Вверх страницы
Вниз страницы

MRR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MRR » we will be coming back. » [AU stayalive]


[AU stayalive]

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

Фрида не могла не заметить, что Бальтазар ее избегал. Когда на пороге ее кабинета объявился безукоризненно вежливый Кристоф, она предположила, что Бальтазар занят, либо же восстанавливается после пыточного. Ее мучила мысль о том, почему он вообще был в этом доме, но она не хотела больше ничего выяснять и слышать о них, потому что представляла каждый раз этот ужас в глазах ребёнка. Лишь навела справки о том, что все живы и здоровы, чтобы постараться забыть о произошедшем. То, что все остались в живых было не меньше, чем чудом.

Когда встречи с Кристофом начали носить регулярный характер, она всерьез напряглась. То, что он мог узнать ее голос, ведьма не сомневалась. Она говорила отчетливо и вела себя нетипично, вероятно, наталкивая его на определенные выводы. Ей не хотелось думать, что причина того, что он ее избегал, была в этом, но иных причин не было.

Торфинн объявил о желании устроить прием, и ирландка согласилась легко, вызываясь помочь. Все это было похоже на пир во время чумы, но она знала, чем были важны подобные мероприятия и не хотела портить ему настроение. Тем более, что он снова был обходителен и мил с ней, а она всегда любила красивые приемы.

Фрида болтала непринужденно с братом, когда заметила в толпе Торфинна и Бальтазара. Почувствовала как по спине бежит холодок от осознания, что швед, вероятно, не имеет ни малейшего понятия, кто пытал его семью. Она извинилась перед братом, отходя от него, и не имела ни малейшего представления, что собиралась сказать, когда подходила к мужчинам.

Ведьма улыбнулась вежливо, отзываясь в ответ:

- Мистер Харт.

Она почувствовала его неприязнь в сомнительном комментарии о выборе, несмотря на его попытки скрыть это. Старалась держать себя в руках и промолчала, когда он извинился, отходя. Блетчли считала это несправедливым - его отношение к ней. Потому что он прекрасно знал, кто она такая.

Фрида улучила момент, подхватывая с подноса официанта бокал, и подошла к мужчине. Он держался в стороне, но она не сомневалась, когда нарушала его покой.

- Будешь продолжать сторониться меня или все-таки выскажешься?

Она не сомневалась, что ему есть, что сказать ей и в чем обвинить.

- Ты знал, что у меня есть метка, и знал, чем я занимаюсь. Или ты думал, они приходят воспитательную беседу провести?

0

32

Бальтазар не желал выяснять отношения, потому что выяснять, по сути, было нечего. Он злился не на Блетчли, но на Пожирателей смерти в целом, и обычно не имел привычки вымещать свой гнев на тех, кто этого не заслуживал. В этот раз, однако, сдержаться было сложно: произошедшее затронуло его за живое.

Харт чувствовал, что Фрида была настроена решительно, когда поднял на неё мрачный взгляд. Предложение высказаться звучало заманчиво, но в глубине души Бальтазар понимал, что она этого не заслуживала. Он не знал, почему ведьма в свое время присоединилась к Пожирателям смерти, но не видел в ней ни жестокости, присущей приступлениям шайки Волдеморта, ни какого-либо коварства. Даже сейчас, в этом разговоре, она вполне искренне всего лишь требовала справедливости. Ничего больше.

Справедливости, впрочем, Бальтазар желал сам.

– Знать о твоей метке, Блетчли, и видеть, как твои дружки на глазах моего сына пытают его родную мать – это разные вещи, – ровно, стараясь не дать эмоциям взять верх произнес Харт. Бальтазар говорил негромко, не желая привлекать внимание к их разговору.

Харт до сих пор с трудом верил в то, что всё произошло на самом деле. Никогда не был в восторге от Патрика, но всегда знал, что тот был лучшим отцом, чем он сам, и ничего не имел против, чтобы Риган давал любовь и ласку Ларсу, когда Бальтазар не мог этого сделать сам.

– Боюсь представить, что могло бы произойти, не явись вовремя авроры, – добавил швед. Он был уверен, что если бы пыточным спектакль не ограничился, то они с его личным банкиром говорили иначе в этот момент. Он боялся, на что был бы способен сам, случись непоправимое.

Бальтазар запил свои мысли алкогольными остатками из бокала, отмахнулся бармену о следующей порции, прежде чем снова обратить свое внимание на Фриду.

– Объясни мне одно, Блетчли: почему ты с ними?

Харт считал, что после всего, что произошло, она была обязана ему это объяснение. Обязана, потому что ему был нужен весомый повод поверить, кроме собственных догадок, что Фрида не была одной из тех ублюдков, которые получали удовольствие, когда разрушали невинные семьи. Пыточное, которое Бальтазар схлопотал от неизвестного Пожирателя, не дало ему возможности оценить в полной мере то, как Блетчли вступалась за Ригана и остальных во время схватки.

0

33

Фрида почувствовала, как сердце пропустило удар на мгновение, когда она получила ответ на свой не заданный вопрос - как он оказался в этом доме. Она могла предполагать что угодно, в основном, что он был знаком с той женщиной, но никогда, ни в одном страшном сне ей невозможно было представить, что он был отцом ребенка. Ребенка, на глазах которого пытали его родных.

Она побледнела стремительно, теряясь и не зная, что будет уместно сказать сейчас. Ее коробило то, как звучало его «дружки». Ее отец, брат, Торфинн. Она знала, что и Алекс и Тони делали тоже самое, если должны были это сделать. Все они делали, потому что иного выхода не было. Пытали чьих-то родителей на глазах их детей, пытали детей, чтобы разговорить родителей, и не было выхода с этого порочного круга из крови и боли. И в этот раз все было как всегда, просто теперь это был не чей-то ребенок, не чей-то друг или муж. Теперь все касалось их самих.

- Он бы убил их. И тебя убил бы, - в отличие от Бальтазара она не просто представляла, он совершенно не сомневалась в исходе, если бы не случайное стечение обстоятельств. - Не только твоих близких мучили в тот вечер, Харт.

Блетчли сделала глоток, осознавая, что под этот разговор ей нужно было что-то крепче, чем вино, но не хотела напиваться на приеме. Возможно, после, если отправится домой.

Она взглянула на мужчину мрачно, считая, что он задает вопросы, на которые она при всем желании не может дать ответ, потому что ему не стоило знать даже о ее метке, не говоря уже о том, чтобы рассказать ему о всей ее семье. Рисковать безопасностью отца и брата она не хотела. Особенно сейчас, когда Бальтазар очевидно не испытывал любви ко всем ним.

- Потому что у меня тоже есть семья. И это цена, которую я плачу, чтобы защитить их.

Она допила вино одним глотком, оставляя бокал на барной стойке. Помолчала немного, опустив взгляд, не желая чувствовать вину, но неизбежно чувствуя. Вину и горечь за то, что ей нечего было противопоставить ему в его желании винить ее и их всех. Рассказы о том, что все они были, в общем-то, наверное, неплохими людьми, когда не надевали чертовы маски, уже давно никому не были интересны. Оправдываться не хотелось.

- Я не знала, что это твой сын, - она отозвалась внезапно, спрашивая не слишком уместно, но все же искренне, - как он?

0

34

Бальтазар не знал, что смогло немного смягчить его напор: то, как побледнела Блетчли, когда он упомянул сына, или её заявление, что, нося метку, Фрида защищала свою семью. Харт не имел понятия о том, что могло угрожать чистокровному до десятого колена семейству Блетчли, но не торопился задавать вопросы. Перед тем, как проявил здравый смысл, всё же огрызнулся, когда Фрида с уверенностью заговорила о перспективе убийства:

– Я знаю, Блетчли. Знаю, что их бы убили. Не нужно лишний раз напоминать о том, что не даёт мне спать по ночам.

Бальтазар заставил себя перевести дух. Взглянул на бокал, наполненный барменом, но так и не притронулся к нему. Швед задумался о другом: о том, что Фрида сказала, что не только он был знаком с пострадавшей семьёй. Ему пришлось задуматься на мгновение, но вывод был очевиден, если применить метод исключения.

– Ты знакома с Патриком? – с долей недоверия переспросил Бальтазар. Он считал это насмешкой судьбы, но, в то же время, не знал, что должна была испытывать Фрида, будь это правдой.

– Вряд ли ты общалась с Тильдой. Если бы вы знали о существовании друг друга, то ты наверняка не раз услышала о том, что из меня вышел никудышный муж, – усмехнулся между делом швед. Он был в хороших отношениях со своей бывшей женой и знал, что та бы не рассказывала об их неудавшемся браке направо и налево, но всегда считал, что он заслужил подобную оценку своих способностей на семейном поприще.

Бальтазар кивнул после небольшой задержки, подтверждая признание Фриды:

– Тебе не откуда было знать о том, что Ларс – мой сын.

Он полагал, что Блетчли давно не общалась с Патриком, даже если эти двое были причудливым образом знакомы.

– Я не виню в произошедшем тебя, Блетчли, но согласись, что я имею право злиться на весь белый свет, – спокойнее отозвался Бальтазар, прежде чем ответить на её вопрос.

– Ему пришлось тяжело. Я надеялся, что Ларс восстановится быстрее, но... – Харт замолк, не желая говорить больше. Произнес следом, убеждая всех, кто участвовал в разговоре:

– Всё будет в порядке. О нем есть, кому позаботиться.

Бальтазар не имел себя в первую очередь.

Он замолк, через какое-то время сделал очередной глоток из наполненного барменом бокала, запивая снова пришедшую на ум болезненную, больную, сумасшедшую мысль о мести.

– Не знаю, хочу ли я знать о том, кто скрывался под маской того Пожирателя, который пытал их всех, – вдруг произнес Харт, не глядя на Фриду.

– Иначе я его убью, – без тени сомнения заявил швед.

0

35

Фрида промолчала, когда он огрызнулся на нее. Знала, что он помнил отлично о том, что могло бы произойти, не сложись так обстоятельства. Она не могла не думать о том, что вряд ли смогла бы остановить Торфинна сама. Сбить с толку, чтобы он растерялся на мгновение, но не остановить, потому что его вряд ли интересовало ее мнение на этот счет. Авроры появились как нельзя вовремя.

Она понимала его недоверие, касаемо ее знакомства с Патриком. Улыбнулась невесело на замечание о его качествах как мужа, а после кивнула, подтверждая его догадку. Вероятно, мало кому могло прийти в голову, что она не просто была знакома с Патриком, но какое-то время встречалась с ним. С магглом, которого, благодаря метке, должна была презирать.

- Мы с Патриком встречались когда-то, - она пояснила спокойно, чувствуя вместе с тем, как все внутри сжимается от очередной мысли, что для него все могло закончиться иначе. – Он очень хороший человек. Тильде и твоему сыну повезло с ним.

Блетчли не лукавила, отмечая это с теплотой. Отчасти сожалела, что их отношения с Патриком подошли к логическому завершению, но знала, что все сложилось к лучшему. У него была чудесная семья, а у нее чертова метка, которая никак не могла сочетаться с мужем-магглом.

Она чуть нахмурила страдальчески брови, когда он упомянул состояние сына. Ей не хотелось представлять, что мог чувствовать ребенок в тот момент и насколько сильно испугаться. Зрелище вряд ли было подходящим для его психики. Ведьма ненавидела это больше всего – то, что в этой бойне страдали дети.

- Ты имеешь право злиться, - она подтвердила, стараясь держать себя в руках и делая шаг к барной стойке, сокращая дистанцию. – Но все, о чем тебе нужно думать – о том, что им повезло так, как никому до них.

Фрида подозвала бармена, прося коротко налить ей то же, что и Бальтазару. Перевела взгляд на шведа, разглядывая его без особого стеснения. Она знала, что ему было больно, но не считала месть выходом. Избитый, набивший оскомину постулат о насилии, порождавшем насилие, был как никогда кстати.

- Неважно, кто был под маской Пожирателя. Это мог быть кто угодно – кто угодно сделал бы тоже самое, если пришел приказ.

  - Поговори с Тильдой, им лучше уехать из Англии. А тебе - держаться подальше от всех этих людей, - она кивнул легонько в сторону собравшейся толпы, как на подбор – влиятельных, чистокровных представителей аристократии. 
Она имела в виду в первую очередь, конечно, Торфинна, который вел себя так, словно не участвовал в этих зверствах над семьей шведа.

Ведьма сделала глоток, улыбаясь мягко:

- Вероятно, от меня тоже.

0

36

Бальтазар улыбнулся невольно, когда Фрида заговорила о Патрике. Ему нравилось то, как тепло ведьма отзывалась о Ригане, и отчасти удивляло, что она встречалась с магглом. Это было ещё одним подтверждением тому, что Блетчли не была похожа на большинство Пожирателей смерти – даже если, кроме нее, Бальтазар больше никого из этой шайки не знал.

– Из него выходит хороший отец, – помедлив, отозвался Харт мягко, подтверждая вывод Блетчли о маггле. Не мог говорить за Тильду, даже если видел, что та была счастлива, но наверняка мог судить по довольной мордашке Ларса, который уже называл Ригана отцом. Бальтазар не обижался. Они все привыкли к тому, что у них была большая, не самая привычная в своем укладе семья.

Он хотел спросить Фриду, почему она рассталась с Патриком, но отчего-то не стал. Считал, что этот вопрос мог быть неуместен в свете недавних событий: связь Пожирательницы смерти и маггла явно стала бы моветоном. И лишь Гриндевальд знал, каковы были бы её последствия.

Бальтазар промолчал, когда Блетчли посоветовала ему быть благодарным. Харт знал, что ему станет легче завтра или, к примеру, послезавтра, но не мог рассуждать мудро в этот момент. Бальтазар не считал месть выходом, но считал, что имел право помечтать.

Он поймал себя на мысли, что Фрида, без сомнения, знала, кто был этот человек под маской, который пытал его семью. Знала – и не говорила, потому что у Блетчли была одна вредная привычка – это жажда справедливости, которую Бальтазар уже приметил ранее.

– Я поверю тебе на слово, – без агрессии отозвался швед, желая верить, что Фрида была права: что кто бы ни был под маской, он или она исполняли приказ Волдеморта, и это его стоило винить в том, что произошло. Бальтазар знал, что ей не удастся убедить его до конца, но его значительно разморил крепкий алкоголь, и Харт не собирался лезть в драку. Также видел, как аккуратно, как считал Бальтазар, вела себя Фрида, и почему-то не желал подставлять её тоже. Помнил, что Блетчли защищала свою семью, от чего бы то ни было.

– Тильда начала собираться сразу после того, как пришла в себя, – кивнув, подтвердил догадку Фриды Бальтазар.

– Им потребуется время, чтобы оставить свою жизнь в Англии, но я не дам им сделать вид, что всё в порядке, – пообещал Харт. Он собирался сдержать свое обещание и, несмотря на потенциальную опасность, больше не ждал беды. Не ждал, что Пожиратели попытаются напасть на одно и то же место снова – тем более, аврорат должен был прислать одного-двух хит визардов для охраны жилища пострадавшей семьи.

Бальтазар взглянул на Фриду внимательно, когда она предложила ему держаться подальше от неё тоже. Швед взвесил своё решение, прежде чем усмехнуться, салютуя бокалом ведьме:

– Вряд ли я скоро избавлю тебя от своей компании, Блетчли. Ты мне слишком дорого стоишь, – шутливо подытожил швед, ссылаясь на то, что она была его банкиром, который заведовал не меньше, чем восьмидесятью процентами его активов.

Бальтазар отставил бокал в сторону, не желая больше пить. Посчитал, что им достаточно обсуждать Волдеморта и зверства, которые творились в Англии.

– Давно вы встречаетесь с Торфинном? – швед улыбнулся, отчасти озорно и мальчишечьи.

– Вы неплохо смотритесь вместе.

0

37

Фрида не сомневалась, что из Патрика выходил достойный отец. Он действительно был удивительным человеком, и она говорила искренне о везении. Ей, как и Бальтазару, было интересно, почему он расстался с Тильдой, но она молчала тоже, зная, что так бывает. Какими бы замечательными людьми не были оба и несмотря на общего ребенка.

Она считала это разумным - уехать из страны, в которой вас пытались убить из-за глупых, устаревших предрассудков о чистоте крови. Ей хотелось думать, что так они все точно будут в безопасности. В особенности - Патрик. Ведьма доверяла Торфинну, но так и не смогла забыть тот вечер и то, с каким упоением он его пытал.

Она была благодарна за то, что они сменили тему, и усмехнулась в ответ на озорную улыбку Бальтазара:

⁃ Несколько месяцев.

Им многие говорили, что они хорошо смотрятся вместе, и Фрида не видела оснований не верить этому. Она знала, что Торфинн не слишком нравился ее отцу, но полагала, что в этом была виновата метка. В остальном придраться было не к чему.

⁃ Недостаточно, чтобы местные домовики меня полюбили, - она фыркнула, развеселившись, подмечая неодобрительный взгляд эльфийки, юркнувшей на кухню.

Они поболтали еще немного, прежде чем она, извинившись, отошла от Бальтазара, возвращаясь к Торфинну.

***

Фрида узнала об убийстве Патрика по нелепой случайности. Заглянула в бар, в котором он работал, поздним вечером, желая выпить пару бокалов с ним перед отъездом. Один из его коллег сказал, что его убили прошлым вечером, написал следом на бумажке адрес, где состоятся похороны. Увидел, как она побледнела, не в силах произнести хоть что-то, и предложил виски. Она не стала отказываться, выпивая почти залпом, чувствуя как алкоголь обжигает горло. Ей пришлось остановиться на втором бокале из-за мысли, не оставлявшей ее в покое, навязчиво сверлившей в голове, что убить его мог только один человек.

У нее не было никаких доказательств, когда она аппарировала ко входу в поместье Роули. Почти срывалась на бег, пока от ворот шла к дому. Постучалась невежливо громко, не обращая внимания на поздний час, и ворвалась внутрь, взбегая по лестнице. Она полагала, что он еще за работой в кабинете, и не ошиблась, когда распахнула нужную ей дверь.

Ведьма захлопнула ее за собой с силой, оборачиваясь следом к мужчине.

⁃ Это ты убил его, - она не спрашивала, но обвиняла, не имя иных кандидатур. - Ты убил Патрика.

Она слышала в своем голосе истерику, но ее мало волновало это.

⁃ Зачем, Торфинн? Чем он тебе так мешал?

Ведьма сделала несколько лихорадочных шагов по кабинету, не стараясь держать себя в руках. Сократила расстояние между ними, оказываясь по другую сторону его стола. Помедлила с мгновение, прежде чем смахнула резким движением часть документов, упираясь следом ладонями в стол.

⁃ Неужели тебе было мало того, что ты уже с ним сделал?

0

38

Прошло больше суток с момента убийства Патрика Ригана, а Торфинн все ещё чувствовал адреналин, бурлящий в крови. Помнил сладостную дрожь, которую испытал при виде остеклевших глаз маггла, бывшего любовника Фриды Блетчли, о котором ведьма продолжала беспокоиться. Оставив тело Патрика лежать в подворотне неподалеку от бара, в котором он работал, Торфинн, наконец, почувствовал, что он может спать спокойно.

Роули не ожидал визитёров в столь поздний час, но насторожился, заслышав варварские звуки, доносящиеся едва ли не с порога поместья. Через мгновение перед ним нарисовался встрепанный домовой эльф, пропищавший, что явилась госпожа Блетчли и что она была явно чем-то расстроена. Прямолинейность, а также догадливость Фриды вызвала у Торфинна в тот момент нездоровое предвкушение, замешанное на лёгком раздражении. Он считал, что Александр Блетчли был единственным в этом ненормальном семействе, кто умел играть по правилам.

Когда ведьма ворвалась в его кабинет, Торфинн её уже ждал. Он поднялся с кресла, впрочем, лишь тогда, когда Фрида хлопнула дверью и подошла ближе. Теперь Роули видел то, насколько Блетчли была расстроена смертью своего бывшего кавалера – грязного маггла, до которого ей не должно было быть дела. Торфинн приложил усилия, чтобы не сжать челюсти, и изобразил искреннюю озабоченность. Особенно когда Фрида принялась громить его кабинет. Её обвинения его восторгали и, совсем немного, нервировали. Пусть Торфинн считал, что стыдиться ему было нечего.

Роули спокойно вышел из-за стола, несмотря на женскую истерику, и подошёл к ведьме. Колдун коснулся ладонью женского локотка в успокаивающем, доверительном жесте, преданно заглядывая в глаза Фриде.

– Тише, – пробормотал Торфинн. Её истерика мешала ему сосредоточиться.

– Откуда ты знаешь, что его убили? – Роули сдвинул брови к переносице, уточняя между делом обманчиво мягко:

– Ты хотела встретиться с ним?

Торфинн подался ближе, обнимая Блетчли за талию до того, как она скинула бы его руку, и едва ли не баюкал ведьму.

– Тебе не стоит так волноваться, – произнес Роули и понизил голос, проговаривая над женским ухом.

– Ты знала, что он должен умереть, Фрида. Это было предрешено с той самой ночи.

Торфинн уже говорил ей о том, что станет легче, когда она научится себя вести подобающе Пожирательнице смерти.

– Тебя не должны удивлять подобные вещи, – вторил своим мыслям вслух Роули, и в его голосе мелькнули железные нотки, причудливо смешиваясь с гипнотическим, негромким тоном.

0

39

Действия Торфинна отчего-то сбивали с толку. Фрида была на взводе и не ожидала, что он решит подойти к ней, касаясь, а следом обнимая за талию успокаивающе, словно утешая ее. В голове промелькнула мысль, что возможно она погорячилась, поторопилась с выводами и обвинениями, потому что он все еще не был похож на человека, способного поступить так подло. Поступить так с ней.

Злость, которую она испытывала, притуплялась от его прикосновений, а вместо нее к глазам подступали слезы от собственного бессилия. Слезы утраты, потому что Патрик был ей дорог, и она хотела быть в силах защитить его.

Ей стоило, вероятно, напрячься от вопроса мужчины, но она не видела смысла скрывать правду и хотела быть с ним честной, подтверждая его догадку.

⁃ Я хотела попрощаться с ним перед его отъездом. Они должны были уехать на днях, - она почувствовала как в горле встал ком, не давая сказать ничего больше.

Фрида провела ладонью по щеке, стирая непрошеные слезы, не сопротивляясь его объятиям. До нее не сразу дошел смысл его слов, когда он заговорил вновь, утверждая, что она знала, чем все должно закончиться.

Ведьма почувствовала как забилось быстрее сердце от осознания, что она все же была права в своих выводах. Торфинн не признавал этого напрямую, и она хотела верить, что он так причудливо пытался успокоить ее неотвратимостью произошедшего, но слышала в его голосе что-то, заставлявшее ее отчасти подозревать его во всем, а отчасти испытывать тревогу.

Она замерла, не пытаясь вырываться. Подняла глаза на мужчину, ловя его взгляд.

⁃ Зачем ты убил его, Торфинн?

Блетчли не знала, какого ждала от него ответа. Вероятно, хотела, чтобы он сказал, что не делал этого. Что не поступил бы так с ней. Не была уверена, что готова была сразу поверить в это, но хотела услышать хоть что-то, что даст ей возможность оправдать его.

⁃ Зачем ты поступаешь так со мной?

0

40

Торфинн чувствовал, как Фрида отзывалась на его прикосновения, раскрываясь ему и говоря что-то помимо обвинений, с которыми ведьма явилась к нему на порог. Роули нравилось, что она доверяла ему, и его завораживало, когда ему раз за разом удавалось обуздать неиссякаемую непокорность ведьмы. Ощущение, что Блетчли никогда не сломается, лишь сильнее вызывало у Торфинна желание её сломать. Заставить вести себя так, как подобало женщине, носящей метку Волдеморта; как подобало его, Роули, женщине.

Торфинн не испытывал сострадания, когда наблюдал за слезами, текущими по щекам Фриды. Он не понимал, как она может оплакивать маггла. Его злило, что этим магглом был Патрик Риган, которому колдун и без того уделял чересчур много внимания за прошедшие дни.

– Ты знала его семью, Фрида? – вскользь обратился Роули в ответ на озвученное желание Блетчли попрощаться со старым любовником. Он откинул женские волосы с плеча, оголяя шею, прежде чем коснуться её легко губами, заботливо и совсем не пошло.

– Я думал, вы не общались, – тем же обманчивым мягким тоном заметил Торфинн, поддерживая разговор о Патрике.

Роули знал, что последовавшие следом слова о неизбежности судьбы Ригана произведут на нее такое впечатление. Торфинн никогда не считал Фриду дурой, не способной понимать простые намеки. В остальном ему не нужно было признавать свою вину. Он считал, что убийца Патрика был вполне очевиден – он хотел, чтобы это было очевидно для неё.

Роули не напрягся, когда напряглась Блетчли. Ощутил привычное раздражение, когда Фрида в очередной раз спросила о причине убийства. Торфинн считал, что это было очевидно.

Роули коснулся мягко ладони Фриды, однако вместо того, чтобы переплести пальцы с её, поднялся к запястью ведьмы, следом оголяя метку на её руке. Торфинн хотел, чтобы она помнила о её присутствии на своей коже; помнила, какие обязательства та за собой несла.

Роули едва заметно покачал головой, обозначая свое разочарование:

– Ты поступила с собой так сама, Фрида, – проговорил Торфинн. Он не обязан был считать себя виноватым лишь потому, что Блетчли ввязалась в авантюру, движимая собственным благородством.

Роули снова понизил голос, заверяя доверительно:

– Если бы ты не мешала мне тогда, в их доме, Патрику не пришлось бы умирать в одиночестве в грязной подворотне.

Торфинн считал, что доносил свою мысль четко: во всем была виновата Блетчли. Он лишь делал то, что требовалось.

0

41

Фрида хотела ему доверять, особенно доверять сейчас, когда ей так причудливо была нужна его поддержка. Несмотря на обвинения, с которыми она заявилась, она тянулась к нему неприкрыто, не стесняясь того. Мысль о том, что он мог быть причастен к тому, что произошло, причиняла особую, переворачивающую все внутри боль.

⁃ Мы не общались, - она покачала головой, говоря искренне, потому что действительно не поддерживала с ним близких отношений с момента, как они расстались, пусть расставание и было на дружеской ноте. - Он женат на бывшей жене Бальтазара.

Она не могла говорить о Патрике в прошедшем времени, пусть осознание того, что он мёртв, билось в голове болезненной, навязчивой мыслью. Ведьма не раздумывала над тем, стоит ли рассказывать Торфинну подобные подробности о своём клиенте, о Тильде. Не хотела от него что-то скрывать, не имея подобной привычки вовсе. Ей нравилось всегда это в их отношениях - уверенность, что она может быть с ним честной, пусть и держала при себе мысли о метке и всей их деятельности вовсе.

Ей не хотелось верить в то, что что-то изменилось. В нем или в их отношениях, но он проявлял себя по отношению к ней с той стороны, которую она видеть не хотела. Не желала думать о нем так, но все рушилось с треском, потому что он не давал ей сомневаться в том, кто на самом деле был убийцей Патрика.

Фрида опустила взгляд рефлекторно, посмотрев на метку неприязненно. Он говорил все верно - она выбрала этот путь сама, и ей некого было винить за это, Не его точно.

Ей не нравилось то, как это звучало. Что смерть Патрика была неизбежной, но она могла повлиять на то, какой она будет. Вероятно, выбрать ему лучшую участь. Она считала, что он бредил. Что они говорили о том, что Патрику вовсе не нужно было умирать, а не о том, как умереть было бы лучше. Он выворачивал все наизнанку, но чертова метка на ее руке искореняла все аргументы.

Фрида воспользовалась тем, что он держал некрепко, вырываясь из его объятий. Не могла мыслить разумно, когда он был так близко, и его голос звучал так обманчиво доверительно.

⁃ Ему не пришлось бы умирать, если бы ты проявил сострадание. Ко мне, не к нему, Торфинн.

Она повысила голос, не замечая того сама, и прикрыла на мгновение лицо руками, пытаясь прийти в себя. Выходило скверно - она была напряжена, не имела ни малейшего понятия, что делать дальше и, как он того и хотел, винила себя. Потому что она должна была уберечь Патрика и не смогла.

⁃ Не трогай меня, - ирландка предупредила резко на случай, если она захочет подойти вновь. - Ты не ответил на мой вопрос.

Фрида взглянула на мужчину твердо, повторяя:

⁃ Зачем ты это сделал?

⁃ Его семья была выбрана не случайно, правда? Это ты выбрал его. Ты настоял, чтобы я пошла с тобой и  смотрела, как ты будешь его пытать.

Она обвиняла, распаляясь вновь, прежде чем бросить со злостью:

⁃ Ты чудовище, Торфинн.

0

42

Торфинн начинал думать, что они с Фридой ходили по порочному кругу. Он видел, что она внимала его словам, однако всё снова пошло наперекосяк, когда Блетчли вырвалась из его объятий. Он сделал шаг вперед, но она ясно дала ему понять, что не хочет чувствовать его рядом. Колдун не стал настаивать. От умасливающего тона Роули не осталось и следа спустя мгновение. Он смотрел безжалостно, больше не давая Фриде право на ошибку. Торфинна больше не устраивали её игры в святошу.

– Я проявил к тебе достаточно сострадания, Фрида, – отчеканил Роули, приводя аргумент, который должен был преследовать её в кошмарах:

Ты должна была убить его. Я всего лишь был любезен и сделал за тебя грязную работу.

– Потому что я забочусь о тебе. Потому что ты мне небезразлична, – подытожил Торфинн, глядя на Блетчли в тот момент с долей театрального отчаяния.

Роули считал, что уже не раз ответил на вопрос Фриды о причинах убийства Патрика. Торфинн раздражённо повел плечом, устав обсуждать набившую оскомину тему.

– Я выбрал эту семью, это правда, – легко признал мужчина. Он не собирался что-либо скрывать от Блетчли.

– Ты и без того должна была быть в отряде со мной. Совпадение, которое позволило мне не беспокоиться попусту.

– Я надеялся, что за тобой не нужно будет присматривать, но ты подвела меня, Фрида, больше, чем я мог ожидать, – яростно сверкнул глазами Торфинн.

Роули вдруг усмехнулся, в глазах мелькнуло знакомое безумие, которое обычно преследовало его во время нападений. Безумие, говорившее о том, что у него, по своей сути, были развязаны руки.

– Ты считаешь меня чудовищем? – ласково переспросил Торфинн. Его тон явно не сулил ничего хорошего. Палочка оказалась в его руке незаметно, выскользнув из потайного кармана.

Ведьме было некуда бежать.

– Изнеженное дитя, – отозвался Роули.

– Crucio, – следом ровно, без колебаний произнес Торфинн.

Он подолжал несколько секунд, прежде чем снять пыточное проклятие. Роули имел право использовать его на неофитах, но всегда жалел Блетчли. Старался, чтобы с ней всё вышло "по-хорошему".

Торфинн опустился рядом с ведьмой на колени, когда всё закончилось; провел рукой по шелковистым волосам, прижимаясь следом губами к женскому виску.

– Это поможет тебе, Фрида, – прошептал Роули.

– Это поможет тебе понять, кем ты стала.

В кого она превратилась, когда на её руке появилась метка.

– Ты – такое же чудовище, как и я. Ты знаешь это, даже если продолжаешь отрицать, – снисходительно заметил Торфинн, мягко и успокаивающе касаясь женской щеки, давая ведьме прийти к себя.

0

43

Фрида считала, что он бредит, если всерьез полагает, что она могла бы убить Патрика. Она хотела думать сейчас, что не сделала бы этого ни при каких обстоятельствах, но в голове настойчиво зудела мысль о том, что приказы не обсуждались, а ей было, что терять. И что был тысяча и один способ заставить ее сделать это.

- Я бы никогда этого не сделала, - она возразила упрямо, горячо, не желая признавать, что все могло закончиться так, потому что это в самом деле грозило преследовать ее в самых страшных кошмарах.

Он сбивал ее с толку, потому что его слова казались такими… логичными. То, что он говорил в их странном, извращенном мире действительно можно было считать за заботу. Своеобразным способом расписаться в симпатии, беря на себя чужую подобную работу, когда вопрос об исходе не стоит вовсе. Исход всегда один.

Блетчли почувствовала, как от его тона по коже пробежали неприятно мурашки. Не собиралась отказываться от своих слов, потому что со всей этой его заботой, он все равно был чудовищем, который обрек на страдания невинную семью лишь из своих болезненных соображений. Ревности, злости, ей было, в общем-то, не столь важно, что им двигало.

Она не успела испугаться всерьез, когда он направил на нее палочку. Не успела осознать, что он делает, прежде чем ее скрутило нечеловеческой, жуткой болью. Она закричала пронзительно, падая следом на колени.

Боль оборвалась также резко, как началась. На глазах вновь выступили слезы, но она не обращала на них внимания, пытаясь прийти в себя. Она не имела никогда ни малейшего понятия, что на самом деле испытывают люди, когда к ним применяют пыточное проклятие.

Блетчли дернулась нервно, почувствовав его прикосновение. По спине пробежал неприятный холодок, но она не пыталась вырваться.

Она подняла на него заплаканный взгляд, стараясь, чтобы голос не дрожал предательски и звучал твердо:

- Я никогда не буду такой, как ты, Торфинн.

Ведьма оттолкнула его руку, собираясь с силами, чтобы встать. Сил было не слишком много, и она чуть пошатнулась, с трудом ловя равновесие, но продолжила упрямо.

- Если бы я была такой как ты, я бы заставила тебя корчиться на полу, задыхаясь, за то, что ты сделал со мной.

Она знала, что была способна на это. Возможно, будь у нее немного больше сил. Возможно, если бы не была так расстроена, а больше зла. Ведьма говорила твердо, прекрасно отдавая себе отчет в собственных словах,

Фрида не собиралась спрашивать разрешения на то, чтобы уйти и сделала уверенный, насколько это было возможно, шаг к двери. В голове промелькнула предательская мысль, что он был прав. Она вряд ли была чем-то лучше него, учитывая, что не стеснялась угрожать ему расправой.

***

Фрида аппарировала домой, не раздумывая над тем, хватит ли у нее на это сил. С трудом удержалась на ногах, хватаясь судорожно за столешницу и вздыхая глубже. В голове вертелось лихорадочно несколько панических, страшных мыслей. О том, что произошло с Патриком, о том, кем стала она, и отчего-то о Тильде и Ларсе, которые остались одни. Она могла лишь догадываться о том, что планировал делать дальше Торфинн, но отчего-то почувствовала как внутри все сжалось от мысли, что он навредит им, а она вновь не сможет никого защитить. В этот раз - потому что не сказала никому того, что сказать была должна.

Блетчли отчаянно не хотела быть такой же как Роули, когда после некоторого раздумья аппарировала на порог квартиры Бальтазара. Не знала, правильно ли это было, но полагала, что понятие «правильно» уже вовсе не было применимо.

Она постучалась в дверь аккуратно, а после еще пару раз настойчиво кулаком, прежде чем дверь открылась.

- Торфинн. Торфинн был тем Пожирателем, который пытал твою семью.

Фрида почувствовала, как ей одновременно становится легче от того, что она наконец-то это сказала ему, и как следом накатывает усталость, потому что она держалась из последних сил, чтобы добраться сюда. Она протянула руку, опираясь о стену и удерживая равновесие.

- Он убил Патрика, - она почувствовала, как в горле вновь встает ком, и замолчала, беря паузу, прежде чем продолжить. - Скажи Тильде, чтобы они уезжали немедленно.

0

44

Торфинн знал, что она будет сопротивляться мысли о том, что они были похожи. Он считал это здоровым защитным рефлексом, особенно для психики, которой обладала Фрида. Ею было манипулировать сложнее, чем многими, но Роули знал, что он был с каждым разом ближе к собственной цели. Колдун знал, что Блетчли была не безнадежна и что вскоре она должна была вести себя так, как ей полагалось.

Торфинн смотрел с интересом, как она собиралась уходить, и не собирался ей мешать. Она была, очевидно, слаба после пыточного, и упорству ведьмы можно было лишь позавидовать.

Фриде было необходимо смириться со всем, что он ей успел рассказать, прежде чем они смогут продолжить.

***

Бальтазар не ожидал кого-либо в столь поздний час. Более того, он вернулся домой мгновениями раньше, проведя весь день с Тильдой и Ларсом, пытаясь разделить их горе. Домовики были заняты сбором вещей, прежде чем его семья должна была отправиться в Стокгольм, однако овдовевшая миссис Риган настояла на том, чтобы остаться на похороны. Бальтазар знал, что Тильда лучше бы похоронила Патрика в Швеции, но, в то же время, вряд ли бы кто-либо смог объяснить его друзьям и родителям о подобном, изрядно внезапном решении.

Распахнув дверь после того, как стук стал настойчивее, Бальтазар не смог сдержать удивления: кого он точно не ожидал увидеть на собственном пороге, это Фриду Блетчли – и совершенно точно не ожидал услышать, что его старинный знакомый был тем, кто причинил так много боли его семье.

Бальтазар не смог в полной мере выплеснуть собственное негодование, пытаясь осознать сказанное Фридой, а также следом отвлекшись на странное состояние ведьмы. Он сделал проворный шаг вперед, придерживая Блетчли за талию, не подумав спросить разрешения в отношении столь фамильярного жеста.

– Что с тобой? – напрямик спросил швед. Позволив ей опереться о себя, помог перешагнуть порог квартиры, запирая дверь. Всё, что она ему сказала, было явно не предназначено для посторонних ушей.

Бальтазар, наконец, нахмурился:

– Ты знала, что Торфинн был тем, кто пытал мою семью. Знала тогда, на приеме, когда старалась доказать мне, что это неважно – кто скрывался под маской.

– Что изменилось, Блетчли? – твердо переспросил Харт. Он всё ещё наблюдал за ней подозрительно, потому что ему не нравилась ни нездоровый румянец, ни воинственный вид, явно не сочетавшийся с тем, что она шаталась на ходу.

– Расскажи мне всё, – потребовал Бальтазар.

0

45

Фриде стоило предположить, что его насторожит ее вид. Она выглядела нездорово, болезненно и разве что не шаталась от слабости. И то благодаря тому, что держалась за стенку. Она не возражала, когда он обхватил ее за талию, помогая устоять на ногах, и осознала, что не представляла никогда раньше, какие могут быть последствия у пыточного.

⁃ Все в порядке.

Ведьма упрямилась, давай протокольный ответ, чтобы не пришлось вдаваться в подробности. Рассказывать об особенностях их отношений с Торфинном не хотелось. Это отдавало чем-то чертовски унизительным и страшным. Она считала, что никому из тех, кто не имел отношения к Пожирателям, было этого не понять.

Блетчли переуступила порог, опираясь на мужчину, благодаря следом искренне:

⁃ Спасибо.

Она отстранилась аккуратно, касаясь снова стены уже в квартире на всякий случай и не торопясь проходить дальше. Задерживаться она не собиралась, не считая это уместным.

Блетчли вздохнула тяжелее, когда он неизбежно продолжил задавать вопросы, делая верный акцент на том, что ранее она не собиралась говорить о том, кто мучил его семью. Ранее все было иначе. Патрик был жив, а Торфинн не был тем чудовищем, который предстал перед ней сегодня. Она не знала, как рассказать об этом.

⁃ Я не хочу, чтобы с Тильдой и Ларсом что-то случилось по моей вине.

Она не хотела признавать этого вслух, но знала, что это неизбежно. Потому что Патрик умер, по сути, из-за неё.

⁃ Он хотел убить Патрика, твоя семья попалась под руку не случайно. Торфинн ужасный человек.

Фрида почувствовала, как все поплыло перед глазами. Стоять на ногах становилось тяжелее, и она бросила на Бальтазара умоляющий взгляд. Становиться ему обузой не хотелось, но у неё, кажется, не было иного выбора. Аппарировать сейчас было самоубийством.

⁃ Можно мне присесть? - она усмехнулась следом, предупреждая: - Иначе я упаду прямо здесь на пороге.

0

46

Бальтазар считал очевидным, что в порядке ничего не было. Мужчина вздохнул, взглянув на ведьму мрачно:

– Не помню, когда кто-либо говорил: "Всё в порядке", когда всё было бы действительно в порядке, – с невеселой иронией заметил швед. Мужчина не сомневался, что ведьма не договаривала, не в последнюю очередь основываясь на собственном опыте. Догадаться о том, что произошло с женщиной в самом деле, было сложно без её чистосердечного признания.

Бальтазар снова отвлекся от её плачевного состояния, когда Блетчли продолжила говорить. События, которые описывала Фрида, походили на сюжет дешёвой мыльной оперы, но было очевидно, что ведьма знала, о чем говорила, и Харт не думал сомневаться в её словах.

– Я знаю байку о ненависти к магглам и магглорожденным, но почему именно Патрик? – искренне вопросил Бальтазар, пытаясь осознать сказанное Фридой. Он полагал, что вопрос мог остаться висеть в воздухе, потому что Блетчли была лишь гонцом с плохими новостями. Бальтазар не имел права винить её в бедах. Даже если ему нестерпимо хотелось разобраться с виновными.

– Торфинн мог выбрать любого, – уверенно произнес Бальтазар. Он помнил о том, что Фрида и Патрик встречались, но не мог предположить, что это повлияет на выбор Роули; не мог представить, что тот вовсе решится тронуть семью шведа, когда Бальтазар и Торфинн неплохо общались на протяжении последних лет. Роули частенько справлялся о Ларсе, мечтая о наследнике, чтобы потом поставить жизнь невинного ребенка под угрозу.

– Сукин сын, – процедил Бальтазар, не мгновение потеряв над собой контроль, когда размышления подстегнули его ярость.

Его отвлекла просьба Блетчли присесть, когда Харт окинул своего банкира скептическим взглядом. Сделав шаг навстречу Фриде, посоветовал ей держаться крепче, прежде чем подхватил женщину на руки. Он считал, что ей не помешало бы прилечь, не только присесть, потому что ей явно не хватало сил стоять на ногах.

Бальтазар отнес её на диван в гостиной, отступая к центру комнаты и позволяя Блетчли расположиться с комфортом.

– Я не вчера родился, Фрида, и знаю как отличить обычное недомогание от последствий боевого проклятия, не меньше, – Харт пытался попасть пальцем в небо, но был не прочь ошибиться. Его буйной фантазии хватало разве что предположить, что она снова попалась аврорам во время стычки, отнюдь не домашнее насилие.

– Что с тобой случилось? – с нажимом спросил Бальтазар.

0

47

Фрида отдавала себе отчёт в том, что то, что она говорила, могло быть похоже на глупую драму. Ненависть к магглорожденным не была байкой, а то, что она могла себе позволить встречаться с магглом, было достаточным основанием для того, чтобы убить его. Для таких как Торфинн, конечно. Возможно, стоило убить ее за предательство крови, но это очевидно обернулось бы большими проблемами. Ее жизнь ценилась ощутимо больше, чем жизнь маггла, которая не стоила ничего для Пожирателей.

- Потому что я встречалась с ним

Она отозвалась отчасти резко, не испытывая агрессии к Бальтазару, но заводясь и нервничая вновь от произошедшего. От того, что говорил сегодня Торфинн - о ее вине за то, что так сложилось. Он мог ею гордиться - ведьма отлично справлялась с тем, чтобы додумывать даже больше, чем он наговорил ей. Чтобы дойти до мысли, что ее своенравность, наплевательское отношение к устоям и безрассудство привели к тому, что она имела сейчас.

Блетчли не могла осуждать мужчину за брошенное в сердцах оскорбление. Роули постарался, чтобы Бальтазар имел полное право его ненавидеть, когда сунулся к матери его ребенка. Ее поразило это в очередной раз - то, что для Пожирателя не было помехой даже то, как хорошо они общались со шведом. Сейчас ее приводила в ужас его беспринципность и жестокость даже к тем, с кем он был близок.

Ей действительно давалось с трудом стоять на ногах, но она взглянула на мужчину на мгновение с подозрением, когда тот сделал к ней шаг. Ахнула, когда поднял на руки, обнимая того следом аккуратно за шею. Сегодняшнее общение с Торфинном давало о себе знать, когда предпочитала относиться с недоверием к чужому проявлению заботы. В особенности, когда он был не обязан это делать. Как тогда, позаботившись о ней после нападения авроров.

Фрида не хотела ложиться на диван, ведомая дурацким упрямством и нежеланием признавать собственное разбитое состояние. Она и так была слишком часто слабо с Торфинном, чтобы испытывать от этого восторг. Женщина села, откидываясь на спинку дивана, и прикрыла ненадолго глаза в надежде собраться с силами.

Она распахнула их, впрочем, следом, стоило Бальтазару заговорить, и бросила на него мрачный взгляд. Он был совершенно прав, определяя, что ее состояние не было похоже на простое недомогание.

- Это не боевое проклятие. Это пыточное.

Ей стоило определенных трудов признаться в этом ему, словно позволяя влезть туда, где никому не было места, кроме нее и Торфинна.

- Мы с Торфинном немного... повздорили.

0

48

Бальтазар не ожидал, что причиной убийства Патрика может стать глупая ревность. Происходящее в целом плохо укладывалось в голове у шведа, даже если у него не было причин не верить Фриде. Действия Торфинна были чертовски логичны и, вероятно, укладывались в мировоззрение Роули, раз тот принадлежал к отморозкам, которые служили Волдеморту. Бальтазар был уверен, что разберется со старым знакомым позже, на трезвую голову, не затуманенную слепым желанием отомстить за содеянное.

После того, как Фрида объяснила, почему Торфинн выбрал Ригана жертвой, Бальтазар догадался, почему Блетчли пыталась себя винить мгновениями раньше.

– Мне жаль, – искренне произнес Харт.

– Патрик не заслужил этого.

Риган не заслужил ранней смерти в целом, но такой – в особенности.

Переместившись в гостиную, Бальтазар наблюдал за Блетчли внимательно, стараясь не пропустить момент, если Фрида потеряет сознание. Отчего-то её состояние не внушало доверия шведу, и он не стеснялся об этом говорить вслух. На самом деле, Бальтазар не ждал откровений с её стороны, и вскинул брови в неподдельном удивлении, когда Фрида объявила о причине своего недомогания: пыточное проклятие было не тем, что он ожидал услышать. В особенности Харт не мог предположить, что его автором станет Торфинн, пусть после новостей о метке Роули и убийстве Патрика удивляться, пожалуй, не стоило.

Бальтазар, не сдержавшись, выругался на шведском.

– "Повздорили"? – переспросил Харт, взглянув на ведьму красноречиво.

– О чем, черт побери, был спор, если он применил на тебе пыточное, Блетчли?!

Бальтазар считал, что имел причины возмущаться и, на правах старшего, ругаться на своего банкира, потому что она явно аппарировала в подобном состоянии, вместо того, чтобы восстанавливаться.

Харт осознал, что аппарировала она, потратив силы, к нему, чтобы рассказать о Роули, и взглянул немного иначе на её визит.

– Спасибо за то, что рассказала мне о Торфинне, – признал Бальтазар.

– У меня есть гостевая комната с удобной кроватью. Тебе нельзя трансгрессировать ещё раз, а зелья не подействуют так быстро, – предложил следом швед.

Бальтазар усмехнулся, ловя взгляд Блетчли:

– Дойдешь сама, или мне придется тебя нести на руках?

0

49

Патрик действительно не заслуживал всего того, что с ним произошло. Она почувствовала, как от его сожалений к глазам вновь подбежали слезы, но сдержалась, делая глубокий вдох. В конце концов, она пришла сюда не за тем, чтобы он ее жалел, пусть возможно ей этого и немного не хватало.

Она не знала, почему не стала скрывать от него то, что произошло. Возможно, потому что он знал о ее метке и не сдал ее аврорам. Может сыграло роль то, как он позаботился о ней в прошлый раз. А может попросту то, что она ему действительно доверяла, не чувствуя угрозы, потому что он был так удивительно мил с ней. Впрочем, Торфинн тоже был милым и достаточно долго. Стоило избавляться от привычки доверять всем, кто относился к ней хорошо, но доверять Бальтазару все равно хотелось.

Блетчли неожиданно улыбнулась, заслышав как он ругается на незнакомом ей языке.

- Забавно звучит, - она не сдержалась от комментария, следом все же мрачнея вновь. Объяснить, о чем был спор, чтобы это не звучало нелепо, казалось задачкой не из легких.

- О том, кто из нас больше чудовище - я или он.

Она все же усмехнулась с мрачным весельем, полагая, что это достойный повод для спора двух Пожирателей. Наверное, других у них быть и не могло.

- Только я так и не поняла, кто победил.

Фрида считала, что ее несет. А еще, что у нее своеобразная истерика, раз ее могут забавлять подобные вещи. Немного шок от всего, что ей пришлось испытать, начиная с горечи от потери, заканчивая пыточным. Поводов для веселья действительно хватало, учитывая, что она заканчивала день на диване в квартире своего клиента, которого вовсе не стоило впутывать во все это.

- В любом случае, Торфинн прав - мне нужно смириться с тем, что происходит, потому что я сама это выбрала.

Она не знала, оправдывала в этот момент его или убеждала в этом себя. Как и не знала, зачем делилась этим с Бальтазаром. Она промолчала в ответ на его благодарность, потому что полагала, что тому не стоит ее благодарить. Разумным было бы скорее винить ее в том, что произошло.

Блетчли взглянула на него недоверчиво, полагая, что он переходит все разумные рамки в своей человечности. Покачала головой, отказываясь.

- Я не останусь, - она не хотела его обижать, поясняя следом, - не хватало только, чтобы Роули и тебя записал во враги, если узнает об этом.

- Но если тебе понравилось носить меня на руках, то так и скажи, - ирландка не сдержалась от усмешки, прося следом, - может у тебя есть что-то от головной боли?

0

50

Бальтазар усмехнулся невесело, когда Фрида объяснила причину спора с Торфинном. Звучало, признаться, своеобразно, однако швед считал очевидным, кто был победителем в этой схватке: большего чудовища, чем Торфинн, ещё стоило поискать. Особенно учитывая, что каждую минуту о нем становилось известно больше подробностей, убеждающих Бальтазара в том, что у Роули что-то было не в порядке с головой. Это пугало и интриговало одновременно. Свой интерес Харт так же, как и веселье Фриды, объяснял неспособностью осознать до конца происходящие зверства. Бальтазар повидал многое на своем веку, однако был готов признать, что Торфинн своими выходками переходил границы, и швед был сыт по горло. Нехорошее предчувствие, впрочем, говорило, что всё было впереди.

– Я бы дважды подумал, чтобы верить словам человека, который применил на тебе пыточное проклятие, – не скрывая скептицизма, заявил Бальтазар в ответ на размышления Фриды о своей вине и выборе, который она сделала.

– Я помню, что ты носишь метку, чтобы защитить свою семью.

– Не знаю, по каким параметрам ты сравниваешь себя с Торфинном, Фрида, но я не вижу в тебе чудовища, – искренне подытожил Харт, слабо улыбнувшись.

Он осознавал, что она, как и другие, должна была убивать и пытать, но, в отличие от многих, Блетчли производила удивительное впечатление, что у нее действительно не было выхода, кроме как исполнять приказы.

– Ты останешься, а я позову Кристофа, он тебя осмотрит, – продолжал настаивать Бальтазар.

– Тебе нужна будет хотя бы пара часов, чтобы тебе хватило сил на следующее перемещение. От головной боли, впрочем, я смогу избавить тебя раньше, – пообещал Харт.

Он отошёл на мгновение, возвращаясь с маггловской таблеткой в одной руке и стаканом воды – в другой.

– Выпей. Это должно помочь, – предложил Бальтазар. У него не было нужного зелья под рукой, потому что сам он зельями не пользовался, а спасать никого в своей квартире не собирался.

– Если будешь себя хорошо вести, я сам помогу тебе добраться до дома, чтобы тебе не пришлось оставаться у меня на целую ночь, – усмехнулся Бальтазар, подначивая:

– Соглашайся, Блетчли. Это честная сделка.

0

51

Фрида покачала головой, считая, что он, кажется, ее чересчур идеализировал, если думал, что она как-то отличается от всех остальных. Единственное ее отличие от других Пожирателей было в том, что ей не приносило никакого удовольствия то, что она делала. Как не приносило удовольствие это ни ее отцу, ни брату, но вместе с тем не оправдывало ни в коей мере то, что они творили. Нельзя было бесконечно мучить и убивать людей, прикрываясь тем, что у них нет выбора. Рушить чужие семьи, чтобы уберечь свою. В этом было так много эгоизма, что она уже не знала, имеет ли право использовать это как аргумент.

- То, что он применил на мне пыточное, не снимает с меня ответственности за то, что я делаю.

Она, впрочем, была благодарна ему за то, что он относился к ней по-человечески вне зависимости от того, чье клеймо красовалось у нее на руке.

- Я рада, что ты этого не видишь, Харт.

Блетчли не шутила, когда говорила о том, что не хочет, чтобы Роули записал Бальтазара в свои враги. Поводов для этого уже было достаточно, начиная с того, что она рассказала ему о том, кто скрывался под маской Пожирателя. Давать ему лишний, оставаясь ночевать в его квартире, она не хотела. Знала, что это совершенно точно не понравится Торфинну.

Впрочем, довод про пару часов звучал разумно.

- Кристоф тоже колдомедик? Ты по этому принципу в свою компанию сотрудников набираешь?

Она подождала послушно, пока он не сходит за зельем от головной боли, а после бросила на мужчину скептически взгляд, рассматривая белую таблетку в его руке. Ведьма, несомненно, с уважением относилась к маггловским изобретениям, считая их теми еще выдумщиками, но вот их познаниям в целительстве доверять не могла никак. Они были такими хрупкими, болели долго и, в ее представлении, мучительно, чтобы она верила, что их способы излечения могли давать эффект.

- Это не внушает доверия, - она поделилась искренне, забирая прочем таблетку с его руки и стакан. - Откуда они у тебя вообще?

В ее представлении у Бальтазара подобных штук быть попросту было не должно. Она смирилась с тем, что иного выбора у нее нет и положила на язык таблетку, запивая водой.

Фрида задумалась на мгновение, оценивая собственное состояние, чтобы признать следом, что сделка была неплохой. Ей явно требовалась помощь в том, чтобы добраться до дома, потому что аппарация чертовски выматывала.

- Пара часов, и ты поможешь мне добраться до дома.

Она взглянула на подлокотник дивана страдальческим взглядом, борясь несколько мгновений с желанием прилечь, но быстро сдалась. Опустила голову, скидывая обувь, от которой так и не успела избавиться в коридоре, и устраиваясь на диване удобнее.

- Торфинн нас обоих убьет, так и знай, - она пробормотала доверительно, стараясь держать глаза открытыми.

0

52

Бальтазар не стал отвечать на замечание, которым Фрида выразила радость от того, что он не видел в ней чудовище. Харт, вопреки своему отношению к ней, не стремился умалять её грехов, однако не забывал, что у всех присутствующих в комнате имелись свои секреты в шкафу. Если бы Блетчли знала о его прошлом, то, наверняка, посчитала бы чудовищем и своего клиента. Бальтазар, как ему казалось, не имел права судить её. Особенно учитывая, что Фрида не спешила рассказывать всю историю того, как она обрела метку.

Бальтазар развеселился, когда Фрида выразила свое отношение к специализации Кристофа.

– Колдомедики – прекрасные зельевары. Полезно иметь таких людей на производстве летучего пороха, – назидательно ответил швед, однако не сдержал усмешки следом.

– Мы с Кристофом вместе проходили стажировку в Мунго много лет назад. В отличие от меня, из него действительно получился достойный врач. Он – единственный, кому я могу доверить свою жизнь, – Бальтазар надеялся, что тон смягчит серьезность его признания способностей друга.

Харт не сомневался, что её удивят маггловские таблетки, но остался доволен, когда Фрида приняла лекарство без особых возражений, даже если у ведьмы оставались вопросы.

–  Я не могу лечиться так, как лечится большинство волшебников, – отозвался мужчина уклончиво. Он не хотел отнимать время объяснениями об особенностях своего организма, когда признал легко:

– Считай, что маггловские таблетки могут быть эффективнее сваренного зелья, когда дело касается головной боли.

Харт пронаблюдал с интересом за тем, как Фрида располагается на диване. Он считал, что ведьма была необыкновенно упряма – и что, в принципе, именно за похожее качество он нанял её своим личным банкиром несколько недель назад.

– Торфинн записал меня во враги, когда позволил себе причинить боль моей семье, – не в пример серьезно отозвался Бальтазар, когда Фрида, борясь со сном, пообещала, что Роули убьет их обоих.

Не желая развивать тему, Харт предупредил ведьму:

– Я позову Кристофа.

Мужчина надеялся, впрочем, что сон станет лучшим лекарством для Фриды.

0

53

Фрида уснула в миг, стоило Бальтазару отойти от неё, чтобы позвать Кристофа. Держаться в сознании оказалось сложнее, когда она приняла горизонтальное положение, и более ведьма не имела ни малейшего понятия, что происходило в квартире. Приходил ли действительно его заместитель, или швед просто тянул время, вынуждая заснуть ее на его диване, а не торопиться домой, оставалось загадкой.

Она проснулась лишь утром, неохотно открывая глаза, чтобы обнаружить себя уже не на диване в гостиной, а цивилизованно на кровати под пледом. Вероятно, в той самой гостевой комнате, о которой он говорил вечером. Ирландка поймала себя спросонья на забавной мысли, что была права, утверждая, что ему просто нравится таскать ее на руках, раз он проявляет в этом подобное рвение.

Осознание вчерашнего дня накатилось неприятной волной. Ей потребовалось немного времени, чтобы постараться отогнать от себя эти мысли, не сомневаясь, что они ещё вернутся. Однажды она уже с трудом пережила смерть Регулуса и знала, что ей некуда деваться от себя, от мрачных мыслей и груза собственной вины за то, что ничем не смогла это предотвратить. Прошло так много лет, но та утрата преследовала ее до сих.

Ей было необходимо отвлечься. Фрида встала с кровати проворно, пусть и ощущала небольшую слабость. Добралась наугад до ванной, умываясь и приходя в себя. Она раздумывала всерьез над тем, чтобы уйти по-английски, пока Бальтазар спит, коря себя за то, что вовсе осталась у него, но отчего-то эта идея претила. Возможно, потому что он был слишком добр к ней, и она искренне хотела отплатить ему тем же.

Идея приготовить завтрак пришла спонтанно. Организм требовал, да и, в общем-то, терять уже было нечего. Уйти часом раньше или позже уже не имело принципиального значения. Отчего-то женщина была уверена, что Торфинн все равно узнает об этом. Она не отрицала, впрочем, что отчасти боялась его, а потому демонизировала.

Она остановила свой выбор на блинчиках и глазунье, оценив содержимое холодильника. Попросила Бубенчика принести шоколадную пасту, не ограничившись джемом, найденным в шкафу. Поставила в конце приготовлений кофе в турке и огляделась довольно. Ей нравилось готовить и не нравилось готовить только на себя.

Блетчли разлила кофе по кружкам, направляясь следом в спальню на поиски Бальтазара. Обнаружила его быстро, подходя к кровати и без лишнего стеснения устраиваясь на краю.

- Завтрак готов, - она объявила, заметив признаки жизни, - не думаю, что ты предпочитаешь завтракать в постели,  так что вставай.

Она не стеснялась шутливо командовать, улыбаясь озорно.
- Иначе я все съем, а тебе ничего не оставлю. Будешь потом всю жизнь жалеть, что не попробовал мои блинчики.

0

54

Бальтазар лег поздно. Он позвал Кристофа прежде, чем осознал, что Блетчли уснула, и они с Борге потратили время с не меньшей пользой. Заместитель посоветовал зелья, которые должны были предотвратить какие-либо повреждения после пыточного заклинания, даже если Фрида будет чувствовать себя лучше на утро. Остальное же время старые друзья просидели, обсуждая то, о чем не успели поговорить толком в пылу рабочей недели – в основном говоря о простом, о человеческом.

Бальтазар обычно вставал раньше, однако этим утром не мог заставить себя поднять голову с подушки. Он, в целом, никуда не торопился, потому что его лист срочных задач был пуст – что означало, что мир мог подождать.

Харт заворочался лишь тогда, когда Блетчли вознамерилась нарушить его покой. Мужчина открыл глаза, с удивлением учуяв съедобный запах в квартире, и потратил некоторое время, чтобы избавиться от сонного прищура, разглядывая ведьму.

Бальтазар весело усмехнулся, считая, что их отношения явно перешли на новый уровень.

– Если бы я знал, что мой личный банкир может готовить завтраки, я бы напросился на твои блинчики раньше, – улыбнулся шире швед.

Он поднялся на постели, разминая шею, прежде чем окинуть Фриду внимательным взглядом.

– Как ты себя чувствуешь? – поинтересовался Харт, а после улыбнулся:

– Я думал, что ты сбежишь раньше, чем я снова начну поить тебя мерзкими зельями.

– Кристоф заходил после того, как ты уснула, – объяснил мужчина. – Дал пару незаменимых советов о том, как пережить последствия пыточного.

Бальтазар, наконец, встал с кровати, натягивая футболку вдовесок к домашним брюкам, в которых уснул.

Харт улыбнулся шире, глядя на ведьму озорно:

– Завтраку, несомненно, место на кухне, но от кофе в постель в будущем я бы не отказался.

0

55

Фрида усмехнулась, веселясь с его наглости и того, что швед совсем не терялся, говоря о блинчиках. Их отношения действительно становились причудливее, учитывая, что формально их должны были связывать только рабочие вопросы, но никак не метка, пыточные проклятия и блинчики на завтрак. Она, впрочем, не жаловалась на подобный набор. В конце концов, общение с ним, пусть даже в таких мрачных обстоятельствах, доставляло ей удовольствие.

- Это особая привилегия для самых ценных клиентов, - она отозвалась наигранно серьезно и шутливо поучительно, - но не раскатывай губу, пока не переведешь в мой банк всю компанию.

Ведьма задумалась на мгновение о самочувствии. Слабость не торопилась проходить, но она надеялась, что завтрак поможет и не собиралась больше жаловаться. На ногах она стояла уже куда бодрее, чем вчера, а потому считала, что поводов для беспокойства больше нет, и ему стоит расслабиться.

- Отлично, - она немного приукрасила уверенным тоном, скривившись следом, - хватит с меня маггловской таблетки.

- Кстати, ты серьезно лечишься только ими?

Она вспомнила внезапно, как он говорил вчера о том, что не может лечиться как другие волшебники. Признаться, о таком она раньше никогда не слышала и не предполагала, что это возможно.

- Я не буду пить зелья, - ирландка сочла необходимым предупредить его немного воинственно, пусть и с уважением относилась к знаниям Кристофа, не сомневаясь в них. – Терпеть не могу лечебные зелья. И колдомедиков, кстати, тоже.

Блетчли поделилась откровением дружелюбно, считая, что у него хватит сообразительности не воспринимать это всерьез и уж тем более на свой счет. Однако лечение как процесс у нее действительно вызывало отторжение.

- Я собиралась уйти, но поняла, что не могу оставить тебя без завтрака.

Она наблюдала за ним, пока он вставал, не скрывая интереса. По ее скромному мнению, футболку он мог бы, конечно, и не надевать.

Он отозвался о кофе словно в тон ее мыслям, заставив щеки еле заметно порозоветь.

- Я учту… на будущее, - она усмехнулась, не теряясь, - к слову, я не возражаю против завтрака в постель.

Фрида встала с кровати, делая шаг по направлению к выходу из комнаты.

- Поторапливайся, там сейчас все остынет.

0

56

Бальтазар взглянул на ведьму насмешливо, обещая:

– Я обязательно запомню, что я "ценный" клиент, – припомнил мужчина, улыбаясь шире. Обещать перевести все активы компании в британский филиал Гринготтса Харт не торопился: хорошего понемножку.

Он взглянул на ведьму внимательно, когда та чересчур бодро отозвалась на его вопрос о самочувствии. Бальтазар считал, что маггловская таблетка не могла сотворить чудо и избавить Фриду от дискомфорта целиком.

– Я находился под пыточным проклятьем, Фрида, – признался Харт, усмехнувшись:

– Я настойчиво советую тебе выпить зелье, как бы ты ни относилась к их отвратительному вкусу. В остальном открою тебе секрет, Блетчли: колдомедики не любят лечиться больше всех, – весело, мальчишечьи фыркнул Бальтазар.

Он кивнул следом спокойно в ответ на недоверчивый вопрос ведьмы об особенностях его организма.

– Я не могу пить целительные зелья, и на меня не действует добрая половина лечебных чар, – поделился наболевшим Бальтазар.

– Никто не знает, почему это происходит, но я давно перестал задаваться этим вопросом.

– Раньше именно из-за этой аномалии я хотел стать врачом, – улыбнулся Харт.

Бальтазар поймал себя на абсурдной мысли, что ему нравилось их причудливое, домашнее общение, которое не было положено кому-либо из них по статусу. Харт считал, что она совершенно очаровательно краснела, но, что похвально, при это не сдавалась, продолжая планировать их несуществующее будущее. Бальтазар вздохнул украдкой, что Блетчли заставляла его думать не о том, о чем следовало, когда дело касалось общения с личным банкиром.

Харт послушно последовал за Фридой на свою же кухню, продолжая думать о перспективе подачи кофе, а то и завтрака в постель. Это, следуя своеобразной логике, привело его к размышлениям о Торфинне Роули, как корне их бед и причине, почему Фрида, по сути, готовила своему ценному клиенту завтрак этим утром.

– Что ты собираешься делать с Торфинном? – спросил Бальтазар, довольно принюхиваясь к запаху свежесваренного кофе, разливая тот по чашкам.

– Насколько понимаю, вы продолжали встречаться на момент вчерашних событий, – объяснил ход своих мыслей швед.

Бальтазар старался не придавать значения тому, что вопросы, как ему казалось, становились более личными, нежели прежде, даже когда они говорили о смерти Патрика.

0

57

Фрида скривилась капризно на его настоятельную рекомендацию, касающуюся зелья. Она не сомневалась в компетенции Бальтазара, но собиралась протестовать до последнего, пока не дойдет до той стадии принятия, когда деваться будет уже некуда. В общем, она готова была подумать об этом после завтрака, но точно не собиралась перебивать мерзким зельем впечатление от блинчиков.

- Это потому что колдомедики любят издеваться над другими и не любят, когда издеваются над ними, - она отозвалась уверенно в тон, предлагая компромис, - сначала завтрак, потом я подумаю о зелье.

Ведьма слушала его внимательно, не сдерживаясь от того, чтобы удивленно нахмурить лоб. Она слабо представляла, как могут не подействовать чары. Если на зелья, точнее их содержимое, могла быть какая-то реакция организма, своего рода аллергия, то чары для нее были чем-т незыблемым. Как если бы на него не действовало, к примеру, то самое проклятое пыточное. В голове это укладывалось с трудом.

- Долго тебе пришлось восстанавливаться после пыточного Торфинна? - она не знала, в самом деле, зачем спрашивала, но он упомянул об этом ранее сам. - У него они получаются так легко.

Фрида покачала головой, не углубляясь в мрачные размышления, а лишь констатируя факт. У нее они не выходили вовсе, он же словно не прикладывал усилие - лишь чистое, незамутненное безумие в желании причинить другому боль. Отчасти это даже странно, нездорово завораживало, но она знала точно, что не хочет иметь с этим ничего общего. И быть такой не хочет тоже.

Она расставляла тарелки, пока Бальтазар разливал кофе по чашкам, и тоже считала их общение на его кухне в эту минуту причудливым. Ведьма всегда хорошо относилась к своим клиентам, но предпочитала не переходить грань деловых отношений и уж точно не готовить им завтраки. Со шведом все как-то сразу было иначе, и она не могла не признать, что ей это нравилось. Особенно нравилось то, как он легко и непринужденно держался с ней несмотря ни на что.

Блетчли не ожидала вопроса о Торфинне в подобном ключе. Растерялась, звякнув неловко, нервно ложкой об блюдце. Постаралась взять себя в руки и выглядеть также спокойно и безмятежно как парой минут назад, но быстро сдалась.

- Не знаю, - она отозвалась искренне, не лукавя, - я не знаю, что делают в таких случаях. Раньше никому не приходило в голову поднимать на меня руку.

Она усмехнулась под конец фразы, считая абсурдной ситуацию в целом. Потому что она всегда была любимой дочерью, сестрой, подругой, и сейчас была не столько зла или обижена, сколько растеряна.

- Наверное, стоит прекратить эти отношения.

- Я все равно все время все делаю не так, как ему нужно, - она подцепила блинчик проворно, перекладывая к себе на тарелку и запуская ложку в банку с шоколадной пастой, прежде чем пояснить, - например, переживаю за Патрика, чего делать не должна. Ночую у тебя.

Фрида фыркнула, бросив озорной взгляд на мужчину:

- Без обид, но не думаю, что он это одобрит.

- А о моем отношении к метке ты сам знаешь. Торфинну это сложно понять.

0

58

Бальтазар кивнул, соглашаясь с предложенным компромиссом. Его забавляла теория, выдвинутая Блетчли в отношении колдомедиков, и Харт заявил с готовностью, с теплотой вспоминая о Кристофе:

– Больше всего колдомедики любят издеваться друг над другом.

Когда Блетчли продолжила проявлять интерес к особенностям его организма, Бальтазар поймал себя на странной мысли, что имел в виду совсем не пыточное, полученное им от Торфинна, когда делился с Блетчли своим опытом в области пыточных проклятий. Фрида не знала об особенностях его бизнеса, и Харт предпочитал, чтобы оно так и оставалось.

Бальтазар усмехнулся криво:

– Да, Торфинн преуспевает в искусстве непростительных проклятий.

– Обезболивающие, здоровый сон и йога, – чародей пожал плечом. – Обычно полное восстановление длится в течение недели, но я способен стоять на ногах днями раньше.

– Я был без сил, но слышал, как ты защищала мою семью тогда, когда Роули их пытал, – внезапно вспомнил Бальтазар. Он был слишком зол, чтобы признать это раньше; был чересчур растерян, потому что не знал, кого считать виноватым. Благодаря минувшему вечеру всё встало на свои места.

– Спасибо, Блетчли, – несмотря на смерть Патрика, швед хотел, чтобы Фрида услышала его благодарность. Отчего-то хотел, чтобы она помнила, что не была ни в чем виновата. Даже если был шанс, что он ошибался, идеализируя своего банкира. В отличие от Роули, впрочем, Блетчли по-прежнему не производила впечатление человека, у которого выходило запросто пытать людей.

Что-то зацепило Бальтазара в том, как Фрида говорила о насилии, которое к ней применил Торфинн.

– Он поднимал на тебя руку раньше? – не сдержавшись, переспросил Харт. Он знал, что ему не стоило поднимать эту тему. Знал, что лез туда, куда его не просят, однако у них с Фридой выходил чересчур доверительный разговор в последние сутки. Бальтазару нравилось их откровенное общение, и он был готов слушать.

– Мой совет, Блетчли – не терпи тех, кто позволяет себе подобное.

Харт усмехнулся невесело, подытоживая:

– Тильда не стала. Ей хватило одной пощёчины, чтобы подать на развод.

Пощёчина не была, разумеется, единственной причиной. Бальтазар знал, что совершил много ошибок в их браке, и с годами начал считать, что друзья и родители из них с Тильдой выходили лучше, чем супруги. Супругами друг другу они были отвратительными. Развод расставил всё на свои места.

Бальтазар улыбнулся шире следом, когда Фрида упомянула ночёвку в контексте неугодных Торфинну действий.

– Мы ему ни о чем не расскажем. Всё, что происходит в моей квартире, остаётся в моей квартире, – заговорщически отозвался Харт.

Бальтазар взглянул на Фриду внимательно, когда она снова упомянула метку, в этот раз – в контексте с Роули.

– Почему ты остаешься с ним? – напрямик спросил Харт. Он не ждал от Блетчли ответа и не собирался подталкивать её к какому-либо решению, но интересовался искренне. Из того, что Фрида успела ему рассказать о Торфинне, Бальтазар мог судить, что их взгляды на мин чересчур часто противоречили друг другу.

– Ты можешь не отвечать. Я не хочу быть бестактным, – всё же предупредил Бальтазар, дотягиваясь, наконец, до блинчиков.

Харт смерил пристальным взглядом банку с шоколадной пастой, уверенный, что той в его квартире не водилось, прежде чем внезапно весело фыркнуть:

– Теперь я знаю твой страшный секрет, Блетчли: ты жить не можешь без шоколадной пасты.

0

59

Фрида считала, что он не был похож на типичного европейского чистокровного волшебника. Упоминание йоги заставило ее вскинуть недоверчиво брови, потому что для нее это было что-то с той части света, о которой она знала так мало, что ее фантазия бодро додумывала сама, как местные волшебники используют йогу, медитации и прочие дыхательные штуки в колдовстве и не только. Возможно, стоило присмотреться к этому внимательнее.

- Не знаю, хочу ли чтобы ты рассказал мне о йоге сейчас, но давай это тоже запомним на будущее.

Ведьма усмехнулась, считая, что они чересчур много оставляли на мифическое будущее, планируя его так, словно оно могло быть реальным. Ее это забавляло и отчего-то вызывало определённую теплоту в душе. После нездорового, безумного общения с Торфинном, приятным было провести время так... спокойно. Бальтазар вообще был весь таким - расслабленно спокойным, устойчивым и причудливо, для человека, с которым они были не так уж знакомы, надежным.

Блетчли считала, что ему не стоило благодарить ее, потому что это она была в какой-то степени виновата в том, что на его семью напали. Промолчала, не желая вступать в полемику на этот счет, зная, что они вряд ли сойдутся во мнениях. Он отчего-то не видел в ней того, что видел Торфинн, вероятно имея возможность наблюдать за ней чаще, и она не могла понять, была ли рада этому или же ее это пугало. Потому что все тайное рано или поздно становилось явью.

Она осознала, что сказала несколько больше, чем планировала, когда Бальтазар переспросил по поводу замашек Торфинна. Бросила на него напряженный взгляд, следом, впрочем, быстро беря себя в руки.

- В тот вечер, когда мы напали на твою семью. У нас не принято перечить старшему в отряде, - она улыбнулась мягко, объясняя, почему мужчина сорвался на ней. Возможно, не стоило считать это достойным оправданием для него, но это было ей хотя бы понятным.

Ведьма взглянула на него следом с интересом, задавая вопрос, который наверняка был лишним, но она все же хотела знать на него ответ:

- Почему ты ее ударил? - ее, конечно, не интересовали подробности их ссоры. Но Бальтазар не производил впечатление человека, способного применять силу в качестве аргумента. Как и не производил подобного впечатления Роули, и она пыталась понять, что ими вообще могло двигать в тот момент.

Швед задавал сложные вопросы, заставляя ее искать ответы и приходить к выводам, к которым она приходить не хотела. Ей действительно был симпатичен Торфинн, но она, пожалуй, осознавала, что в любой другой ситуации поступила бы как Тильда. Не стала бы терпеть подобного отношения к себе. Ей было тяжело принять тот факт, что Пожиратель был вовсе не тем обаятельным и обходительным мужчиной, с которым она когда-то познакомилась, но вместе с тем было кое-что еще, о чем она не хотела думать.

- Торфинн не осуждает других за их грехи, - она помнила, что Харт дал ей право не отвечать, но зачем-то все равно отозвалась серьезно. - С ним легко быть тем чудовищем, которым пугают детей.

Она фыркнула, отправляя в рот ложку с шоколадной пастой на его заявление о страшном секрете, и протянула банку, предлагая невозмутимо ему:

- Мне придется тебя убить, если ты кому-то об этом скажешь. Сам сказал - все, что происходит в твоей квартире, остается в твоей квартире. Смотри, не проболтайся.

0

60

Бальтазара забавляло, что планов "на будущее" становилось больше, и кивнул, когда ведьма попросила его когда-нибудь рассказать о йоге. В чародее было сложно заподозрить поклонника восточной культуры, однако Харт всерьез души в ней не чаял, а любая асана всегда действовала на него благосклонно. Помимо рассуждений о преимуществах йоги, планы, которые они так легко строили с Фридой, невольно подталкивали Бальтазара в сторону абсурдных мыслей, которые ему, как "ценному" клиенту, не стоило думать в отношении своего не менее ценного банкира. В любом случае, Бальтазар не мог не отметить, что не ожидал, что после разборок в её кабинете тогда, на заре их сотрудничества, они будут делить банку шоколадной пасты за завтраком несколько месяцев спустя.

Несмотря на комичность ситуации и не слишком потребные мысли, разговор у них выходил чересчур серьезным и открытым для двух не слишком близко знакомых людей.

Бальтазар надеялся до последнего услышать отрицательный ответ на свой вопрос о рукоприкладстве Торфинна. Впрочем, стоило признать, что после пыточного от Роули стоило ожидать чего угодно. Его это коробило – извращённая иерархия Пожирателей, в которой Торфинн, помимо прочего, видимо, имел право командовать Блетчли. С другой стороны, Бальтазар понимал, что не имел права лезть их уклад. Не имел права осуждать то, что не понимал до конца, даже если был несогласен заранее.

Бальтазар всерьез задумался, когда Фрида задала простой вопрос о том, почему ему вздумалось ударить бывшую жену. Харт считал вопрос справедливым, особенно учитывая, что у него не было привычки поднимать руку на женщин.

Он воздержался от подробностей, уважая право, в первую очередь, Тильды на личную жизнь.

– Мы ненавидели друг друга в последние месяцы брака. Я был на взводе и не сдержался в пылу ссоры, – коротко объяснил Бальтазар, не пытаясь выгораживать самого себя. Он поступил некрасиво, точка.

– Больше всего я жалею, что сделал это на глазах у Ларса, – исповедался швед. Харт думал об этом часто. Он не мог объяснить, почему Фриде было легко рассказывать о его неприглядном прошлом. Возможно, потому ей самой были не чужды муки совести.

Бальтазар отвлекся от размышлений о своем неудавшемся браке, когда Блетчли всё же решилась ответить на его провокационный вопрос – и её ответ заставил шведа задуматься. Он успел собрать ножом с вилкой остатки блинчика на тарелке, доедая порцию, прежде чем заговорить.

– Если ты тянешься к нему, Блетчли, потому что сама считаешь себя монстром – это одно. Совершенно другое – если он вынуждает тебя думать о себе, как о монстре.

Бальтазар послушно зачерпнул шоколадную пасту и потянулся за следующим блинчиком, считая, что без того сказал лишнего. Какие бы отношения ни связывали Фриду и Торфинна, ему не должно было быть до этого дела.

У него отныне были свои счеты с Роули.

– Выпей зелье, – вдруг напомнил ведьме Бальтазар с набитым ртом. Блинчики у его банкира действительно удались на славу.

– Ты обещала, Блетчли, – без зазрения совести приукрасил действительность Харт – потому что она обещала, но только подумать, – не стесняясь командовать на благо чужого здоровья.

***

Бальтазар предпочитал маггловские клубы магическим, особенно тем, что находились в Лютном. Волшебный Стокгольм был богаче в вопросе ночных развлечений, однако у чародея не было возможности выбраться в Швецию в последние дни. Ненаглядный Фогт настиг его даже в Британии, напоминая о себе и ещё могучей кучке назойливых конкурентов, и оставил на память ряд красивых гематом и заштопанных шрамов. Кристоф, как обычно, некрасиво ругался, латая друга в очередной раз.

Бальтазар цивилизованно пил в компании очаровательной пары, волшебника и волшебницы, когда рядом с ним объявилось ушастое существо, воинственно потрясывающее бубенцами. Домашний эльф обозвал чародея господином, упомянул Фриду Блетчли и затрещал о неотложном деле. Из всего, что ему изложил Бубенчик, Бальтазар смог лишь согласиться на неотложную встречу, затребовав своего банкира к себе, не собираясь расставаться с идеей приятно провести время этим вечером. Если он был нужен Блетчли, она могла поговорить с ним посреди развернувшейся Содом и Гоморры. В остальном Бальтазар надеялся, что её просьба сможет подождать до завтра.

Он вздохнул, когда увидел знакомую фигуру в толпе, и поторопился избавиться от новых знакомых через воспитанные извинения.

– Блетчли! – Бальтазар приветственно махнул ведьме рукой, подзывая её к себе.

0


Вы здесь » MRR » we will be coming back. » [AU stayalive]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно