В основном он приходил в салон, в его дальнюю комнату работать над новой коллекцией, показ которой должен был состояться через несколько недель, и отзывался лишь на просьбы о помощи своей команды.

Когда Филип показал свою преувеличенно страдающую физиономию из-за двери, Бальтазар без слов понял, что у очередной невесты случился кризис. Швед считал, что в свадебном салоне почти каждый клиент был трудным клиентом. Впрочем, ему всегда нравился итог, когда на женских личиках расцветало счастливое выражение лица, а слезы текли ручьем от осознания приближающегося важного дня.

Харт пренебрег пиджаком, когда вышел к клиентке с подвернутыми рукавами рубашки, оставшимися от поглощающего процесса создания эскиза.

Он постучал костяшками пальцев о дверь примерочной комнаты, прежде чем войти.

Бальтазар окинул невесту взглядом, чтобы сделать выбор, что он знал это выражение лица.

– Фрида, верно? – поинтересовался мужчина.

– Меня зовут Бальтазар. Моя команда передала, что Вы испытываете трудности в выборе платья.

– Подскажете, какие из них Вы уже успели возненавидеть, – мужчина указал в сторону вешалки, на которой висело несколько платьев, – а какие Вы ещё готовы стерпеть?

0

2

Фрида не хотела замуж. То есть, конечно, в перспективе не отрицала подобного развития событий, но в данный жизненный момент не хотела. Выбор платья, места торжества, цвета салфеток и, конечно, свадебного торта, нагонял на нее ужас вовсе не схожий с привычным трепетом, который испытывали невесты перед столь важным днем. Ее устроило бы попросту поставить подпись там, где от нее это требуется, а потом заняться вновь своими делами. Ну, возможно, свадебный завтрак с родителями тоже вписался бы в график, но не больше.

Дел у них с Патриком было чудовищно много. В таком режиме думать еще и о свадьбе было непозволительной роскошью, но Патрик хотел. Хотел большой дом, семью, детей, собаку. Хотя собаку хотела все-таки она, а он не возражал, если в обмен на нее она согласится на все остальное. Фрида соглашалась, не видя причин отказываться, потому что они встречались уже достаточно, а в их отношениях все было просто прекрасно. Патрик несомненно был святым.

Этот свадебный салон ей порекомендовала знакомая. Он успел заслужить хорошую репутацию и выгодно отличался от прочих однотипных салонов. Быть типичной невестой в платье от Веры Вонг ирландка не хотела. Впрочем, должно ей и ее коллекциям все же отдавала.

Ей потребовалось не больше пятнадцати минут, чтобы довести до нервного тика одного из консультантов, приставленного к ней. Главным его достоинством было то, что он позаботился о шампанском. Главным недостатком - все то, что он предлагал ей. Проблема, конечно, была не в нем. Проблема была в том, что Фрида вообще ничего мерить не хотела. Когда Филипп сообщил, что ему необходимо исчезнуть на несколько секунд, она отнеслась с пониманием. Настолько, что всерьез раздумывала уже о том, чтобы просто уйти.

Уйти, впрочем, она не успела, потому что в дверь постучали вновь.

Ей показалось, что она ослышалась, когда он назвал свое имя. Блетчли не удержалась от того, чтобы вскинуть насмешливо брови вместо ответа на его вопрос:

- Я так и знала, что попала в Ад, а вот и первый демон.

Она, впрочем, следом вспомнила о его вопросе насчет платьев, отзываясь немного резко:

- Вообще-то, они все мне не нравятся. Поточнее, думаю, подскажет ваш консультант, который меня ими мучил.

- Вы владелец этого...места? Может тогда хотя бы у вас есть вкус и предложения поинтереснее, чем платье, расшитое камнями?

0

3

Бальтазар не старается скрыть усмешку, когда она называет его "демоном". Он говорит следом, впрочем, совершенно о другом, слыша её претензии:

– Да, у Филиппа есть определенная склонность к блестящим вещам, – не теряя благодушного настроения, подтверждает Бальтазар. Он ценит свою команду консультантов и не сомневается в их профессионализме. Филипп, вне сомнений, сделал счастливой не одну невесту. Фрида была всего лишь не его типом. Это даже не тянуло на проблему.

Бальтазар считает её вопрос о том, кто владеет этим местом, риторическим, и выглядывает за дверь, когда просит Филиппа забрать платья, которые тот приносит раньше, чтобы не занимать места в примерочной, пусть и просторной. Швед ловит себя на забавной мысли, что обычно его присутствие вызывает у гостей его салона больше энтузиазма, но молчит об этом. Он после этого полностью обращает своё внимание на невесту, оглядывая её с интересом.

– У Вас прекрасная фигура, поэтому нет необходимости выбирать платье из-за нужды что-то скрыть, – выносит быстрый вердикт модельер, прежде чем продолжить:

– Думаю, у меня есть пара платьев, с которых мы можем начать.

Швед отлучается ненадолго и старается выбирать модели разных стилей. Он приносит, как и обещает, пару, прежде чем поинтересоваться:

– Расскажете о планах на Вашу свадьбу? – он улыбается, – это может помочь понять, какой образ мы с Вами ищем.

Бальтазар считает, что она в данный момент не похожа на человека, который знает, что ищет. Это всегда было интригующим раскладом.

– Одно из них, несомненно, традиционное, другое – более дерзкое. Что Вам больше по душе? – он ждёт её ответа, когда спрашивает между делом:

– Вы выбираете одна? Я не приметил классическую "свиту".

0

4

Вероятно, присутствие аж самого владельца этой цитадели зла должно было вдохновлять ее на подвиги и вселять невероятный энтузиазм в выборе из вороха однотипных юбок от белоснежно белого до цвета крем-брюле, которое она ненавидела с детства, однако ничего подобного не происходило. Бальтазар в этом виноват не был, как не был виноват и Филипп и даже Патрик, потому что ей попросту все это было не нужно. Ни это платье, ни свадьба, ни та семья, о которой грезил ее жених. Ее устраивало все так, как оно было, но все вокруг нее считали, что отношениям нужно логическое развитие.

- Мне не нужен образ, мне просто нужно платье, - девушка подхватила со столика бокал с предусмотрительно наполненным шампанским. Она понимала, о чем спрашивал мужчина, но не могла ничего поделать с детским упрямством, заставлявшим ее сопротивляться всему происходящему. Ей нужно было просто платье, в котором она будет чувствовать себя не слишком по-дурацки в течении нескольких часов.

- Я не знаю, какой будет свадьба, - ирландка сдалась, стараясь сохранять остатки воспитания и вежливости. - Я надеюсь, что о вышивке на салфетках позаботятся другие люди.

Фрида сделала очередной глоток, прежде чем отложить бокал обратно на столик и подойти к мужчине ближе, разглядывая платья. Описания, которые он им дал, были достаточно подходящими.

- Мне не нравится слово "традиционный", - платье, впрочем, было симпатичным и камней на нем не наблюдалось. - Я примерю второе, но советую поискать что-нибудь еще.

Она развеселилась следом с вопроса про свиту, не сдерживаясь от дружелюбной насмешки:

- Уже паникуете и ищите группу поддержки? К несчастью, вам придется иметь дело только со мной.

- Часто вы сами помогаете подбирать платья?

0

5

Фрида не была похожа на типичную невесту, восторженно задыхающуюся из-за перспективы выйти замуж. Бальтазар повидал немало невест, но подобное отношение к грядущему бракосочетанию видел, пожалуй, впервые. Даже самая измотанная приготовлениями к свадьбе невеста, ненавидевшая весь свет, смягчалась и с горящими глазами принималась рассказывать о планах на будущее и своём избраннике. Порой Бальтазар подозревал, впрочем, что в подобном рвении делиться подробностями своей личной жизни было виновато шампанское.

– Всем нужен образ, – отозвался Бальтазар, выуживая из объемного чехла платье, которое прежде приглянулось Фриде. – Вы же не одеваете «просто юбку», глядя в зеркало по утрам? Если бы вам нужно было «просто платье», думаю, ваше общение с Филиппом сложилось бы иначе, – дружелюбно усмехнулся модельер.

– Если вы не возражаете, я помогу вам с примеркой, – предупредил Бальтазар, потому что обычно подобным занимались его консультанты женского пола (Филипп числился в их числе лишь потому, что не интересовался женским полом вовсе), но швед сомневался, что ему стоило перепоручать Фриду кому-либо ещё. Невестой, как считал модельер, она типичной не была, и ему становилось интересно.

Мужчина улыбнулся шире, когда Фрида шутливо пристыдила его желание отыскать группу поддержки.

– Она бы не помешала Филиппу, – насмешливо заметил Бальтазар, но после сказал, исходя из опыта:

– Я, наоборот, люблю невест, которых мало волнует чужое мнение. «Группа поддержки» имеет тенденцию усложнять, а то и усугублять ситуацию. 

Бальтазар подцепил застёжки на платье, между тем не забывая о светской беседе. Он, как ни крути, не спросил невесту об одной важной детали грядущего торжества.

– Расскажите о вашем женихе, – спросил модельер, не настаивая, но и желая увидеть реакцию Фриды если не на свой вопрос, то в адрес своего суженного.

– Что он сделал, чтобы вы согласились выйти за него замуж? – шутливо отозвался Бальтазар и мягко, спокойно улыбнулся, поймав взгляд женщины в зеркале.

0

6

Фрида считала, что они все придавали происходящему слишком много значения. Их родственники, знакомые, даже Бальтазар, утверждавший, что им необходимо подобрать ей образ. Прости, Господи. Она всегда хорошо знала, что ей идет, но сейчас, впервые, чувствовала себя во всех этих нарядах чертовски глупо. Ей понравилось бы куда больше, предложи хоть кто-нибудь отбросить всю эту формальную чепуху, которой они вынуждены были заниматься ради того, чтобы устроить праздник другим и получить, ну скажем, разворот в модном журнале. В конце концов, дочь Энтони Блетчли выходит замуж, всем так чертовски интересно, какое платье она выберет.

- "Образ" отдает притворством, - она пробормотала негромко, не желая, впрочем, развивать эту тему, потому что понимала, что имеет в виду мужчина. Понимала, но продолжала упрямиться.

Отказываться от его помощи, впрочем, Блетчли не собиралась, оценив здраво и немного с нотками паники расположение застежек, справиться с которыми в одиночку ей было не под силу. Помощь со стороны мужчины ее мало смущала, в конце концов, владельца свадебного салона ей вряд ли было чем удивить, а появления здесь еще одного помощника она бы уже не пережила.

Единственное, чего она не ожидала - расспросов о женихе, которые по ее мнению мало отношения имели к этому чертовому образу, про который говорил Бальтазар.

- Пообещал, что мы заведём большую собаку.

Она отозвалась ровно, не отводя взгляд, пусть вероятно это был не тот ответ, который обычно ожидали услышать на подобный вопрос. Фрида не знала, на самом деле, что отвечать. Замужество казалось каким-то неизбежным, логичным исходом их отношений, и пусть она не привыкла следовать традициям и правилам, но против этого ей возразить было нечего.

- Его зовут Патрик, и он святой человек, раз решил на мне жениться.

Девушка бросила взгляд на его руку, на которой очевидно не было кольца, и не смогла сдержать любопытства, полагая, что может его позволить, раз он взялся ее расспрашивать:

- А вы не женаты или не носите кольцо, чтобы флиртовать с подружками невест?

Она взяла следом паузу, разглядывая себя в зеркало, прежде чем признать следом сдержанно:

- У вас вкус лучше, чем у Филиппа. Вы только владеете этим местом или это ваши работы?

- Если я захочу платье на заказ и помогу с эскизом, сколько времени вам потребуется, чтобы сделать его?

0

7

Бальтазар взглянул в зеркало, наблюдая за выражением лица будущей невесты, и находил их разговор занимательным.

– Разумеется, это притворство, – без обиняков согласился мужчина. – Если бы люди не хотели кем-то казаться, то я, как и остальные представители индустрии моды, остались бы без работы, – подытожил, миролюбиво усмехнувшись, Харт.

Швед, впрочем, не стал развивать тему больше, чем сказал уже, потому что не сомневался, что они понимали друг друга.

Бальтазар оценил, что молодую женщину мало смутило его присутствие в примерочной, и принялся за многочисленные застёжки платья, когда получил одобрение посетительницы. Ему показалось, что та не ожидала расспросов о женихе, а заслышав их – не отнеслась с таким уж большим энтузиастом, как остальные невесты.

Бальтазар, не сдержавшись, поднял брови, когда Фрида обозначила условия «брачной сделки». Он, впрочем, позволил невесте закончить, делясь, наконец, именем жениха, а также занятным утверждением о его святости.

– Уверен, он считает святой вас, раз вы согласились выйти за него замуж, – дружелюбно предположил швед, надеясь, что Фрида и Патрик в самом деле из тех пар, что не чает души друг в друге, от того до сих пор не верят своему счастью. При этом Харт осознавал, насколько наивным было его предположение, потому что не верил в сказки сам, даже если пытался продать сказочное будущее другим.

Бальтазар не сдержал дружелюбной усмешки, когда Фрида обратилась к его семейному статусу.

– Не женат, – признал швед, ловя взгляд женщины в зеркале озорным своим, – что, разумеется, не мешает мне флиртовать с подружками невест.

Мужчина покончил со сложносочинёнными застёжками на свадебном платье и отступил на шаг, позволяя Фриде разглядеть себя в зеркале.

– Если честно, всё мое время уходит на то, чтобы помогать устраивать чужие свадьбы, а не посещать их.

И чем большему количеству свадеб швед помогал свершиться, тем меньше он, пожалуй, верил в какие-либо светлые чувства.

Бальтазар выслушал вердикт Фриды в отношении платья и кивнул.

– То платье, которое на вас – моя работа, – подтвердил швед, – но не те, которые показывал вам Филип. Мы также держим платья других дизайнеров в салоне.

– Вы не похожи на остальных невест, – вдруг признал вслух Харт, не скрывая своего интереса, и продолжил, отвечая на вопрос женщины:

– Я буду рад сшить для вас платье. Главное, чтобы у нас было достаточно времени до вашей свадьбы.

Мужчина улыбнулся:

– Не хочу быть причиной срыва вашей церемонии, чтобы не испортить ваши мечты о большой собаке.

0


Вы здесь » MRR » we will be coming back. » свадебный переполох [AU Wedding]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно